Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Перепланировка

Как сделать из двушки трешку: 3 варианта перепланировки

Часто возможности перепланировки ограничены только конструктивными особенностями домов разных серий. Сегодня вместе с профессиональным архитектором рассмотрели варианты превращения двушки в трешку
3,6
– 111 отзывов

Достаточно ли двух комнат для комфортного проживания семьи с детьми? Часто приходится отказываться либо от отдельной спальни для родителей, либо от гостиной. Архитектор Анастасия Киселева рассказала, как превратить двухкомнатную квартиру в трешку с помощью грамотной планировки, а эксперт по перепланировкам Максим Джураев прокомментировал условия согласования.

Квартира для семьи с детьми в доме серии П-44Т

Типовая планировка двушки в доме серии П-44Т отличается большими комнатами и балконами. Основной недостаток:  в квартире-распашонке основные стены – несущие.

Типовая планировка

Обустроить в двушке еще одну комнату можно, воспользовавшись площадью кухни. В ней совместили обеденную зону с зоной отдыха с диванчиком и телевизором. Для экономии места гарнитур разместили в эркере.

Две жилые комнаты – спальня родителей и детская. В комнате могут жить и двое детей: достаточно поставить двухъярусную кровать, а подоконник превратить в большой рабочий стол.

Мнение эксперта: узаконить такую планировку легко, так как изменения незначительные. Согласовать можно по эскизу в уведомительном порядке.

Гостиная, спальня и детская в двушке в доме ПД-4

В типовой планировке почти все внутренние стены несущие. В квартире просторный коридор, но расположение входа не позволяет перенести сюда жилую зону.

Типовая планировка

В большой комнате разместили детскую: здесь поставили кровать и диванчик (гостевое спальное место), рабочий стол, шкаф для одежды и спортивный уголок. Вторую жилую комнату отдали под спальню родителей. Гостиную перенесли в кухню: Телевизор повесили над нижними шкафами кухни, а напротив разместили удобный диван.

В ванной поменяли расположение сантехники так, чтобы хватило места и для раковины с тумбой, и для стиральной машины. В туалете добавили небольшой рукомойник.

Мнение эксперта: этот вариант можно согласовать по проекту перепланировки от любой проектной организации, имеющей соответсвующий допуск СРО.

Детская на месте кухни в доме серии И-155

В типовой планировке есть несущая стена, которая отделяет комнату и санузел от остального пространства. Основные достоинства – большая кухня и коридор. 

Типовая планировка

Кухню перенесли в коридор: получилось единое пространство с зоной готовки, гостиной и столовой в эркере. Для зонирования предусмотрели прозрачные двери-перегородки. На месте кухни обустроили детскую: места достаточно, чтобы разместить всю необходимую мебель. 

Вход в спальню родителей – из гостиной. Здесь же разместили вторую ванную комнату. Правда, для этого пришлось перенести проем в несущей стене. 

Мнение эксперта: проем в несущей стене можно будет сделать только после технического заключения от автора проекта дома или ГУП МосжилНИИпроекта. Также понадобится проект перепланировки от любой проектной организации и потребуется сделать экспертизу по проекту в ГУП МосжилНИИпроекте. 

На обложке: дизайн-проект Антона Севастьянова

Сохранить
Информация