Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Ремонт на практике: как покрасить потолок своими руками

Иногда для того чтобы справиться со сложной задачей, достаточно разбить ее на простые этапы. Мы составили понятный алгоритм, как обновить потолок своими силами, чтобы результат радовал долгие годы
5,0
– 17 отзывов

Краска – самый распространенный материал для отделки потолка, особенно в малогабаритных квартирах, где на счету каждый сантиметр пространства, а высота стен не позволяет смонтировать натяжное покрытие. К тому же этот способ отделки считается самым бюджетным: если заняться отделкой самостоятельно, можно ограничиться только затратами на материалы.

Шаг №1: подберите материалы 

Чтобы покрасить потолок своими руками, вам понадобится скребок для удаления старого покрытия, шлифовальная шкурка или металлическая щетка, малярная лента для защиты верхней части стен от краски, кисти, валик и пластиковая ванночка с ребристым дном. Чтобы грамотно выбрать материалы, учитывайте несколько тонкостей.

Для водно-дисперсионных, акриловых, латексных и силиконовых красок одинаково подойдут валики из овчины, козьей шерсти или поролона – эти материалы хорошо впитывают и удерживают краску. С кистями ситуация несколько сложнее: для красок, в состав которых входит растворитель, подойдут кисти с натуральной щетиной. А вот с красками на водной основе их использовать нельзя: щетина быстро потеряет форму, поэтому стоит предпочесть кисть с синтетическими волосками. 

Важно знать: оптимальный размер валика зависит от размеров поверхности. Для масштабных работ используют валики диаметром 38–55 мм, длиной 140–250 мм. Валики с диаметром основы 15 мм подходят для окраски углов.

Шаг №2: определитесь с покрытием 

Для окраски потолка в жилой квартире лучше всего подходят водно-дисперсионные краски и тиксотропные покрытия: они не стекают с кисти и не образуют потеков, но равномерно распределяются по потолку. Для потолков в ванной и на кухне выбирайте краски, устойчивые к возникновению плесени и грибка. 

У белого цвета много оттенков, так что необязательно останавливаться на цвете мела: поэкспериментируйте с тонами жемчуга, топленого молока или перламутра. Кстати, краски с глянцевой фактурой визуально увеличивают высоту потолка и подойдут для малогабаритных квартир. 

Важно знать: под глянцевыми красками неровности покрытия заметны намного лучше, чем под матовыми. В хорошо освещенных пространствах глянцевые краски можно использовать только на идеально ровном потолке или выбирать водоэмульсионные краски со специальными добавками, снижающими коэффициент отражения света.

Шаг №3: снимите старую краску 

От старого покрытия можно избавиться механическим способом – с помощью шкурки и металлической щетки – или использовать химический состав для удаления краски. Если покрытие трудно отходит, не старайтесь довести процесс до совершенства: достаточно обработать потолок шкуркой и хорошо загрунтовать. 

Важно знать: водоэмульсионные составы нельзя наносить поверх гашеной извести и мела: под таким покрытием присутствует купорос или клеевая шпаклевка. Из-за химических реакций на потолке могут проступить зеленые пятна, так что известку необходимо удалить, размыв водой.

Шаг №4: загрунтуйте поверхность 

Грунтовка потолка требуется для того, чтобы краска прочнее сцепилась с основанием потолка, а выбрать этот материал достаточно просто. Грунтовка глубокого проникновения подойдет для укрепления осыпающихся и рыхлых поверхностей и защитит потолок от грибка. Для прочных поверхностей пригодится грунтовка общего назначения – она сократит количество необходимых слоев краски и ваши затраты. Специальные грунтовки-пропитки подойдут для деревянных поверхностей. 

Приступая к работе, налейте готовую грунтовочную смесь в ванночку, соответствующую по размеру ширине валика. Затем насадите валик на ручку-удлинитель (она пригодится для того, чтобы работать на полу, а не переставлять стремянку) и обработайте потолок в два слоя. 

Важно знать: чтобы проверить, насколько хорошо прогрунтована поверхность, попробуйте приклеить к ней кусочек скотча. На плохо обработанном потолке он держаться не будет, зато к хорошо загрунтованной поверхности прилипнет.

Шаг №5: выровняйте потолок 

Скорее всего, после очистки и грунтовки на потолке остались трещины и неровности. Для начала замаскируйте швы между потолочными плитами слоем шпаклевки. Затем, когда первый уровень высохнет, отшлифуйте неровности и снова нанесите шпаклевку. Повторите прием несколько раз, пока не убедитесь в том, что поверхность достаточно ровная. После того как высохнет финальный слой, уберите с поверхности пыль мягкой губкой.

Важно знать: если вы будете торопить процесс и не позволите каждому слою как следует просохнуть, покрытие быстро расслоится. 

Шаг №6: нанесите покрытие 

Красить потолок тоже нужно в несколько слоев. Чтобы краска ложилась ровно, прокатайте валик по поддону с ребристым дном – это позволит снять избыток краски. 

Для начала нанесите первое покрытие разбавленной краской, дайте высохнуть (время высыхания краски должно быть указано на упаковке). Затем положите еще два слоя неразбавленного вещества с перерывом на просушку. Наносите краску широким валиком в направлении от окна: первый слой должен лечь перпендикулярно направлению света, второй – параллельно. 

Важно знать: если речь идет о ремонте в новостройке, выбирайте эластичные лакокрасочные материалы. Обычно во время усадки дома поверхности «расходятся», образуя мелкие трещины; эластичные краски обеспечивают лучшее сцепление, закрывают мелкие трещины и адаптируются к изменению структуры потолка.

Сохранить
Читайте также
6 идей, которые подсмотрели в уютной сталинке 55 м²
На чем можно и нельзя экономить во время ремонта ванной комнаты: 6 советов дизайнера
Как дизайнер организовала хранение в своей квартире: 5 идей
Как уставшую двушку 52 м² в старом фонде превратили в стильное жилье: фото до и после
5 интересных решений для хранения в малогабаритке
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
9 крутых бюджетных идей, подсмотренных в светлой двушке
Как дизайнер оформила красивую ванную комнату 3,6 м² для себя
Черная ванная комната 5 м² с гениальным хранением
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
7 решений в интерьере двушки, которые заслуживают вашего внимания
Как в старом фонде оформили нежную спальню 13 м² (фото до и после)
Как из «уставшей» хрущевки 31 м² сделали стильное и функциональное жилье
8 решений, которые мы подсмотрели в преобразившейся новостройке
Как обустроили санузел 6 м² с хранением во всю стену
Загрузить еще
Информация