Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Декор интерьера

Как создать интерьер в стиле шебби-шик: советы и примеры

Летний, легкий, светлый, уютный - все это прилагательные описывают стиль шебби-шик. Если вы хотите привнести этот стиль в свой дом, добавьте несколько ноток из прошлого
2,0
– 1 отзыв

Шебби-шик (Shabby Chic) – стиль в интерьере, основательницей которого считается дизайнер Рейчел Эшвел. В 80-е годы  ХХ века Рейчел начала покупать старую мебель на блошиных рынках и декорировать ее сначала для своего дома, а после и на продажу. 

Шебби-шик зародился в Англии, получил влияние стиля французского загородного дома и чистые линии классического шведского дизайна. 

Главными элементами шебби-шик стали белый и пастельный розовый цвета. Интерьер в стиле шебби-шик выглядит светлым и свежим, что создает иллюзию, будто за окном всегда летняя солнечная погода.

В переводе шебби-шик означает "потертый шик". Возможно, такое название данный стиль получил из-за использования в интерьере большого количества винтажных предметов.

Если вы хотите привнести стиль шебби-шик в свой дом, добавьте несколько ноток из прошлого

  • Винтажные аксессуары, предметы мебели, техника в стиле 50-х, дополненная гарнитуром в пастельных тонах, – современная кухня в стиле шебби-шик. 
  • Цвет мебели обязательно в светлых пастельных тонах – белый, розовый, голубой. Не бойтесь смешивать мебель разного стиля, цвета и материала.
  • В стиле шебби-шик сочетается как крашеное, состарившееся дерево, так и металлические вставки и кованые детали.

Шебби-шик был создан женщиной, поэтому все в этом стиле очень легкое, изящное, женственное. 

1. Если зеркала, то изогнутой формы, если абажуры и подушки – то с оборками, рюшами либо с цветочным принтом. В таком интерьере вы практически не найдете строгих прямых линий. 

2. Важной деталью любого интерьера стали ткани. В стиле шебби-шик приветствуются натуральные материалы – хлопок, лен, безусловно, светлых тонов. Добавляют жизни в интерьер ткани с цветочным орнаментом, ангелами. 

3. Отдельно стоит отметить кружево – не бойтесь использовать его в интерьере, задекорируйте прикроватный столик либо приобретите изящную кружевную подушку на диван в гостиную. 

4. Главное правило для декора стен – светлые оттенки либо цветочные мотивы, букеты, нежные бутоны. 

5. Если говорить про материалы, используйте обои либо краску. Можно также отделать стены штукатуркой, отдавайте предпочтение вариантам с эффектом “облупленности”.

Шебби-шик – словно из детства. Кажется, что мы в гостях у любимой бабушки в ее дачном доме. 

Каждый предмет нам знаком и очень близок. Хочется укутаться всеми слоями одеял и утонуть в море подушек либо усесться в уголке под лестницей, включить любимый абажур и читать захватывающий роман. 

Дома в стиле шебби-шик излучают столько комфорта, уюта и солнечности, что, уверена, не найдется человека, равнодушного к такому интерьеру, ведь все мы немного дети и любим бывать у бабушки!

Сохранить
Информация