Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Декор интерьера

Как использовать темные цвета в интерьере: 15 лучших примеров

Не стоит бояться темных цветов в интерьере. Сегодня мы расскажем, как использовать все их преимущества в разных помещениях — прихожей, гостиной, спальне, кухне и даже ванной комнатах
4,0
– 6 отзывов


Темные цвета в интерьере — казалось бы, спорное решение, однако мы рекомендуем не избегать их. Они прекрасно сочетаются как друг с другом, так и с более светлыми оттенками, способны привнести в интерьер нотки особой изысканности и элегантности и придутся к месту даже в маленьких комнатах и ванной. При помощи темных красок можно скорректировать пропорции комнаты и подчеркнуть ее архитектурные элементы. Сегодня мы расскажем, как использовать все их преимущества в разных помещениях: прихожей, гостиной, спальне, кухне и даже ванной комнатах.

1. Черно-белая прихожая 

  Строгий и изысканный черно-белый интерьер для прихожей — классика на все времена, неизменно производящая впечатление. Но не забывайте, что подобное цветовое сочетание требует соблюдения стиля и как можно большего однообразия узоров. Впрочем, у белого цвета множество вариаций, так что и тут есть где развернуться.

2. Идея для гостиной

  Крупные предметы мебели темного цвета — не только стильный, но и необходимый и крайне практичный вариант, особенно для гостиной: такая обивка маскирует темные пятна. Черные кожаные или плюшевые диваны и кресла сами по себе, возможно, слишком громоздкие и чересчур строгие, однако их сочетание со светлыми обоями и полом превратят комнату в идеальное место для отдыха. 

Аксессуары темных оттенков на ярких поверхностях (скажем, черные подушки на желтом диване) – прекрасное и стильное решение, которое поможет нейтрализовать кричащие цвета. Вообще, чем контрастнее по яркости цвета, тем эффектнее акценты. Контраст темных и светлых цветов может выигрышно сказываться и на пропорциях помещения: темный пол визуально не сузит размеры помещения, а, наоборот, расширит их, если разбавить комнату светлыми элементами декора.

3. Темные цвета с спальне

  Идеальный способ создать интимную и уютную атмосферу в спальне — использовать обои с темными растительными принтами. Цветочные узоры на темном фоне будут особенно эффектно смотреться при хорошем естественном освещении. 

Еще один вариант — высококонтрастные монохромные обои с крупными рисунками: это крайне изящное сочетание, которое выигрышно дополнит темный ковер. 

4. Стильная и немаркая кухня

  Немаркий черный кухонный гарнитур — идеальное решение для кухонного пространства. А стены, окрашенные черной краской, – современное решение, отлично сочетающееся со стилем хай-тек. Стены темных оттенков прекрасно подчеркнут светлые элементы интерьера — мраморный кухонный гарнитур или шкаф из светлого дерева, а также архитектурные элементы — подоконник, лепнину. 

Еще один способ обыграть темные стены — повесить на них фотографии и картины в светлых рамках. Если комната совсем маленькая, попробуйте сделать темной только одну стену – это будет смотреться весьма эффектно.

5. Темно-синяя ванная

Спокойный темно-синий цвет — один из лучших вариантов именно для ванной, ведь он ассоциируется с водой. Это не банально, современно и довольно легко в осуществлении: плитка, стеновые панели или даже просто темно-синие аксессуары помогут создать изысканную атмосферу в вашей ванной комнате.

Сохранить
Информация