Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты

Цветы в интерьере: 8 самых неприхотливых комнатных растений

Многие растения способны украсить ваш дом, не требуя взамен практически никакого ухода. Предлагаем вашему вниманию подборку комнатных цветов для очень занятых или рассеянных людей
5,0
– 2 отзыва

У вас совершенно нет времени ухаживать за цветами? Не беда! Мы выбрали 8 самых неприхотливых растений — они не нуждаются в регулярном поливе, мирятся с недостатком света, пылью, сухим воздухом и сквозняками и не требуют частой пересадки. А еще эти комнатные цветы впишутся в абсолютно любой интерьер и станут его достойным украшением.

1. Сансевиерия 

Сансевиерия будет радовать вас и на залитом солнцем подоконнике, и в темном углу — просто в этом случае ее листья будут чуть бледнее. Это растение не требует частого полива, подкармливать его не обязательно, а пересаживать нужно раз в несколько лет, когда сансевиерия уже не будет помещаться в тесном горшке.

Pinterest
Pinterest

2. Толстянка 

В фэншуй это растение считается талисманом, приносящим в дом удачу и деньги. Можете не сомневаться, загубить это непривередливое денежное дерево сложно и неисправимому трудоголику, и отъявленному лентяю. Не ставьте толстянку под прямые солнечные лучи, не заливайте в холодное время года и… ждите пополнения бюджета. Кстати, при хорошем уходе маленькая толстянка может превратиться в метровое дерево.

Pinterest
Pinterest

3. Хойя 

Хойя или восковой плющ — одно из немногих вьющихся растений, долго и обильно цветущих в домашних условиях. Для горшочка с хойей подойдет западное или восточное окно, на солнечном подоконнике ее листья могут посветлеть и слегка подсохнуть. Не переносите ее с места на место, не тревожьте частыми поливами и пересадками, и эта лиана заплетет своими побегами всю стену.

Pinterest
Pinterest

4. Хлорофитум 

Если этот цветок стоит у кого-либо из ваших знакомых, все, что от вас требуется — оторвать «детку» (небольшой кустик, свисающий на стебле). Поставьте его в воду, подождите, пока он пустит корни и посадите в землю. Вероятность того, что хлорофитум погибнет, крайне мала. Даже если вы забудете о нем на месяц, цветок обвиснет и потускнеет, но не засохнет.

Pinterest
Pinterest

5. Гибискус 

Гибискус — раскидистый кустик с крупными цветами-чашами с длинным пестиком. Растение цветет круглый год и больше всего любит такую влажность и температуру, какая бывает зимой в наших квартирах. Единственное, в чем нуждается гибискус — солнечный свет, поэтому лучше место для его горшочка — на подоконнике. Если яркие бутоны гибискуса опали, полейте и подкормите его, скорее всего, вы не делали этого уже очень долго.

Pinterest
Pinterest

6. Каланхое 

Если вы не любите подолгу заниматься цветоводством или часто уезжаете в командировки, заведите себе каланхое. Этот цветок растет в горшке любого размера, в любом грунте, в теплом или холодном помещении, на подоконнике, на холодильнике или шкафу, где угодно. Кстати, в последнее время в цветочных магазинах можно встретить гибриды с крупными яркими цветками, которые отлично приспособлены к жизни в условиях недостаточного освещения.

Pinterest
Pinterest

7. Аспидистра 

 Аспидистра отлично переносит недостаток или избыток влаги, затененность, пыль и недостаточную влажность воздуха. Кроме того, растение не нуждается в частых подкормках и очень не любит пересадку. Кстати, в Англии красавицу-аспидистру из-за ее неприхотливости называют «чугунным цветком».

Pinterest
Pinterest

8. Молочай

Молочай — всем известный «специалист по выживанию». Он засухоустойчив, любит тепло и свет и способен украсить самую невзрачную комнату. Поставьте его на восточное или южное окно и поливайте два раза в неделю весной и летом, а зимой — чуть реже. Будьте внимательны, в смолах этого растения содержится ядовитое вещество — эуфорбин, который может вызывать ожоги и воспаления слизистых оболочек носа и глаз.

Pinterest
Pinterest

Сейчас читают:

Расскажите близким
Делитесь с друзьями нашими подборками, а с нами — комментариями о том, что бы вы изменили
Подписаться
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
Информация