Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Декор интерьера

150 лучших фото идей для дизайна интерьера зала

Дизайн интерьера зала в квартире: красивые и необычные идеи для вашего вдохновения. Рекомендации дизайнеров по выбору отделки, мебели, освещения.
4,0
– 53 отзыва

Зал – главная комната в доме. Именно здесь человек проводит время с семьей или отдыхает в одиночестве, веселится в праздники, принимает друзей.

Создать идеальное место для отдыха непросто. Помещение может быть тесным, непропорциональным, иметь нестандартную форму. Наконец, просто быть проходной комнатой в хрущевке. Но время и силы, потраченные на ремонт зала в квартире любой планировки, непременно окупятся – нет такой комнаты, которая при грамотном оформлении не стала бы комфортабельной и привлекательной.

Планировка

Удачное расположение предметов обстановки использует все возможности комнаты и нейтрализует ее недостатки.

  • Если комната имеет форму квадрата, мебель расставляют так, чтобы основная «нагрузка» приходилась на две стены, находящиеся друг против друга.
  • Если зал слишком маленький, диван стоит перенести к окну. Компактнее здесь встанет угловой диван.
  • В большом зале мебельное ядро (диван, журнальный столик, кресла) выдвигается в центр помещения.
  • Однозначно не стоит выстраивать мебель вдоль стен, это не придаст красоты никакой комнате.
  • Посередине слишком длинного, вытянутого помещения лучше поставить диван, прислонив длинной стороной к стене. Такой прием визуально разобьет комнату на два более пропорциональных пространства.

Зонирование

Если помещение используется не только как место отдыха, его можно разделить на зоны, которые заменят недостающие комнаты. Не стоит выделять больше двух-четырех зон в одном помещении.

Несколько способов выделения зон:

  • Мебель – «перегородка» в виде дивана, барной стойки, стеллажа с книгами.
  • Участок стены или пола, отличающийся отделкой от остальной поверхности. К примеру, пол в зале выстелен ламинатом, а в зоне кухни положена керамическая плитка.
  • Перегородки, ширмы, занавески.
  • Раздельное освещение для каждой зоны.
  • Использование полов разных уровней.
  • Ниша в стене – и не только глубокая, достаточно поместить в нишу изголовье кровати, чтобы выделить зону для сна.
  • Арочные проемы.

Оформление каждой из зон должно гармонично вливаться по стилю и цветовой гамме в общий дизайн зала.

Палитра в интерьере

Цвет заметно влияет на эмоциональное состояние человека. Сочетание оттенков может быть приятным, раздражающим, вызывать тревогу, подавлять. Поэтому цветовая гамма – едва ли не самое важное при оформлении зала.

Стоит с осторожностью подходить к выбору яркого декора зала, в квартире на фото из дизайнерского журнала сочетание насыщенных и резко контрастных оттенков будет выглядеть очень стильно, но в повседневной жизни такие цветовые решения могут утомлять.

Беспроигрышный выбор – спокойные и мягкие оттенки, поскольку зал – место отдыха и расслабления. Следует учесть, что в зале чаще проводят вечерние часы, поэтому выбранную цветовую гамму обязательно нужно протестировать и в электрическом свете.

Три критерия подбора цветовой гаммы оформления помещения:

  • размер комнаты;
  • степень освещенности;
  • расположение окон.

В небольших комнатах стоит ограничиться светлыми оттенками. То же можно сказать и про интерьер зала в квартире с недостатком естественного света. Северные комнаты рекомендуют «подогревать» теплыми тонами, а южные, солнечные – уравновесить холодными.

Общий цветовой ансамбль комнаты, включая предметы обстановки, рекомендуется выдержать максимум в пяти цветах. Но при этом каждый основной цвет может быть представлен несколькими оттенками.

Оформление потолка

Цветовое решение потолка зависит от его высоты и площади комнаты. Светлые оттенки, немного бледнее цвета стен, визуально поднимут потолок. Для обратного эффекта не обязательно использовать темные цвета, достаточно будет взять теплый и насыщенный тон.

Сложные многоуровневые конструкции из гипсокартона и массивные люстры в небольшом помещении будут казаться тяжелыми. Предпочтительнее – однотонно окрашенный или натяжной глянцевый потолок со встроенными точечными светильниками. Такой тип освещения вместе с глянцевым блеском потолка создаст рассеянный, «облачный» свет и иллюзию глубины.

Обладатели больших залов могут позволить себе более сложное оформление потолка – роспись, люстры, тяжелые конструкции из гипсокартона, лепные украшения.

Дизайн пола

Как и потолок, пол подбирается под цвет стен – он должен быть темнее на несколько тонов. Но слишком темный пол зрительно уменьшает комнату.

Залы любых размеров, как место для приема гостей, требовательны к напольному покрытию. Пол здесь должен быть:

  • износоустойчивым;
  • комфортным;
  • презентабельным.

Наиболее практичным вариантом будет ламинат – прочное и красивое покрытие, обладающее шумоизоляционными свойствами.

Паркет – более статусный материл, он идеально впишется в интерьер зала классического стиля. Очень красива текстура бука или дуба, к тому же эти породы отличаются прочностью.

Уютную атмосферу добавит залу пол из досок, выполненный в палубной технике. Такое покрытие великолепно подойдет для стилей прованс и кантри. Однако, за ним нужен особый уход, чтобы предотвратить ссыхание досок во время отопительного сезона.

Пол из натурального камня уместен в помещении, где устраивают крупные приемы.

Эффектно выглядит сочетание двух видов напольного покрытия при выделении функциональных зон. Для спальни и кабинета стоит отдать предпочтение деревянному настилу, кухонный участок – оформить керамической плиткой.

Основа интерьера: стены

При выборе отделки многое зависит от дизайна стен.

  • Интерьер зала в классическом стиле требует обоев пастельных оттенков, которые смогут подчеркнуть изящество предметов декора. Идеальны для статусной классики – стены, обитые шелком.
  • Окрашивание стен больше подойдет комнатам в современном стиле.
  • Топленое молоко, песочный, кремовый, пастельные оттенки розы и лаванды, светло-бежевый – в таких оттенках оформляют стены для интерьера в модном стиле прованс.
  • Хай-тек подчеркнут светлые стены с металлическими оттенками серого.

Визуальная коррекция формы комнаты

Дизайн зала в доме с низкими потолками нередко включает обои с вертикальной полоской. В случаях, когда надо раздвинуть границы помещения, используют горизонтальные линии на обоях.

Для визуальной коррекции квадратной комнаты пару противоположных стен оформляют отлично от дизайна второй пары. Интересно комбинируются окрашенные и оклеенные обоями стены.

При оформлении стен стоит сразу продумать дизайн окна в зале. Окно обязательно нужно подчеркивать, поэтому для штор стоит выбрать цвет, выделяющий их на фоне стен.

Выбор мебели

Второй ингредиент в рецепте создания стиля – это мебель и предметы декора. Мебель для зала должна подбираться в соответствии с канонами выбранного стиля.

Шкаф для зала в стиле хай-тек должен быть из легкого пластика, а стол – стеклянный, четкой формы. Тогда как в модерне стеклянный стол должен иметь плавные изгибы и ни одной прямой линии. Классический стиль потребует изящных деревянных столов и невысоких нарядных кресел, а для кантри деревянная мебель должна быть грубовато-простой.

Цвет мебели

Мебель необходимо гармонично вписывать в цветовую гамму помещения. Мягкая мебель больше любой другой позволяет экспериментировать с палитрой.

Стильным решением для зала будет выбор мягкой мебели того же цвета, что и стены, но более насыщенного оттенка. Например, к бежевым стенам подобрать коричневый диван, или выбрать синий диван для светло-голубого фона.

Зал советуют оформлять в светлых и мягких, расслабляющих тонах. Чтобы выдержать дизайн зала полностью в нейтральной палитре, акценты на мебели делаются за счет нейтральных, но отличающихся от цвета стен оттенков – например, для комнаты в белых тонах выбирают бежевый диван, для бежевой – серый.

Этот вариант может показаться слишком сдержанным, в этом случае нейтральные белые стены можно украсить красной или коричневой мягкой мебелью, оранжевой – черно-белый дизайн, желтым – серую гамму. Яркая мебель в яркой комнате – вариант рискованный, но можно поэкспериментировать с классическими сочетаниями: синий и красный, фиолетовый и зеленый, желтый и голубой.

Цвет мебели, как и ее форма, также должен подбираться, исходя из стилевого оформления помещения.

Стилевое разнообразие

Ремонт зала должен начинаться с выбора стиля – иногда элементы задуманного интерьера требуется «заложить» еще на этапе подготовки квартиры. Как обставить зал, чтобы в нем можно было легко расслабиться после рабочего дня и уверенно чувствовать себя, принимая гостей? Нужно, прежде всего, выбирать такой стиль, который будет близок по духу обитателям квартиры.

Классика

Классический вариант выбирают, когда хотят придать помещению торжественный и престижный облик. Классические гостиные выглядит аристократично, дорого и неизменно актуально.

Для этого стиля характерны:

  • роскошь и, вместе с тем, умеренность – в классике очень важно избегать перегруженности комнаты мебелью или избытка аксессуаров;
  • оформление комнаты в светлых, пастельных тонах – голубой, бежевый, белый, кремовый;
  • отделка натуральными и благородными материалами – дорогие породы дерева, бронза, камень, бархат и шелк;
  • выразительная хрустальная люстра с подвесками;
  • аксессуары и элементы оформления в ретро-стиле – старинные часы, бронзовые подсвечники, лепнина на потолке, витражи, картины в резных рамах;
  • богатые, струящиеся драпировки;
  • умеренное количество позолоченных элементов – рама зеркала, фрагменты светильников и мебели;
  • использование в интерьере декоративных колон и скульптур.

Классика – хороший выбор для залов, в которых планируют устраивать приемы.

Модерн

Этот стиль, несмотря на свою большую декоративность, очень легкий и изысканный. Вместе с тем, только дизайн большой комнаты сможет «выдержать» модерн, поскольку его украшения отнимают много места.

Признаки модерна:

  • мягкие и теплые оттенки для фона, особенно – песочные, лимонные, сливочные, персиковые;
  • цвет стен и потолка однотонный, без акцентов;
  • линии – только плавные, мягкие, изогнутые, не должно быть прямых;
  • асимметричность форм;
  • растительные мотивы;
  • большое количество стекла в интерьере – от столов и дверей до декоративных элементов;
  • использование разноцветного стекла (витражные вставки, плафоны светильников);
  • изящные кованые изделия (но металл присутствует только как украшение);
  • деревянные вставки;
  • минимум мебели.

Отделка зала в стиле модерн особенно удачно смотрится в комнатах нестандартной формы.

Металлический блеск хай-тек

Хай-тек подойдет инновационным и прогрессивным личностям. Зал в этом стиле будет свободным и легким, хотя кому-то может показаться холодным.

Хай-теку свойственно:

  • предметы обстановки имеют максимально лаконичные и простые формы;
  • минимум мебели и полное отсутствие декоративных элементов для создания большого свободного пространства в комнате;
  • легкая мебель из пластика;
  • концентрация металла и стекла;
  • светлая, нейтральная гамма.

С помощью хай-тека удастся создать интересный и необычный интерьер даже в небольшом помещении.

Современный стиль

Этот стиль учитывает реалии современной жизни – маленькие пространства комнат, недостаток времени и сил для уборки, повышенную потребность в комфорте, необходимость самопрезентации.

Современный стиль отличается:

  • практичной и функциональной мебелью;
  • минимумом декоративных аксессуаров;
  • спокойными, естественными тонами;
  • использованием контраста в цветовом оформлении.

Этот стиль доказывает, что удобство и красота могут сочетаться.

Освещение в зале

Свет рождает цвет. Освещение – завершающий штрих, создающий атмосферу в зале.

Желательна установка нескольких светильников. Это позволяет:

  • равномерно освещать всю комнату;
  • подчеркивать зоны;
  • декорировать зал.

Верхний свет не может одинаково ярко осветить комнату, но дополнительные источники света на периферии зала исправят ситуацию.

Выделяя светом зоны, следует внимательно отнестись к выбору светильников. Над столом или барной стойкой в соответствующих зонах можно разместить ряд небольших люстр. В зонах спальни и кабинета уместно поставить элегантную настольную лампу с абажуром. Возле кресла или дивана в основной зоне – напольный светильник. Приправить дизайн зала таинственной атмосферой можно, украсив стены бра или имитацией окон.

Для зонирования можно использовать освещение нестандартных цветов.

Интересный эффект может получиться от сочетания разных видов света – направленного луча от точечной лампы, отраженного света, рассеянного, вариаций яркости и интенсивности света.

Утонченно выглядит несколько небольших светильников, локально освещающих картины, предметы искусства, фотографии, антикварные объекты.

Освещение – самый легкий способ изменить комнату, не осуществляя ремонт зала, создав при этом необычный интерьер.

Дизайн зала маленького размера

Планируя ремонт зала в квартире, стоит задуматься о расширении комнаты за счет объединения с кухней или лоджией и использовать все возможности для экономии места: трансформирующаяся мебель, укрепление телевизора на стене, использование ниш и кладовой для размещения шкафов.

Расширить комнату визуально можно, оставив в ней минимум мебели, желательно, простой, не громоздкой. Стоит отметить, что высокая стенка в зал вписывается плохо практически всегда, независимо от его размеров.

Большие зеркала и окна, зеркальные двери шкафов, фотообои, прозрачная мебель из стекла или пластика также помогут привнести ощущение простора.

Эффектно выглядит интерьер зала небольшого размера, выполненный в духе минимализма или скандинавском стиле.

Возможности большого зала

Просторное помещение позволяет реализовать больше дизайнерских замыслов.

Не стоит оформлять просторный зал в чрезмерно светлых и холодных тонах, лучше остановиться на теплых. Зато дизайн большой комнаты может быть выполнен даже в стильных темных оттенках.

В большом зале вполне позволительна солидная, массивная мебель, а также крупные декоративные акценты, например, пальма. Хорошо подойдут насыщенные декоративными элементами стили – классицизм, модерн, барокко.

Не стоит придаватьгостиной загородного дома ультрасовременный, «квартирный» интерьер – оформление зала в квартире имеет свою специфику, не переносимую на гостиную в доме. Возможно, стоит обратиться к ретро или природным мотивам. В подобных помещениях есть фактура, которой лишена отделка зала в квартире: фото семьи может превратиться в групповой портрет в тяжелой раме, на стенах появятся охотничьи трофеи и зал осветится уютными отблесками пламени в камине.

Несмотря на некоторые ограничения, большая комната – отличный материал, работая с которым можно оформить уникальный, элегантный и комфортный интерьер.

Фото

Еще 108 вариантов дизайна на фото вы найдете в нашей галерее.

Видео

В нашем видео можно посмотреть интересные дизайнерские идеи для зала.

Сохранить
Читайте также
Как современно и со вкусом декорировали трешку 70 м²
Крошечная квартира 29 м² для отдыха
Современная классика, лофт и винтаж: эффектный интерьер трешки 74 м²
Эстетика ломанных линий: трешка 115 м² с необычной планировкой
Интерьер евротрешки 63 м² с отсылками к картинам Мондриана
Квартира 70 м² с панорамными окнами для семьи врачей
Как уставшую двушку 52 м² в старом фонде превратили в стильное жилье: фото до и после
Удобная перепланировка двушки в типовой панельке серии I-515
Семейная квартира 100 м² с двумя очень красивыми детскими
Из бетонной коробки в стильную евротрешку 68 м² всего за 5 месяцев
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
Интерьер евротрешки 56 м², в котором нет ничего лишнего
Двухэтажный загородный дом в стиле боярской избы
Как из «уставшей» хрущевки 31 м² сделали стильное и функциональное жилье
Недорогой ремонт маленькой студии 27,5 м²
Загрузить еще
Информация