Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты

В подвешенном состоянии: 5 оригинальных домиков на деревьях

Дети выросли, выучились, устроились на работу в дизайнерские и архитектурные бюро, но так и не перестали мечтать. О том, что произошло дальше, вы можете узнать из этой статьи

Наверняка в детстве многие из вас мечтали о домике на дереве — тайном убежище, где можно было бы создать свой маленький, недоступный родителям мир. Новое поколение невероятных построек, оторванных от земли на несколько метров, не только воплощает детские мечты, но и удовлетворяет взрослые амбиции.

1. Free Spirit Sphere Treehouses (Канада)

В шарообразных конструкциях канадского архитектора Тома Чадли соединились технологии строительства домов и древних морских судов. «Сфера свободного духа», как окрестил свое произведение Том, изготавливается из древесины канадского кедра, сосны или ели, так же как сотни лет назад строились алеутские каяки или индейские каноэ. Дом подвешивается к деревьям на нескольких прочных канатах, подобно тому как на кораблях крепятся паруса. Внутри сфера оснащена всем необходимым для комфортной жизни – минимальным набором мебели, санузлом, электричеством, телефоном и даже микроволновкой. 

По мнению психологов, человеку гораздо комфортнее находиться в помещении без углов, нежели в прямоугольных постройках. Те, кто разделяет данное утверждение, могут приобрести «Сферу» Тома в разобранном виде и собрать по прилагаемой инструкции. Цена вопроса — 150 000 долларов, кроме того, этот удивительный домик можно арендовать на выходные.

2. Teahouse Tetsu (Япония) 

Этот сказочный домик построил известный японский архитектор Терунобу Фуджимори. По словам мастера, он создал его специально для того, чтобы любоваться нежным и ярким цветением сакуры. 

Несмотря на то что конструкция держится всего на одном столбе, минималистичный домик способен вынести любую непогоду и даже небольшое землетрясение. Как и другие работы Терунобу Фуджимори, его уютный «скворечник» изготовлен из качественных и экологических материалов. Стены дома снаружи выполнены из дерева, изнутри отделаны гипсовой штукатуркой и побелены, крыша покрыта обожженными дощечками, потолок обмазан глиной. Единственный вход — люк в полу, куда ведет приставная лестница. Еще одна особенность волшебного домика — помост для обуви, установленный на половине пути. Разуваться нужно именно здесь, и никак иначе.

3. The HemLoft Treehouse (Канада) 

HemLoft —деревянный домик на дереве, где можно отдохнуть от бешеного ритма, пыли и суеты. Необычное жилье спрятано в дремучем лесу в десяти километрах к северу от города Уистлера. Концепцию жилого пространства яйцеобразной формы придумал разработчик программного обеспечения Joel Allen, дорабатывали два профессиональных архитектора. 

Предыстория возникновения HemLoft очень интересна. 26-летнему канадцу надоело жить в большом городе и он решил перебраться поближе к природе. Парень не мог позволить себе покупку земельного участка, однако расставаться со своей идеей тоже не хотел. В итоге молодой программист уволился с основной работы и переквалифицировался в плотника. На создание дома под кроной дерева у него ушло целых 36 месяцев. В 2011 году хозяин деревянного домика отпраздновал новоселье, а еще через год о его изобретении узнал весь мир.

4. Mirror Tree House (Швеция) 

Особого внимания заслуживает Mirror Tree House, невероятный отель, расположенный на севере Швеции. Алюминиевый куб размером 4×4×4 метра располагается на нескольких старых деревьях и может разместить не больше одного-двух постояльцев. 

Внутри домика есть мини-кухня, ванная, спальня и терраса, на которую можно взобраться по деревянной лестнице. Сверху дом обшит зеркальным стеклом, что позволяет ему буквально растворяться среди неба и высоких деревьев. В состав этого необычного покрытия входит инфракрасная пленка, невидимая для людей, но не для птиц — это позволяет им избежать столкновения.

5. Treehouse Djuren (Германия)

Немецкое архитектурное бюро Baumraum придумывает и воплощает в жизнь самые разнообразные дома на деревьях: от эксклюзивных загородных резиденций до домиков для детских игр. Каждое такое сооружение невероятно органично вписывается в окружающий ландшафт, становясь его неотъемлемой частью. 

Одна из последних работ немецких архитекторов — Treehouse Djuren, надежно закрепленный между двух старых дубов. Попасть внутрь возможно, поднявшись по прочной лестнице, разделенной деревянной террасой на две части. 

Treehouse Djuren — прочная конструкция на четырех металлических подпорах, где есть целых пять окон, откуда открывается обзорный вид на окрестности, качественная обшивка, приятный «деревянный» интерьер с забавными сиденьями-скамейками, покрытыми войлоком, и все необходимые коммуникации. Чем не сбывшаяся детская мечта?

Сохранить
Информация