Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Дом и дача

До и после: переделка загородного дома

Прежде чем начать наслаждаться жизнью в этом уединенном домике, новым владельцам пришлось хорошенько постараться и провести работы по перепланировке жилого пространства и облагораживанию сада
4,0
– 3 отзыва

Собственный дом за городом, уединенное место, где можно забыть о делах и просто расслабиться... Кевин и Дженна, молодая семейная пара из Сан-Франциско, давно мечтали об уютном домике, куда можно хотя бы на выходные сбежать от суеты мегаполиса.

После продолжительных поисков и бесконечных встреч с риелторами покупатели наконец нашли в калифорнийском городке Казадеро идеальные для них 80 соток с домом площадью 100 квадратных метров.

Здание, построенное в 1964 году, новые владельцы решили немного обновить. За помощью обратились в Boor Bridges Architecture – компанию, которая занималась отделкой их городской квартиры.

То, что было комфортно для жизни в 60-х годах, теперь, полвека спустя, требовало существенных изменений: потолочные балки в гостиной закреплены плохо и того и гляди свалятся на головы жильцам; самодельные сваи, на которых держится вся конструкция, давно прогнили и расшатались (оставлять их было бы по меньшей мере опрометчиво, учитывая, что дом находится в одном из самых дождливых районов Калифорнии).

Изначально Кевин и Дженна хотели существенно увеличить площадь помещений. Но взвесив все за и против, в том числе цены на ремонтные работы, решили достроить только веранду и изменить планировку дома.

Дизайнеры сделали перепланировку, при этом сохранив дом в его прежних границах: единственные напоминания о старом здании теперь – гостевая спальня и джакузи под открытым небом. Также специалисты уделили много внимания ландшафтному дизайну и благоустройству придомовой территории: высадили кустарники, украсили сад живописными валунами, обновили ступени и заменили деревянный настил.

Прежде чем приступить к реконструкции, владельцы наняли дендролога, который осмотрел деревья и кустарники вокруг дома. 15 старых и больных растений пришлось выкорчевать. А оставшиеся поленья использовали для укрепления забора вокруг участка. Кроме того, оказалось, что деревья загораживали прекрасный вид на реку и холмы, которыми теперь можно любоваться с террасы.

Межкомнатную перегородку снесли, создав таким образом единое пространство кухни, гостиной и столовой. Сквозь панорамные окна в помещение теперь поступает много дневного света, что помогает экономить электричество.

Старые шкафчики из ИКЕА, которые до этого пылились на чердаке, нашли себе применение в кухне. Заменили на них только ручки – на новые, обитые кожей. Столешницу установили оцинкованную – по мнению дизайнеров, этот неприхотливый материал хорошо подходит к этому интерьеру.

Расшатанные потолочные балки в гостиной решили заменить, а сам потолок поднять, чтобы визуально увеличить пространство помещения. Крышу установили более прочную, со звуко- и теплоизоляцией, чтобы температура в доме зависела не от погоды, а от желаний хозяев. Благодаря этим изменениям теперь для обогрева всего здания достаточно одного дровяного камина.

После переделки в гостиной появились большие окна. Теперь можно любоваться пейзажем не выходя из дома. А чтобы интерьер гармонировал с видом за окном, дизайнеры выбрали натуральные отделочные материалы: на пол постелили дубовый паркет, потолок укрепили кедровыми досками.

Кевин и Дженна – люди общительные, любят приглашать друзей и ужинать с родственниками. Часто гости остаются на ночь. Поэтому одним из основных условий было наличие отдельной спальни хозяев. 

Прямоугольную ванную комнату, которая примыкает к хозяйской спальне, разделили на две части, на второй половине также разместилась ванная, только уже для гостей.

Из небольшого холла видны обе спальни и ванная. На стене, примыкающей к гостевой комнате, дизайнеры создали «стену жизни»: на листе металла разместились милые сердцу фотографии и открытки от друзей и близких. Справа можно увидеть гостевую спальню, которая осталась от прежнего дома, слева – хозяйский будуар.

Дополнением к ванной комнате стал душ на свежем воздухе. Попасть сюда можно как из хозяйской спальни, так и с заднего двора. Несмотря на то что душ вмонтирован в стену, у него есть дополнительный длинный шланг. Особенно удобно пользоваться им после пеших и велосипедных прогулок, плавания и скалолазания. Кстати, крыльцо, на котором установлен душ, используют в качестве запасного входа на случай дождя. Здесь можно припарковать машину и, не намокнув, сразу же оказаться под навесом.

Дизайнеры подошли к работе комплексно и постарались учесть каждую мелочь как внутри дома, так и на прилегающей территории. Здесь есть место для барбекю, деревянный настил с джакузи, крытый шатер для пикников в сырую погоду, и конечно, своя дренажная система. Дождевая вода стекает по крыше, а затем по желобам попадает в систему полива.

Стиральная и сушильная машины нашли себе место в отдельно стоящей прачечной, которая примостилась у забора.

Ландшафт диктует свои условия: так как дом стоит на холме, сад спускается вниз террасами. Двор расположился на четырех уровнях: сад, прогулочные дорожки из гравия, джакузи и деревянный настил.

У Кевина и Дженны теперь есть уютный домик мечты. А вам он понравился?

Источник: houzz.com

Сохранить
Информация