Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Проект недели

Как оформить квартиру в новостройке в стиле прованс

Дизайнерам этого проекта удалось не только создать в интерьере атмосферу французского юга, но и организовать большое количество мест для хранения с минимальным вторжением на полезную площадь квартиры

Системы хранения и свет – ключевые элементы, которые создают уют в любом доме. Чтобы сделать интерьер квартиры в Киеве по-средиземноморски уютным и функциональным, дизайнеры студии Sempre Arte тщательно продумали системы хранения и использовали диммирование, благодаря которому теперь хозяева сами могут задавать настроение интерьеру. Подробнее о проекте нам рассказали сами дизайнеры.

Общая информация

Метраж: 119 квадратных метров
Город: Киев
Комнаты: 3
Дизайнер: Sempre Arte
Владельцы: семейная пара

Основатель студии Sempre Arte Алеся Сахно получила образование дизайнера в Киевском национальном университете технологий и дизайна. Ее коллега – Анна Муравская — окончила Запорожский национальный технический университет.

С 2005 года Алеся Сахно начала самостоятельный творческий путь. А в 2009 основала дизайн-студию под названием Sempre Arte. За несколько последующих лет студии удалось выполнить множество уникальных проектов, получить всесторонний опыт в оформлении интерьеров и выработать свой собственный почерк.

Заказчик и пожелания

Семейная пара, для которой создавался этот проект, большие любители путешествий и ценители изящных искусств. Это активные, целеустремленные люди, которые знают, чего хотят, и привыкли получать от жизни все. И именно эта квартира в Киеве должна была стать своеобразной тихой гаванью, уютным уголком, домом, куда они всегда будут хотеть возвращаться и отдыхать душой. 

Когда мы познакомились с хозяевами, узнали их вкусы и пожелания, стало очевидно, что задача предстоит творческая и интересная – создать в современном высотном доме оазис Cредиземноморья с его неповторимой атмосферой расслабления и безмятежности и при этом реализовать все пожелания заказчиках о функциональности и удобстве хранения вещей.

Перепланировка

Муж просыпается рано и спешит на работу, жена – домохозяйка и может позволить себе понежиться в кровати подольше. Образ жизни заказчиков и стал отправной точкой в принятии решения сделать дополнительную спальню отдельно от основной. Но чтобы не уменьшать основное функциональное пространство и не выделять отдельную комнату для этих нужд, кровать спрятали за перегородкой в гостиной.

Хранение

Для удобного расположения вещей системы хранения были разделены на несколько функциональных зон. В спальне все шкафы и их наполнение выполнены под заказ в соответствии с привычками и особенностями гардероба хозяев.

Место для хранения верхней одежды и обуви было выделено в шкафу в холле. В нем же нашлось место для хранения дорожных сумок и чемоданов. Два комода при входе вместили различные аксессуары – перчатки, шарфы и прочие мелочи, для которых так часто не выделяется отдельного места. А для хозяйственных бытовых вещей мы организовали обособленную зону, скрытую от посторонних глаз, в шкафу постирочной.

Свет

Недостаток освещения зачастую влечет за собой всю гамму последствий от ухудшения зрения до простого эмоционального дискомфорта. Поэтому во всех помещениях был применен верхний центральный свет, который дополняется второстепенным декоративным освещением, таким, как закарнизная подсветка, настольные прикроватные лампы, бра и дополнительное точечное освещение. 

Для того чтобы атмосфера в помещении могла меняться в зависимости от настроения хозяев, мы решили поиграть с интенсивностью освещения и предложили использовать диммирование, которое позволяет создавать различные сценарии освещения – от сказочно-волшебного до яркой праздничной иллюминации.

Цвет

Интерьер выполнен в сдержанной и спокойной цветовой гамме. Свежести добавляют мягкие акценты: в фоновые цвета капуччино ненавязчиво вливаются сочный синий и бордово-красный, которые создают общее впечатление об интерьере как утонченном, интеллигентном и выдержанном в заданном настроении. 

Спальня выполнена в неком будуарном стиле. Чтобы создать атмосферу особого тепла и уюта, в интерьере этой комнаты используются солнечно-золотистые оттенки, разбавленные травяным зеленым 

и сочным ярко-сливовыми акцентами в текстиле и отделке мебели.

Мебель

Особое внимание заказчики уделяли качеству всех составляющих интерьера, проявив самое вдумчивое отношение к их подбору. Компромиссов быть не могло: все предметы должны были быть экологичными, а поверхности – приятными на ощупь. Поэтому выбор пал на производителей, изготавливающих мебель из натурального дерева – как итальянских, так и местных украинских мастеров.

Декор и текстиль

Предпочтения в выборе текстильной отделки были единогласно отданы в пользу экологичности и натуральности – полиэстеру мы сказали «нет». В ход шли и лен, шелк и вискоза, все что способствует здоровой жизни в доме.

Предпочтения в выборе текстильной отделки были единогласно отданы в пользу экологичности и натуральности – полиэстеру мы сказали «нет». В ход шли и лен, шелк и вискоза, все что способствует здоровой жизни в доме.

Сложности

Самым непростым моментом в работе была организация большого количества мест для хранения, но с минимальным вторжением на полезную площадь квартиры.

Сроки

Над самим проектом мы трудились в течении 2 месяцев, а реализация «под ключ» была осуществлена ровно за 7 месяцев.

Метраж

Общий метраж – 119 кв. м
Холл – 23 кв. м 
Санузел 1 – 3,2 кв. м
Санузел 2 – 5,2 кв. м 
Спальня 1 - 22 кв. м 
Спальня 2 – 15,6 кв. м 
Балкон – 2,8 кв. м 
Гостиная – 27,2 кв. м
Кухня-столовая – 20,3 кв. м  
Высота потолков – 2,9 м

Планировка

Совет читателям InMyRoom

Не стремитесь угодить общественному мнению или модным тенденциям, лучше четко следуйте внутренним потребностям и будьте честны с собой. Тогда интерьер получится комфортным и будет сохранять уют на протяжении многих лет. 

Бренды, представленные в проекте

Кухня

Отделка; плитка – Grazia, обои 
Напольное покрытие: плитка – Santagustino 
Мебель: кофейный столик и кресла – Dialma Brown,  стол и стулья – Veranda, кухонная мебель – Pedini 
Бытовая техника: холодильник – Smeg,  варочная поверхность, духовой шкаф, посудомоечная машина, вытяжка – Siemens, телевизор – Philips 
Освещение: Baga
Декор: Dialma Brown

Гостиная

Отделка: обои 
Напольное покрытие: плитка – Santagustino 
Мебель: тв-стенка, журнальный столик, кресло с пуфом – Veranda, диван – Formerin
Декор: Dialma Brown 
Техника: телевизор – Sony 
Освещение: Baga

Спальня

Отделка: обои 
Напольное покрытие: плитка – Santagustino 
Мебель: кровать, прикроватные тумбочки, туалетный столик , кресло, кофейный столик – Veranda, библиотека, встроенный шкаф – производство местных мастеров 
Техника: телевизор – Thomson
Освещение: Veranda

Коридор

Напольное покрытие: плитка – Santagustino 
Мебель:  встроеный шкаф – «Маяк мебельного світу» г. Днепропетровск, комоды, банкетка, консоль – Veranda
Освещение: Veranda

Санузел

Отделка: плитка – Grazia 
Напольное покрытие: плитка – Grazia 
Мебель: Arbi 
Кабина/ ванная/ санфаянс: Catalano, Vitaviva, Samo, Bandini 
Смесители: Fima Carlo Fr
Освещение: Lopes de Hierro, Veranda

Гостевые и дополнительные помещения

Отделка: плитка – Grazia 
Напольное покрытие: плитка – Grazia 
Мебель: «Маяк мебельного світу» г. Днепропетровск 
Техника: Asko 
Освещение: Veranda
Текстиль: Blendford, Rmsoso, Simta, Art accent, Rose Сollection, Dolce casa

Сохранить
Информация