Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Декор интерьера

Фрески на стену в интерьере с фото

Роспись техникой фрески была популярна ещё задолго до современности. 2 тысячи лет назад её применяли в странах, где зародилось искусство
5,0
– 3 отзыва

На родине Микеланджело, Тициана и Рафаэля фрески в интерьере отображали то благосостояние и успех, которым гордились хозяева домов. Надо признать, что такая техника декора – весьма трудоёмкий труд, не терпящий помарок в работе. 

Позднее, в средневековое время, фрески украшали по большей части соборные элементы, базилики и церкви. Современные центры и столицы – наглядный тому пример. Техника является уникальной, поэтому её активно используют и сегодня: украшают стены и потолки, отдельные части интерьера и мебели. В итоге получается ослепительный интерьер, который часто можно принять за уголок музея.

Варианты фресок

В традиционном понимании настенная фреска – это вид живописи, созданный на сырой штукатурке. Но с развитием технологического прогресса, техника претерпела изменения в лучшую сторону. Появились различные направления и методы в этом искусстве. О них речь пойдёт дальше.

Дизайн: Майя Баклан

На холсте

Любой вид фрески – это эксклюзив. Техника выполнения на холсте – довольна сложна, требуют предельной концентрации внимания и терпения. Специалисту предстоит нанести рисунок на особый вид штукатурки. Здесь применяется техника искусственного состаривания. Далее всё переносится на хлопковую основу холста.

покрывается особым, защитным составом, высушивается. Хост с готовым изображением прикрепляют к настенной поверхности специальным клеем. В данной технике есть весомое преимущество – в работе используют только природные, натуральные материалы: хлопок, известковый раствор, красители, песок. Такой холст требует постоянного ухода и бережного отношения. Он не переносит влажность в помещении, поверхность довольно хрупкая, возможны повреждения. Поэтому холст обычно украшает помещения спален, гостиных, залов. На кухне его вешать крайне опасно и неуместно. Стоит отметить, что такой способ нанесения фрески – самый дорогостоящий.

Дизайн: архитектор Антонина Синчугова

На самоклеющейся основе

Самоклеющиеся фрески крепятся при помощи специальной плёнки. Особый состав из очень мелкого песка замешивают в однородную пасту. Наносят на синтетическую основу, печатают с помощью 3D принтера. Такая разновидность не скроет всех недостатков стены, поэтому специалисты настоятельно рекомендуют выровнять до идеального состояния стены перед началом работ. Этот способ можно считать менее затратным, но качество и долговечность на высоком уровне.

Флизелиновые

Обои-фрески хорошо передают изображения. Они обладают повышенной влагостойкостью, полотно довольно плотное и рельефное. Такая техника передачи картин является наиболее долговечной и практичной. Разные по сложности рисунки и картины можно легко передать. Качество изображения в разы лучше, чем на простых фотообоях. На основу – флизелин, мастер наносит тонким слоем штукатурку. Основное изображение передаётся с помощью особого принтера. Затем специалист дорисовывает сложные элементы вручную и применяет всевозможные техники состаривания. Готовое полотно покрывают слоем защитного лака и упаковывают. Такие современные фрески наклеивают на стену кухни, детской спальни, ванной комнаты. У данной техники есть много преимуществ:

  • Стоимость;

  • Влагостойкость;

  • Прочность;

  • Неограниченный размер полотна.

Дизайн: Анна Кларк

На жёсткой основе

Настенные и потолочные фрески на жёсткой основе легковесны и обычно имеют небольшой размер – 3х1,5 м. Такое изображение вешают на стену подобно картине. В процессе изготовления, на жёсткое полотно – чаще деревянное, наносят вручную слой штукатурки. На следующем этапе выбранное изображение отпечатывается на принтере и передаётся на полотно. Специалисты также применяют эффекты состаривания. Такие полотна подходят для стиля интерьера спальни и зала. Они придают помещению торжественность и утончённость. 

Фото вариантов украшения стен: 

Достоинства и недостатки

Как и у любого вида материала, у фресок есть свои преимущества и недостатки. К плюсам можно отнести:

  • Полное покрытие поверхности;

  • Выбор любого изображения;

  • Эксклюзивность;

  • Яркость цветов;

  • Создание оптической иллюзии;

  • Ощущение присутствия на изображении.

Минусы:

  • Стоимость материала и работы;

  • Невозможность реставрации своими руками.

Стили интерьера для использования фресок

Фрески удачно смотрятся в любом современном интерьере и в любом стилевом направлении. Многообразие расцветок, фактур и ценовых предложений делают выбор многообразным. Дизайнеры рекомендуют обратить внимание на стилевую концепцию помещения. В нём должно присутствовать полное соответствие стиля и выбора рисунка для фресок. Если спальня или гостиная в классическом стиле, то на изображении часто присутствуют мотивы известных полотен великих живописцев: ангелы, портреты людей, природная композиция. Часто на потолке отображены облака. Стиль хай-тек предполагает наличие чётко выстроенных линий, это касается и изображений. Для стиля модерн подойдут абстрактные принты, цветы.

Фото фресок в интерьере: 

Фрески в разных комнатах

  • Гостиная

Фрески в гостиной характеризуются масштабностью самого изображения. Ведь гостиная бывает одним из самых больших помещений. Она является парадной. Необходимо оформить её гармонично и со вкусом. Фрески подбираются, исходя из общего стилевого направления. Подойдёт метод нанесения с помощью штукатурки, либо современный, цифровой метод.

  • Спальная комната

Спальня – всё-таки место, где обитатели дома отдыхают и расслабляются от забот и повседневных проблем. Поэтому профессиональные дизайнеры советуют выбирать фрески со спокойной, приглушённой цветовой гаммой. Яркие, кричащие изображения будут будоражить и мешать релаксации хозяев. Светлая палитра теней настроит на позитивный лад, умиротворит и обеспечит спокойный, мирный сон.

  • Детская комната

Идея оформления детской фресками приносит в мир ребёнка частичку волшебства и загадок. Для малышей младшего возраста подойдут спокойные, пастельные оттенки или немногочисленные рисунки. Детям чуть старше понравится мысль создать из своей комнаты фрагмент сказки или любимого мультфильма, с главными героями, сошедшими со страниц книг. Здесь будут уместны флизелиновые фрески-обои. Они долговечны и не боятся экспериментов.

  • Столовая

В столовой фрески отлично дополнят общий интерьер и атмосферу. Хозяевам и гостям дома приятно будет обедать, находясь среди изображений природы или рассматривая картину, или разгадывая, что хотел сказать Сальвадор Дали в своём абстрактном послании. Здесь можно обойтись фресками на тяжёлой основе, а можно выбрать самоклеющиеся фрески.

Деление на зоны

С помощью фресок в интерьере квартир можно зрительно увеличить, удлинить, расширить помещение. А также можно удачно поделить на зоны. В помещении гостиной, если в ней сочетается место для отдыха, рабочая площадь и зона для трапезы. Для зоны отдыха лучше подойдут фресочные полотна, на которых изображены деревья или растения. Зелёный цвет способствует отдыху и внутреннему спокойствию. Зону для работы можно декорировать при помощи фресок с фотографиями людей, портретов. Обеденную зону лучше всего украсит пейзаж или натюрморт. Важно, чтобы в результате всех действий получился плавный переход от одной зоны к другой, а люди чувствовали себя комфортно.

Дизайн: Антон Крылов, студия «Архвижн»

Декорирование остальных элементов интерьера: ниш, выступов, колонн

Дизайнеры по всему миру с трепетом и восторгом относятся к проектам, где в разработке декора участвуют фрески. Такой интерьер привлекает сложностью и интересом выполнения одновременно. Бесспорное преимущество фресочных полотен состоит в том, что их можно применить в любой зоне, на любой поверхности и плоскости, в сложных, разноуровневых конструкциях. Они удачно скрывают все неровности и недочёты. Стильными картинами можно украсить массивные колонны, в дворцовом интерьере особняка. Такое помещение станет помпезным и нарядным. Арки, потолки, ниши и переходы также можно смело покрыть фресками. Если удачно подобрать сюжет, то можно достичь уникальной сочетаемости и неповторимого стиля домашнего интерьера.

Существует множество вариантов декорирования сегодня. Технологии совершенствуются, и каждый находит и подбирает то, что идеально впишется в интерьер дома. Фрески – хороший выбор для тех, кто пользуется услугами профессиональных мастеров, а также для тех, кто сам не прочь попробовать свои силы и нарисовать свою неповторимую картину на стене.

Дизайн: Марина Кутузова

На видео показаны идеи дизайна с фресками в интерьере

Сохранить
Информация