Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Декор интерьера

Внимание на пол: 4 оригинальных идеи, 25 примеров

В современном интерьерном дизайне напольное покрытие – самостоятельный элемент декора. При помощи оригинального способа отделки пола или его укладки можно заложить яркий интерьерный фундамент
5,0
– 9 отзывов

Закончив с практической частью – выбором материала для напольного покрытия, стоит позаботиться о его декоративной функции. Нейтральные полы давно перестали быть нормой. При помощи оригинального способа отделки пола или его укладки можно заложить яркий интерьерный фундамент.

1. Извилистая тропинка

Зигзагообразные линии относят к классическим рисункам в интерьерном дизайне. Они обладают уникальными качествами – моментально становятся центральным элементом декора и вместе с тем прекрасно сочетаются с другими орнаментами. Часто пол кладут зигзагом с целью зрительно увеличить узкое помещение. Для усиления акцента на напольном покрытии в его оформлении используют несколько цветов –  выглядит свежо и самобытно.

2. Совершенство в деталях

Сдержанный традиционный дизайн комнаты можно превратить в стильный и смелый, переработав только одну составляющую интерьера. Оставьте стены белыми, не спешите менять мебель, но сконцентрируйтесь на напольном покрытии – замысловато переплетенные геометрические фигуры, особенно красочной расцветки, заметно преобразят интерьер. Совет от дизайнеров: чем меньше площадь комнаты, тем меньше должен быть орнамент на покрытии.

3. Оптические иллюзии

По мнению большинства декораторов, цвет пола обязан сочетаться с оформлением стен. А что если при помощи цветов сдвинуть пространственные границы? Для осуществления подобной интерьерной идеи, вероятно, потребуется помощь профессионалов, однако результат того стоит. Интересный дизайнерский ход позволит изменить геометрию комнаты, «сломать» пространство.

4. Галерея под ногами

Один из способов обзавестись действительно эксклюзивным напольным покрытием – это принять непосредственное  участие в его оформлении. Самый простой вариант – заняться покраской пола. Сегодня найти трафарет для создания напольного рисунка можно во многих специализированных магазинах, и тогда останется только решить вопрос расположения орнамента. Тонкие линии и мелкие детали лучше всего будут смотреться на бесшовном покрытии; дощатый пол следует украшать крупными ритмическими  рисунками.

Сохранить
Информация