Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты

Как обустроить узкую спальню: 5 практичных решений, 35 примеров

Планируя интерьер узкой спальни, стоит позаботиться о решении двух основных задач: как эргономично организовать пространство, не перегружая его, и при этом создать атмосферу, располагающую к отдыху
4,3
– 42 отзыва

Планируя интерьер узкой спальни, стоит позаботиться о решении двух основных задач: как эргономично организовать пространство, не перегружая его, и при этом создать атмосферу, располагающую к отдыху. Но узкая комната, как прихотливое растение, требует к себе особого отношения. Изобретательность и готовность идти на компромисс – качества, которые помогут «укротить» эту непростую планировку.

Решение №1. Близкое соседство

Пожалуй, все согласятся с тем, что главный атрибут спальной комнаты – это кровать, поэтому логичным будет начать расстановку мебели именно с нее. Расположив кровать вплотную около окна, вы убьете сразу двух зайцев: сэкономите пространство (только один подход к постели) и обзаведетесь ночным столиком (подоконник). Кроме того, кровать поставленная поперек комнаты, зрительно расширит помещение. Тех, кто не любит просыпаться от прямых солнечных лучей, спасут плотные жалюзи. 

Решение №2. Многофункциональность

Высокие шкафы противопоказаны для декорирования узких комнат – они вытянут комнату еще больше. Если комода будет недостаточно, для хранения вещей вполне подойдет пространство под кроватью. Обыграть кровать-шкаф можно по-разному: вмонтировать выдвижные ящики, установить постель на подиуме, оставить полки открытыми для обозрения или спрятать под покрывалом.

Решение №3. Личное пространство

Во-первых, четкое зонирование помещения отвлечет от возможного ощущения тесноты. Во-вторых, стильные, изящные шторы вокруг кровати способны придать даже самой маленькой спальне королевский шик. 

Решение №4. Искусство компромисса

Довольно часто спальную комнату используют в качестве личного кабинета, места для чтения или занятий хобби. Не менее часто узкое пространство загромождают мебелью, которой в итоге становится неудобно пользоваться. Здесь пригодится умение идти на компромисс – возможно, вам придется отказаться от кресла в пользу стола.

Чтобы не перекрыть доступ ко всем частям комнаты, стол советуют устанавливать вдоль стены. Большое уютное кресло, в свою очередь, отлично встанет у окна. Для поддержания баланса в узкой комнате предметы интерьера следует размещать в шахматном порядке. 

Решение №5. Вертикальный мир

Когда вам начнет казаться, что места больше нет, держите голову выше. В прямом смысле слова. Навесные шкафы и полки станут прибежищем для книг, личных вещей и декоративных украшений. Угловые настенные конструкции смягчат жесткие формы узкого пространства.

Сохранить
Информация