Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Декор интерьера

Проект недели: яркая переделка «сталинки»

Сегодня проектом недели мы выбрали яркую переделку «сталинки» со стенами-ширмами, полками-карманами и самыми настоящими качелями в гостиной. О такой квартире может мечтать любой человек!
5,0
– 1 отзыв

Дизайнеры студии INT2 architecure создали проект современной и яркой квартиры с массой интереснейших декораторских находок.

Авторы

АНАСТАСИЯ ШЕВЕЛЕВА закончила Волгоградский Государственный Архитектурно-Строительный Университет (кафедра Жилые и Общественные Здания) в 2009 году. Участвовала в летних школах и воркшопах в Нидерландах, Австрии, Японии, России. Со-основатель INT2architecture, ведущий архитектор и дизайнер проектов.«Обожаю иностранные языки: говорю на английском, немецком, немного на испанском. Люблю есть и обожаю готовить ( кулинарный блогер на afisha.eda), увлекаюсь аналоговой фотографией, документальным кино».

АЛЕКСАНДР МАЛИНИН закончил Волгоградский Государственный Архитектурно-Строительный Университет (кафедра Жилые и Общественные Здания) в 2005 году. Участвовал в воркшопах в Европе и России. Со-основатель INT2architecture, ведущий архитектор и дизайнер проектов.“Музыка-моя вторая страсть. Аналоговая фотография и путешествия-третья.”

Расскажите, пожалуйста, каков метраж проектируемой квартиры?

83 квадратных метра. Примечательно, что дом "сталинский", построен в 50-х годах прошлого века. В таких помещениях работать особенно приятно, так как высокие потолки создают более дружелюбное пространство.

Кто заказчик этого проекта?

Заказчики - молодая семейная пара с двумя детьми (девочка и мальчик).

Была ли необходимость перепланировки?

Да, без перепланировки было не обойтись. Оригинальное расположение внутренних помещений было не очень логично и не подходило нашим заказчикам. В квартире была большая комната неправильной формы с несколькими нефункциональными углами, крошечная кладовая треугольной формы, узкий и длинный санузел. Все эти детали не нравились клиентам, и они были готовы вносить кардинальные изменения в планировку.

Что именно хотели заказчики?

Перед нами стояла задача сделать квартиру более комфортной и функциональной с учетом стиля жизни заказчиков. Они довольно много времени проводят дома, регулярно занимаются домашними делами, часто принимают гостей, устраивают праздники для детей и смотрят по вечерам кино с друзьями. Плюс у каждого члена семьи, соответственно, были какие-то личные пожелания, которые тоже нужно было учесть.

Как вы сами себе сформулировали задачу?

Главной задачей, конечно, для нас было сделать такую квартиру, жить в которой будет удобно и приятно. В данном случае еще было важно максимально задействовать помещение квартиры под совершенно разные жизненные ситуации.

Интерьер квартиры должен "резонировать" с характерами жильцов и создавать позитивную ауру.

В итоге родилась концепция квартиры максимально свободной планировки с трансформируемыми раздвижными стенами и ширмами. Основные помещения квартиры имеют помимо базового назначения опциональные функции.

Например, детская может объединяться с коридором, за счет чего создается дополнительное пространство для игр, просторную гостиную можно превратить в две отдельные спальни или кинозал. Каждое из трех жилых помещений имеет отдельный доступ к кухне, ванной и коридору, что увеличивает комфорт при пребывании в квартире гостей, которые остаются до утра.

Расскажите, как вы работали с цветом и со светом.

Цветовая гамма определяется обычно на основе пожеланий заказчиков. В нашем случае они попросили применить в интерьере их любимый голубой цвет и выбрали еще несколько цветов, которые, с одной стороны, вызывали бы у них позитивные ощущения, а с другой - сочетались с любимым цветом. В итоге у нас вышла базовая цветовая модель, применяемая в типографии, - magenta, cyan, yellow (пурпурный, голубой, желтый).

В качестве основы был выбран белый цвет, который в сочетании с высокими потолками и большими окнами позволяет, с одной стороны, визуально увеличить пространство, а с другой - стать фоном, на котором наиболее выигрышно смотрятся яркие мебель и ковры.  

Как подбирали мебель?

Мебель и аксессуары в нашем интерьере играют очень важную роль - на них акцентируется внимание, и именно они создают общую атмосферу квартиры. Конечно, с учетом довольно интенсивного использования все материалы должны быть высококачественными и устойчивыми к износу, поэтому к подбору мебели подошли особенно тщательно. В итоге для гостиной были выбраны диваны от Ligne Roset, кресло Grande Papilo от B&B Italia и модульное декоративно-функциональное панно из фетра по авторскому проекту.

Для детской была спроектирована эксклюзивная двухэтажная кровать с яркими текстильными ширмами, надписи на которых дети выбрали сами, яркий ковер-пазл от Kare и абажуры Regolit из ИКЕА с ручной авторской росписью. В прихожей важную декоративно-функциональную роль играют 4 яркие металлические чаши от Normann Copenhagen разных диаметров для ключей, телефонов и других мелочей, по одной для каждого из членов семьи. На кухне мы поставили ярко-желтые стулья от B&B Italia и декоративное зеркало от Kare.

Что в проекте будет самым сложным для реализации?

На этапе проектирования особых сложностей не было - заказчики довольно хорошо представляли, что им хотелось бы получить от своей квартиры, и были готовы обсуждать самые разные идеи.

На этапе воплощения проекта в жизнь сложности нас еще ждут впереди - в квартире только сейчас начинается ремонт, параллельно закупается мебель, отделочные материалы и получаются необходимые документы на перепланировку в БТИ.

Чем вы гордитесь?

Изначально на стене в гостиной (за диванами) планировали разместить книжные полки, но после долгих обсуждений заказчики попросили придумать что-то менее громоздкое, но столь же функциональное. В итоге мы придумали модульное разноцветное панно из фетра - кармашки для хранения журналов, книг и других мелочей.

А в целом нам кажется, что всегда очень важно найти баланс между эстетикой и функциональностью, чтобы все члены семьи получали бы удовольствие от квартиры. 

В этом проекте получилось именно так, и мы надеемся, что реализация не испортит эту эстетику.

А вот несколько советов от авторов проекта

1.

Перед тем как приступить к придумыванию будущего интерьера, представьте себя там: как вы там живете, как изо дня в день проводите время, как вы там двигаетесь, где хранятся ваши вещи, вплоть до того, какой рукой вам удобнее включать свет при входе в спальню и в какую сторону должна открываться дверь. В английском языке есть выражение "The God is in the detail" - все дело в мелочах. Да! Особенно в интерьере!

2.

Если вы хотите получить светлый, но яркий интерьер, выберите спокойный нейтральный цвет фона и добавляйте цвета в деталях. Но работайте с цветом "большими массами", и самое главное - не переборщите с акцентами в мелочах, иначе может получиться хаос из цветных точек.

3.

Не бойтесь разных вещей. Нет такого правила, что, например, стулья в столовой должны быть из одного комплекта или диван с креслами обиты одной и той же тканью. Просто разные вещи должны гармонично сочетаться между собой.

Сохранить
Информация