Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Декор интерьера

Пусть всегда будет солнце: энергосберегающий дом по древним технологиям

Этот дом построен группой специалистов во главе с архитектором Джозефом Кори для ежегодного конкурса проектов домов на солнечных батареях.
5,0
– 1 отзыв

Этот дом построен группой специалистов во главе с архитектором Джозефом Кори (Joseph Cory) из Geotectura в качестве конкурсной работы для Solar Decathlon China 2013 – ежегодного конкурса проектов домов на солнечных батареях.

Этот проект интересен не столько автономной системой энергообеспечения, сколько архетипом самого здания. По заверениям автора, внутренняя структура дома вдохновлена результатами археологических раскопок жилых поселений на территории современного Израиля, которым не меньше 3500 лет.

А вот и несколько рекомендаций которыми не стоит пренебрегать, возводя собственный энергосберегающий дом по планам древних архитекторов

1. 3500 лет назад в израильских домах комнаты членов семьи расходились от центрального двора – у каждого был собственный выход на улицу и личное изолированное пространство. Даже несколько десятков веков назад люди понимали, что проходные комнаты – это зло.

2. Энергоэффективность дома начинается с грамотного планирования - большие окна, например, позволят свести на нет дневное освещение, а если подобрать стеклопакет с правильным уровнем теплопроводимости, можно еще и на отоплении сэкономить.  

3. Дом без коридоров – это здорово, но только при условии субтропического климата за окном, ведь каждый раз при желании попасть на кухню вам придется для начала выйти во двор.

4. Если у вас есть неотапливаемые подвал, гараж или мастерская, стоит всерьез задуматься об утеплении пола, ведь именно через него в никуда улетает до 20% тепла. Стекловолокно, вспененный или формованный пенополистирол, а также каменная вата - это те материалы, которые помогут решить проблему. Ну и грамотный строитель, конечно.

5. В случае невозможности организовать собственный огород на земле его можно сделать подвесным, с автономной системой полива. Плюсов здесь море – от повышения эстетической ценности ландшафта до отсутствия необходимости регулярной беготни со шлангом.

Сохранить
Информация