Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты

Интерьер недели: одноэтажная Америка в Москве

Зачем ездить в Америку, если это ощущение можно создать в любимой московской квартире? Реальный пример от Галины Микулик

Эта современная, интеллигентная и очень стильная квартира расположена в глубине старого московского дворика. Ее интерьер, не подвластный модным катаклизмам, пропитан американским характером и дизайнерским вкусом Галины Микулик.

Галина Микулик – потомственный дизайнер, для которого словосочетание «дизайнер интерьеров» не просто профессия, а образ жизни и естественная среда обитания. В ее интерьерах нет надуманности, вычурности и театральности. В каждую свою работу дизайнер старается привнести чистые линии и правильную архитектуру, благородные цвета и качественные материалы, одним словом, все то, что позволяет человеку чувствовать себя комфортно внутри собственного жилища. 

Пожелание заказчиков

Заказчики проекта, супружеская пара с двумя детьми, решили из двух квартир на одной площадке сделать одну просторную. И единственная просьба хозяев состояла в том, чтобы сохранить ощущение «одноэтажной Америки», которое невероятным образом возникало у каждого посетителя их квартиры. 

Вдохновение

Галина Микулик: «Однажды в Америке я увидела изумительный светильник с живыми свечами от Кевина Релли. И с тех пор на каждый новый объект я заходила с трепетной надеждой на возможность его применения. И час настал – как только передо мной открылась дверь этой квартиры, я поняла, что нахожусь в Америке. Низкая, распластанная по периметру планировка, полукруглые застекленные стены, белые, интеллигентно члененые окна и потрясающее пространство как будто специально были созданы для такого светильника. Если бы Кевин Релли его не изобрел, я сама придумала бы его для этого интерьера».

Перепланировка

Для объединения двух квартир пришлось снести ненужные стены, после чего определилось направление движения по периметру и вокруг центральной оси. Именно ось позволила, с одной стороны, разделить квартиру на общественную и приватную зоны, а с другой – продемонстрировать логичность поступательного движения, связанного с функциональностью помещений.

Зонирование

Исходя из вдохновения дизайнера появилась идея следующего зонирования в квартире: кухня-столовая-гостиная объединены общим стилистическим артефактом – светильником.

Стиль

Ощущение покоя возникает еще на пороге квартиры, так культивируемого в Штатах. В квартире дизайнер объединила сразу несколько помещений – кухню, столовую и гостиную, тем самым создав одно большое пространство – студию, свойственную американскому интерьеру. 

Все предметы декора (подносы, вазы с серебряным напылением, стеклянные графины, рамки) также относятся к элементам «американизма», и ощущение респектабельности интерьера достигается за счет использования натуральных материалов высокого качества. 

Несмотря на то что в интерьере квартиры много деталей, все они связаны между собой и стилистически плавно перетекают друг в друга.

Кабинет

Кабинет был создан дизайнером по принципу универсальности. Когда приезжают друзья и близкие и остаются на ночь, он служит им гостевой, все остальное время – это тихая гавань главы семейства, в которой он может плодотворно работать, не отвлекаясь на детей, медитировать в одиночестве или просто почитать книгу, усевшись в просторное, мягкое, обволакивающее все тело кресло. Именно по этой причине в кабинете отсутствуют яркие цветовые акценты и телевизор, а в качестве домашней библиотеки выступили длинные полки-стеллажи.

Спальня родителей

Спальню родителей дизайнер разделила на две зоны: зона сна и зона релакса с удобными креслами и журнальным столиком. 

В качестве «разделителей» зон выступили колонны, покрашенные в цвет стен. Внутри них – полноценные системы хранения шкафов. Такое практичное решение добавило функциональности комнате, и данный прием стал возможен только благодаря наличию эркера, визуально увеличивающего пространство. 

Благодаря респектабельной мебели, дорогой фактуре и мягким натуральным тканям спальня наполнена ощущением покоя и умиротворенности, а рассеянный свет, льющийся из полукруглого эркера, придает комнате дополнительный уют и комфорт.

Комната сына

Детская 7-летнего сына спроектирована как многофункциональная комната на вырост. Сегодня мальчик может собирать в ней игрушечные корабли и самолеты, а завтра полноценно обучаться последнему, не испытывая затруднений от нехватки жизненного пространства.

Комната дочери

Маленькая хозяйка квартиры оказалась фанатичной собирательницей мягких игрушек, поэтому специально для нее дизайнер спроектировала детскую, в которой были учтены все предпочтения 3-летней коллекционерки, а также нежелание последней убирать за собой разбросанные мелкие фигурки. 

Теперь в детской достаточно как открытых, так и закрытых мест хранения, удобных как для малышки, так и для ее мамы.

Ванная

Две ванные комнаты выполнены в одной стилистике, но с разным наполнением: в первой появилась большая ванна, во второй – вместительная душевая кабина.

Цвет и свет

Цветовая палитра органично вытекает из стиля интерьера. Заранее отказавшись от обоев и красок, дизайнер использовала нежно-белую палитру для отделки стен и с помощью грамотно продуманного освещения наполнила интерьер мягким теплым светом.

Как видим, открытое пространство в кухне-гостиной идеально наполняется естественным светом, а нейтральная цветовая гамма и строгие линии облагораживают весь интерьер.

В центре внимания – светильник. О том, как Галине Микулик удалось привезти это произведение искусства из Америки в Москву, история умалчивает, однако сам факт того, что дизайнерский светильник длиной 2,5 метра впервые в России попал именно на ее объект – приятно щекочет профессиональное самолюбие.

Красивый, тяжелый, с мерцающим регулируемым светом, этот светильник дает ощущение покоя, расслабленности и интеллектуальности пространства. 

Отметим, что соединение натурального свечного парафина с электрическими лампочками было запатентовано американским дизайнером Кевином Релли.

Текстиль

Последний штрих в декорировании – выбор текстильного решения, который дизайнер подбирала по собственным ощущениям. Так, предпочтение дизайнера остановились на добротном текстиле нейтрального цвета, символизирующего покой и благополучие американского образа жизни. 

Мебель

Поскольку стандартная мебель к проекту не подходила, дизайнер пошла обычным для себя путем. За основу Галина Микулик взяла мебель известных брендов и с помощью московских мебельных компаний по своим эскизам привела ее в соответствие с объектом. 

Так появился буфет с металлическими коваными раскладками, в точности повторяющий металл со светильника, молдинговое обрамление кухни с зеркальными вставками, многофункциональная тумба для техники, необходимая для создания единого перетекающего пространства кухня-гостиная, белые, вневременные детские комнаты и библиотека для кабинета.

Детали

Специально для хозяйки квартиры дизайнер тщательно разработала и не менее тщательно закамуфлировала все гардеробные, домашнюю прачечную и иные подсобные помещения, так что интересующимся гостям без сопровождения здесь никак не обойтись!

Бренды, используемые в проекте

Светильник – Kevin Relly
Кухня – Varena от Poliform
Диваны, кресла, кровать с изголовьем – UliviСтол обеденный, стулья – MeridianiКровать, пуфы в детскую – BonaldoКровать с выдвижной дополнительной кушеткой в комнату сына – FrauflexВся остальная мебель, шкафы, перегородки сделаны по эскизам архитектора на фабрике NikolaeffАртефакты – Andrey Martin

Советы читателям InMyRoom

  • При создании интерьера с любым акцентом необходимо всегда обращать внимание на соответствие данного акцента этому помещению. Это аксиома. И если этот акцент очевиден, то нужно деликатно отбирать нужные детали и с их помощью придавать объекту нужный характер.
  • В случае с данной квартирой мы сделали акцент на американский стиль: отделка интерьера дорогим материалом, объединение пространства в виде студий, габаритная мебель, локальный свет, качественная светлая мебель для кухни и темная – для спальни, особый акцент на аксессуары, детали и предметы декоративно-прикладного искусства.
  • Но самое главное – создавайте только те интерьеры, которые соответствуют нашим домам, нашим подъездам и нашему образу жизни.
Сохранить
Информация