Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты

Узбекская чайхана в Подмосковье

Сегодня мы расскажем о необычном и даже экзотическом для Подмосковья объекте – узбекской чайхане, в которой можно не только провести тихий семейный вечер, но и устроить вечеринку
2,0
– 1 отзыв

Сегодня мы расскажем о необычном и даже экзотическом для Подмосковья объекте – узбекской чайхане, в которой можно не только провести тихий семейный вечер, но и устроить вечеринку. 

Автор

"Мое увлечение дизайном на первый взгляд может показаться странным. Тем не менее я убеждена, что в жизни все закономерно. И если что-то с тобой происходит, что-то самым неожиданным образом меняется в твоей жизни, это значит, пора думать о том, зачем ты пришел в этот мир и правильным ли делом занимаешься. 

Получив два диплома о высшем образовании в престижных вузах столицы и построив за десять лет успешную карьеру в области маркетинга и PR, я не чувствовала себя дискомфортно. Наоборот, успех манил вперед к новым стратегическим целям, соблазняя новой бонусной системой, феерическими перспективами и прочими радостями топ-менеджера. Но увлекшись с головой интерьером своей квартиры, я поняла, что это целый удивительный мир, в котором мне так уютно и радостно. Потом за советами и помощью в дизайне стали обращаться друзья и знакомые, потом друзья друзей...  
В общем, в какой-то момент я поняла, что, превратив свое хобби в работу, можно стать по-настоящему счастливым человеком. Все нажитые профессиональным опытом навыки и умения оказались как нельзя кстати, и я очень быстро нашла им применение. Не хватало других навыков, но я не боюсь быть вечной студенткой. Частные уроки у архитектора, лекции по истории интерьеров и предметному дизайну, мастер-классы у архитекторов и дизайнеров помогли пополнить недостающие знания, а поездки на международные интерьерные выставки и любовь к путешествиям стали источником вдохновения".

Расскажите, кто заказчик этого проекта и как его будут использовать.

Это частный проект, реализованный в Подмосковье. На круглой площадке диаметром 8 метров мы устроили комфортное пространство для отдыха. В нашей чайхане могут комфортно расположиться больше 30 гостей, а использоваться это пространство будут для семейных торжеств и домашних вечеринок.

Как вам удалось добиться нужной атмосферы в столь экзотической для России постройке?

Для строительства мы пригласили великолепных резчиков по дереву из Узбекистана и постарались воссоздать особую восточную умиротворяющую атмосферу, свойственную настоящей узбекской чайхане.

Великолепная резьба по дереву, настоящая узбекская посуда, текстиль и милые детали - благодаря этому нам удалось создать приятную и умиротворяющую атмосферу, а благодаря наличию всех необходимых коммуникаций процесс приготовления обедов и ужинов станет удобным и комфортным.

Как вы зонировали пространство?

Пространство построено вокруг барбекю, и в результате зонирования у нас образовалось три функциональные зоны - рабочая зона мини-кухни, столовая зона и лаундж-зона с огромными мягкими диванами.

Расскажите, как вы подбирали мебель?

Поскольку наша конструкция радиусная, вся мебель была изготовлена на заказ. Текстиль и настоящая узбекская посуда вместе с резными восточными узорами помогли воссоздать атмосферу гостеприимной чайханы. Все подушки и сиденья имеют съемные чехлы, чтобы за ними было легко ухаживать в случае необходимости.

А сейчас несколько советов от автора проекта Жени Ждановой для тех, кто планирует строительство

открытых беседок и террас

1. При проектировании открытых беседок очень важно заранее спланировать функциональные зоны, а также предусмотреть подводку всех необходимых коммуникаций. Желательно также спланировать розетки для чайника, кофемашины и музыки. Водоснабжение, канализация и электричество - необходимые условия для комфортного времяпрепровождения в открытых пространствах.

2. Если нет возможности организовать горячее водоснабжение, то можно установить компактный водонагреватель в рабочей зоне.

3. Важно разместить барбекю или очаг на безопасном расстоянии от зоны отдыха.

4. Для отделки пола желательно использовать морозоустойчивые материалы, которые не пострадают в холодное время года.

5. Если для строительства используется дерево, то желательно использовать дуб или бук, а после завершения строительства все деревянные элементы необходимо обработать корабельным лаком. Тогда дерево будет защищено от дождя и ветра и надолго сохранит свою естественную красоту.

Сохранить
Информация