Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Красивые дома: фото внутри и снаружи

В стране, хоть и с «переменным успехом», но продолжается бум на красивые роскошные загородные дома с шикарными приусадебными участками
4,7
– 9 отзывов

90-е «дарили» архитектурные «произведения» в виде коробок, больше напоминавшие крепости с маленькими окнами-бойницами за высокими заборами в окружении непритязательных хибар. Нулевые добавили разнообразие частным сооружениям в стилистических и архитектурных решениях без особого учета места расположения, ландшафта, общей стилистики окружающей массовой застройки. В последнее время коттеджные, элитные поселки ситуацию поправили, предоставив возможности выбора места и соответствующего ему стилистического, архитектурно-дизайнерского решения загородного дома в гармонии с окружением.

Интерьеры красивых загородных домов, особенности разных стилей, фото внутри и снаружи

Частный дом должен быть красивым внутри и снаружи – это уже аксиома. Не менее важно соблюсти правило гармоничного, стилистически выверенного сочетания внешнего вида и убранства загородного дома: современность диктует все же придерживаться единого стилистического направления в архитектуре и дизайне. Также важна планировка участка. В большинстве случаев выбирается выровненная поверхность под постройку коттеджа или дома, разбивку приусадебного участка. Для красивых домов в тренде открывшихся возможностей высокопоставленных чиновников важны этажность и метраж во всем: сооружение от 2-х полноценных этажей – это современно, модно, стильно, «круто», наконец, чтобы продемонстрировать уровень достатка и социального статуса.

Классический стиль дома снаружи предполагает колоннады, открытые террасы с цветочным оформлением в крупных изысканных вазонах, сдержанность отделки фронтонов, объемную двустворчатую входную дверь, кованые ворота и забор, большие окна в гармоничной пропорции ко всему сооружению… Внутри такого дома предусматривают использование мрамора в отделке, камин с белым порталом, дорогой натуральный паркет, лучше дубовый, шикарные люстры, изысканную объемную мебель из массива ценных пород древесины, крупные зеркала и картины в массивных рамах, элегантную цветовую гамму с золотыми нотами, декор из бронзы в виде бра, подсвечников, каминных часов, статуэток, художественных миниатюр…

На фото: классический стиль снаружи

На фото: классический стиль в интерьере

Стиль барокко предпочитает во внешнем виде колонны с дорого оформленными капителями, арочные окна, лепнину на наличниках, каменные структуры, сложные барельефы, широкие лестницы, балкон над входной зоной, мраморную отделку частей фасада, круглый фонтан с большими чашами, широкую озелененную аллею к дому со статуями. Обустройство такого дома тяготеет к оформлению в классическом стиле с белыми и голубыми оттенками в отделке, мраморными полами со вставками из резного камня, лепниной, фресками, бархатом и атласом.

На фото: стиль барокко

Стиль модерн не отказывается от элементов классики, симметрично расположенных колонн, парадной лестницы, балкона без острых углов, изысканного декора входной зоны, кованых ограждений. Постмодернизм предлагает «включить» фантазию в разработку архитектурных решений, предусмотреть высокие стеклянные веранды, открытость внутреннего убранства дома. Он «любит» контраст, чаще белого и черного, прямые линии в планировке, серебристые нотки в декоре, зеркальные и художественные панно, двери, оформленные сатинированным стеклом, современные световые решения.

Современный стиль «дружит» с рациональностью и гармонией с окружающей средой, со стеклом и бетоном в строительной технологии, панорамными окнами, элементами отделки из натурального дерева. Внутри такой дом тяготеет к уюту и гармонии, естественной, природной цветовой гамме, современным моделям световых конструкций, каминам в отделочном минимализме, отказу от «фундаментальных» штор.

На фото: современный стиль

Стиль шале (горный коттедж) хорош для участков с неровным ландшафтом, где гармонично вписывается частный загородный дом из природного камня с двускатной крышей, открытой верандой и деревянным ограждением. Помещения такого дома отделывают натуральным деревом, мебель, цвет и декор подбираются в стиле кантри или прованс с их изящной «простотой» и «натуральностью».

На фото: стиль шале

Итальянский стиль не предполагает вычурность и помпезность, хотя использует колонны и эркеры во входной зоне. Присутствуют классические нотки и элементы стиля прованс с натуральным камнем в отделке, черепичной крышей, коваными фонарями вдоль дорожек. Комнаты оформляют в светлых, бежевых оттенках, с патинированной мебелью, обильным применением текстиля в декоре.

Стиль лофт считают индустриальным, поэтому присутствуют бетон, стекло, кирпичная кладка, иногда фрагментарная, фасадные панели, имитирующие дерево, вместительная открытая стоянка для автомобилей. Дом принимает внешний вид: а-ля небольшое/большое производственное здание. Внутри также присутствует «индустриализация»: открытые зонированные студийные пространства, отделка под кирпич и дизайнерски «необработанная» поверхность, брутальная мебель и декор, «хай-тековская» техника.

На фото: стиль лофт

Кантри и прованс удачно подходят для бывших садово-дачных участков в случае модернизации дома по европейскому пути. Добротность, деревянные конструкции, предпочтение в пользу экологичности материалов в оформлении светлого пространства в совокупности присутствия состаренной мебели, старинных предметов обихода, «выдержанности» цветовой палитры – непреложное правило стиля, созвучного русскому стилю в архитектуре и дизайне.

На фото: стиль кантри

Русский стиль легко представить, если вспомнить по многочисленным иллюстрациям и визуальным наблюдениям избы и дворцы, сохранившиеся с дореволюционного периода. Деревянный сруб – лучший способ добиться внешнего соответствия стилю. Наши предки могли добиваться гармонии в не соединимом: этому искусству в дизайне было дано иностранное название – перформанс. Ар-нуво и арт-деко в полатях бревенчатого дома – это вам еще та изюминка! Индивидуальность и оригинальность всегда на Руси были в почете.

На фото: русский стиль

Восточный стиль, как и европейский, любит роскошь с функциональностью во всем: шикарная фундаментальность и легкость восприятия архитектурного творения, воздушность и обилие света, натуральные материалы, стильные украшения, отсутствие в оформлении по мусульманским традициям изображений человека и животных, символический минарет, оформленный по оригинальному архитектурному проекту. По традиции отделки домов в жарких странах используется натуральный камень. Мебель выполняется с помощью ручной резьбы ценных долговечных пород дерева.

На фото: восточный стиль

Английский стиль ярко представлен в части оформления викторианского коттеджа. По сути его можно назвать однооктавным вариантом русского стиля с элегантными заимствованиями из других стилей: в основном в старину от барокко, позже – от арт-деко. Обязательные атрибуты во внутреннем антураже – объемный камин (русская печь), мягкое, облегающее тело кресло, большие шкафы с богатыми фолиантами.

Для достаточно бюджетных, эконом-класса вариантов оформления коттеджа из прошлого века популярен стиль шебби шик, появившейся в Британии в конце 80-х прошлого столетия с целью придания второй жизни традиционным викторианским коттеджам. В вольном переводе – шик не первой свежести. Небольшой частный дом с мансардой предусматривает обилие хенд мейд находок внутри и снаружи.

Фото красивых домов снаружи, дизайн фасадов и особенности отделки

Оформление фасадов в популярном современном стиле:


  • конструктивно применяются четкие линии;

  • фасад украшается объемными застекленными сегментами;

  • двери подбираются «строгими» и лаконичными;

  • цвета выбираются с плавными переходами, контраст возможен в цвете наличников и дверей.

Оформление классических фасадов:


  • использование башен или их прекрасно выполненных муляжей;

  • треугольная крыша в обустройстве верхней части дома;

  • большие окна с арочным верхом.

Оформление каркасных строений:


  • популярный немецкий фахверковый домик определят каркас из массивных балок, выступающих наружу, зашитый щитами с утеплителем внутри. Балки покрываются лаком или морилкой, перекрытия окрашиваются в светлые тона;

  • каркасный дом обкладывают декоративным кирпичом или штукатурят под покраску;

  • внешние поверхности традиционно ровные, хотя в отделке возможны молдинги, барельефы, фигурные окна на втором этаже.

Оформление домов в русском, английском стиле и кантри-направлении:


  • прямые линии;

  • отказ от сводов и арок;

  • небольшие окна, близкие к квадратной форме;

  • перекладины под оконные рамы;

  • обильное присутствие дерева и камня в отделке.

Оформление в стиле прованс:


  • допускаются арочные входы;

  • возможны полукруглые окна и оригинальные, «ломаные» крыши;

  • предусматриваются ставни и оригинальные двери;

  • фактурная штукатурка окрашивается в пастельные тона. В общий тон «идут» двери и ставни.

Варианты крыши для частных домов

Помимо выполнения практичной и защитной функции, крыша дома может иметь эстетическое значение. Красивые дома на фото обычно имеют многоуровневые крыши с помещением под чердак. Подбирать модель нужно не только в общей стилистике с домом, но и с учетом климата региона. Основные разновидности:


  • односкатная крыша часто применяется в постройках в стиле минимализм, лофт, хай-тек и подобных, считается экономичным типом;

  • двускатные совместимы со многими востребованными стилями для коттеджей, дач;

  • вальмовая применяется в домах, расположенных в климатических зонах с обильными осадками и сильными ветрами;

  • полувальмовая — это разновидность, позволяющая открывать часть фронтона и обустраивать под ней мансарду или чердак;

  • шатровые крыши в основном используются для конструкции домов, имеющих квадратную форму, возводятся в виде пирамиды;

  • многощипцовая является сложной постройкой, так как состоит из множества щипцов и скатов. Хорошо будет смотреться в домах нестандартных форм с крыльцом, балконами.

Есть кровли купольной или конической формы, которые используются в восточных и средневековых стилях соответственно.

Красивое крыльцо в загородном доме: фото интересных конструкций

Каждому владельцу коттеджа хочется подобрать дизайн эксклюзивной и неординарной веранды. Правила оформления крыльца:


  • подбирать крыльцо важно обязательно под стиль фасада;

  • использовать можно материалы: дерево, камень, кирпич, бетон, ковку из металла;

  • обеспечить прочный и надежный козырек, защиту от осадков;

  • создать тематический декор — номер, цветы и качественное автоматическое освещение.

Многие дизайнерские частные дома на фото часто не обделены роскошным крыльцом. Оно может быть открытого, закрытого типа, выполняя функцию прихожей, или же являться крыльцом-террасой для отдыха на свежем воздухе.

Обустройство придомовой территории

Востребованные элементы дизайна снаружи частного дома или коттеджа:

  • Кованые ворота с мраморными опорными элементами выигрышно смотрятся не только в антураже классического стиля загородного дома. Красоту входа в частные владения видят все мимо проходящие. Поэтому нередко ворота украшают красиво выполненными монограммами и гербами.
  • Фонтан устанавливают на центральной дорожке, имея возможность его обхода с двух сторон, напротив балкона. Такой красотой надо наслаждаться по дороге в дом и в комфортной, удобной для обозрения зоне.
  • За домом предусматривается искусственный водоем с мостиком. По ландшафтному дизайну вокруг можно предусмотреть природные валуны и камни, японский сад, английский сад, детскую площадку, зону отдыха с шезлонгами, креслами…
  • Лаунж-зона с кухонно-обеденными возможностями располагается на открытой веранде или отдельно стоящей беседке. Ее обустройство настолько вариативно в загородном имении, что дизайнеры уделяют этому вопросу отдельное внимание.
  • Очень стильно и богато воспринимается зона отдыха с бассейном под открытым небом. Она располагается за домом и требует тщательной проработки ландшафтным дизайном и инженерной составляющей.

Фото красивого интерьера загородных домов, современные идеи

Актуальные элементы дизайна внутри частного дома:

  • Обеденная зона необычайно выгодно смотрится под освещенным эркером с вытянутыми по вертикали объемными окнами, при присутствии круглого или овального стола, стульев и кресел с яркой обивкой и плавно изогнутыми спинками.
  • Ванная на подиуме у окна под хрустальной люстрой, колонны, мраморные полы с подогревом сделают гигиеническую комнату поистине царской.
  • Комнатные растения в роскошных горшках, кашпо, вазах и вазонах помогут не только в украшении и придании экологичного микроклимата, но и в зонировании пространства.
  • Кухонный остров, как и камин по центру, поможет в большом пространстве разбить комнату на тематические сектора без перегородок, зонировать общую площадь.
  • Объединение зон кухни, гостиной, столовой считается актуальным эргономичным планировочным решением.
  • Монохромный интерьер красивого дома в совокупности возможен с помощью использования черного и светло-серого мрамора с вариациями оттенков. Это позволит использовать аксессуары ярких цветов, лучше раскрыться всем световым возможностям. Такой дизайнерский подход считается актуальным трендом.
  • Полосчатая структура древесины, – зебрано, - популярна и добавляет притягательный изыск и современность помещению в отделке, гармонично сочетаясь с зеркальными и металлическими элементами.
  • Модны стеновые панели «под кожу» рептилий. Они хороши для кабинетов, простенков холлов в виде панно.
  • Все большую популярность получает декоративный кирпич во внутренней отделке. Он непревзойден для стиля лофт и отделки подвальных, хозяйственных помещений, гаража.
  • Панно с 3D-эффектом и светодиодной подсветкой украсят и кухню, и спальню.
  • Хрустальные шторы в сочетании со светодиодами, меняющими яркость и цвет света, будут востребованы в каминной или кальянной комнате. Они также с успехом зонируют холлы и гостиные.
  • LED-ленты зрительно увеличивают высоту потолка, служат дополнительным источником света. Могут оформляться резными элементами из дерева или лепниной. Подходят для обрамления зеркал, картин, барельефов и камина.
  • Светодиодная подсветка ступеней лестницы в различных цветах придаст дополнительный приятный колорит и красоту оформления элемента интерьера.

Распространенные ошибки при планировке дома

Архитектор и дизайнер не допустят тех ошибок, которые возникают при самостоятельной планировке загородного дома, без учета накопленного опыта, подхода к строительству загородного жилого здания. Вот некоторые недочеты, которые усложнят комфортную жизнь за городом.

  1. Отсутствие прихожей: климат нашей страны отличается от европейского или южного. Зимой холодный воздух без прихожей будет поступать сразу в дом при открывании входной двери. Установка теплового обдува потребует затрат на планировку, установку дополнительных приборов и расход электроэнергии.

  2. Отсутствие дополнительного входа в дом: выход в гараж, подсобные помещения, во двор должен быть отдельным от парадной. Это не только удобно, но и соответствует критериям безопасности.

  3. Применение проходных комнат: спальня, рабочий кабинет, гостевая комната не предполагают нарушение спокойствия и уединения в красивом загородном доме.

  4. Вход в санузел из гостиной: такое расположение противоречит санитарным нормам и наверняка не понравится гостям.

  5. Отсутствие окон в жилых помещениях и на кухне: такой вариант возможен для туалетных комнат и гардеробных. Для красивого семейного загородного дома отсутствие естественного света полностью исключается. Его должно быть много и везде в изобилии в жилом пространстве.

  6. Большое расстояние от узлов коммуникаций до ванной и кухни: длина труб, их уклон напрямую связаны с затратами и последующими возможными ремонтами от засоров.

Деревянные дома: фото внутри и снаружи

 На весях страны получили заслуженное распространение деревянные дома: из бруса и срубы из оцилиндрованного бревна. Они привлекательно смотрятся на лоне природы. Внутренняя экологичная отделка на основе древесины вместе с комфортом предоставляет семье атмосферу свежести и природной красоты. Большой плюс таких домов – возможность использования любого интерьерного стиля.

Фото интерьера шикарных домов

Загородный дом имеет в наличии ряд обязательных помещений: прихожая, кухня, гостиная, спальни, гигиенические комнаты. В больших домах предусматриваются гардеробные, рабочие зоны, курительные комнаты, отдельная комната для раздевания, бассейн, спортзал, подземный гараж, зимний сад…

Красивые одно- и двухэтажные дома: фото снаружи

В градостроительном кодексе есть определение индивидуального жилого дома. Под индивидуальным жилым домом понимается отдельно стоящий жилой дом с количеством этажей не более чем три, предназначенный для проживания одной семьи. Поэтому популярны одно- и двухэтажные сооружения. Выбор зависит от финансовых возможностей, архитектурного проекта, привязанного к требованиям застройки в коттеджном поселке, особенностей ландшафта.

Дача Сталина в Абхазии

Дизайн небольшого дома

Одноэтажные дома снаружи могут выглядеть красиво и компактно, но внутри быть просторными, с достойной для коттеджа площадью – не менее 120 кв.м, что с успехом заменяет среднестатистическую элитную городскую квартиру. В больших городах есть тенденция отказываться от квартир в пользу собственного дома с приусадебным участком.

Фото реальных проектов

Красивый дом мечты каждый выбирает из собственного видения своего комфортного присутствия за городом. Какой стиль выбрать? - помогут реализованные проекты, отраженные в фото и видео отчетах.

Архитектурный проект позволяет предусмотреть варианты одно-, двух- и трехэтажного дома, материалы для строительства, систему теплоизоляции, водоснабжения и отведения, обогрева. Мы же попытались наглядно дать общие направления для того, чтобы определиться со своим выбором. Который далеко не прост: дом всегда строился на века, как семейное гнездо

Дизайн: архитектор Илья Насонов, дизайнер Мария Наседкина, архитектурное бюро Nasonov DesignWerke

Фотоподборка красивых частных загородных домов и коттеджей с оформленными приусадебными участками. 

Видео

Сохранить
Читайте также
Потрясающая светлая прихожая 2,5 м² в хрущевке
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
5 идей для обустройства кухни, которые мы подсмотрели в хрущевке
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Ванная комната 5,5 м² в хрущевке, где почти все сделали своими руками
5 DIY-идей для вашего дома, которые вам точно захочется воплотить
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Своими силами: 5 простых идей для обновления интерьера от наших героев
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
7 практичных идей для оформления маленькой ванной комнаты
Современный дизайн кухни 9 м² в брежневке
Загрузить еще
Информация