Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Проект недели

Проект недели: лофт в городской квартире

Сегодня проектом недели стал лофт, который расположился в квартире серии КТ. Он получился по-настоящему индустриальным и в меру нью-йоркским. Автор проекта – дизайнер Катерина Кузьменко

Сегодня проектом недели стал лофт, который расположился в квартире серии КТ. Он получился по-настоящему индустриальным и в меру нью-йоркским. Он уникален тем, что его жилую площадь удалось увеличить на 20 квадратных метров. Об этом и многом другом нам рассказала автор проекта – дизайнер Катерина Кузьменко.

Я получала образование в Лондоне, в University of Arts London: College of Communication (сюда же входит известный Central Saint Martins College), и в школе дизайна KLC. Там же на протяжении двух лет получала опыт работы в сфере дизайна интерьера. Работала со студиями различного профиля: от high end до виртуозной эклектики и работой с антиквариатом. 

После я переехала в Днепропетровск, где вела свой первый самостоятельный проект 6-этажного жилого комплекса. Параллельно были несколько проектов в Киеве. В 2012 году основала свою студию дизайна Circle Line.

Расскажите, пожалуйста, каков метраж спроектированной квартиры?

Общая площадь – 72 квадратных метра. Жилого пространства по первоначальному плану было 42 квадратных метра. После перепланировки жилая площадь квартиры увеличилась до 61 квадратного метра. 

Кто заказчик этого проекта?

Молодой топ-менеджер, которому 27 лет. Планирует жить в квартире со своей девушкой.

Расскажите подробнее о перепланировке.

Квартира была значительно перепланирована. Мы избавились от стены между кухней и гостиной. Вместо нее поставили металлическую балку с барной стойкой и перегородку с фабричными стеклами.

Расширили квартиру за счет существующих балконов. Они были утеплены, на их месте появились столовая, отгороженная раздвижными дверьми от кухни, и скамейка с небольшим столиком в спальне.

За счет расширения спальни появилась возможность сделать отдельное помещение для гардеробной. Также, благодаря тому что квартира находится на последнем этаже и стены не являются несущими, мы смогли избавиться от стен в прихожей и сделать планировку open space. 

Объединили санузел с ванной. 

Что именно хотели заказчики?

Заказчик хотел получить эффект нью-йоркского лофта в наших условиях. Изначально он хотел найти помещение в настоящем индустриальном здании. К сожалению, эта задача оказалась невыполнимой, и мы работали со стандартной квартирой типа КТ. Это дало дополнительный творческий толчок. Так, например, из-за невозможности иметь большие фабричные окна мы интегрировали их в виде перегородок в интерьере. 

Как вы сами себе сформулировали задачу?

Для себя я сформулировала задачу следующим образом: квартира должна быть, в первую очередь, user friendly и уютной. Мы работали со специфическими материалами, которые в нашей среде могут выглядеть слишком драматичными и даже пугающими. Важно было не переборщить ни с чем и создать место, куда заказчику было бы приятно возвращаться после трудового дня и где хотелось бы организовывать home parties на выходных. 

Как работали непосредственно с декором и текстилем?

Многие материалы нам удалось найти у местных поставщиков и производителей. Также наша компания имеет широкую базу европейских компаний, поэтому у нас была возможность напрямую связываться с ними. Декор подбирали во время поездок в Лондон и Стокгольм, а часть заказывали через Интернет.

Как подбирали мебель?

В основном использовалась продукция Restoration Hardware. Есть несколько элементов от бренда Gubi. Очень много делалось на заказ. Кухня Officine Gullo – самый дорогой элемент интерьера. Подвесы над барной стойкой Pleat Box - дизайнера Xavier Mañosa (испанский бренд Marset). Бетонная плитка на полу кухни и бетонные блоки на стене гостиной от компании Flaster. Мебель в ванной – Falper.

Чем вы гордитесь?

Честно говоря, я очень горжусь всем проектом. Его можно разобрать на множество деталей.

Особенно хотела бы выделить перегородки гардеробной, где мы разместили живые растения. К ним есть специальные доступы со стороны входа. Нам удалось создать там специальный уровень температуры, света и влажности. Как в настоящей теплице.

Также я очень рада, что заказчик не побоялся сочетать материалы и экспериментировать с ними. Благодаря этому вышел интересный эффект перехода от разноцветной бетонной плитки к деревянному полу и от медных плит к окрашенной поверхности на потолке.

Планировка

Сохранить
Читайте также
До и после: крутая переделка однушки 35 м² в брежневке
Как современно и со вкусом декорировали трешку 70 м²
Крошечная квартира 29 м² для отдыха
Современная классика, лофт и винтаж: эффектный интерьер трешки 74 м²
Эстетика ломанных линий: трешка 115 м² с необычной планировкой
Интерьер евротрешки 63 м² с отсылками к картинам Мондриана
Квартира 70 м² с панорамными окнами для семьи врачей
Как уставшую двушку 52 м² в старом фонде превратили в стильное жилье: фото до и после
До и после: современный ремонт в однушке 36 м²
Удобная перепланировка двушки в типовой панельке серии I-515
Семейная квартира 100 м² с двумя очень красивыми детскими
Из бетонной коробки в стильную евротрешку 68 м² всего за 5 месяцев
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
Интерьер евротрешки 56 м², в котором нет ничего лишнего
Как из «уставшей» хрущевки 31 м² сделали стильное и функциональное жилье
Недорогой ремонт маленькой студии 27,5 м²
Загрузить еще
Информация