Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

8 сервисов для самостоятельной планировки квартир и дизайна интерьера

Рассказываем о бесплатных и удобных сервисах, которые помогут воплотить в реальность самые смелые дизайнерские решения, а главное — увидеть результат перед началом строительных работ

4,4
– 193 отзыва

Если вы приняли решение продумать дизайн квартиры или дома без посторонней помощи, начать следует с проработки чертежей и визуального изображения своих идей по расстановке мебели и предметов декора. И неважно, предстоит ли вам небольшая перестановка или капитальный ремонт: стоит потратить время на составление детального проекта с желаемым результатом. Это облегчит задачу не только вам, но и поможет строителям при составлении смет и планировании хода работ.

К счастью, современные онлайн-сервисы настолько просты в использовании, что даже далекий от дизайна человек сможет создать чертежи и 3D-модель своего будущего жилья. Представляем восемь наиболее удобных из них.

RemPlanner

Сайт RemPlanner представляет собой удобный и бесплатный планировщик для ремонта квартир, домов и нежилых помещений, с помощью которого можно самостоятельно составить технические чертежи, подходящие для строительных бригад, и цветной дизайн-проект интерьера с отделкой и мебелью в 3D-изображении.

Исходный обмерный план, планы дверей, помещений, освещения, теплых полов, штукатурки стен и устройства стяжки, демонтажа стен, монтажа перегородок и кондиционеров, расстановки мебели, сантехники, розеток и освещения — все это вы сможете обозначить на своем проекте. А простой интерфейс и подсказки по навигации на сайте максимально упростят задачу.

Онлайн-планировщик Remplanner

Из главных преимуществ дизайн-студии стоит выделить возможность внесения изменений на всех этапах проекта, разработку нескольких вариантов планировки и одновременную работу с ними, а также наличие бесплатной помощи техподдержки. При необходимости можно будет воспользоваться профессиональной версией сервиса, которая позволит рассчитать сметы по всем видам работ, скачать чертежи в формате PDF и распечатать их.

Онлайн-планировщик Remplanner

Roomtodo

В лучших традициях игр — симуляторов жизни онлайн-конструктор позволит с первого раза нарисовать нетипичные планировки помещений (например, стены разной толщины или под наклоном) и воссоздать придуманный дизайн квартиры, дома или даже офиса в 3D-формате с использованием разнообразных отделочных материалов, предметов мебели, техники и декора.

Онлайн-программа Roomtodo

Среди дополнительных бонусов — возможность рисовать поверх загруженных чертежей, добавлять арки, колонны и другие архитектурные конструкции, менять размеры, материалы и цвета каждого предмета мебели и дизайна. А по завершении проекта вы сможете виртуально прогуляться по готовым комнатам в режиме просмотра «от первого лица». При желании можно подписаться на платную версию и добавлять собственные картины, ковры и текстуры, а также обращаться за помощью к экспертам программы.

Онлайн-программа Roomtodo

UGOL

Главное преимущество сервиса — использование реально существующих материалов, мебели и аксессуаров для дома с действительными ценами из строительных магазинов. Благодаря этому по завершении проекта на руках у вас будет готовая смета с предстоящими расходами, включая сантехнику, электрику и работу строителей. 

3D-редактор для создания интерьера и планирования ремонта UGOL

Сайт также подойдет тем, кто хочет продумать дизайн комнат самостоятельно, но не имеет четкого видения желаемого результата. На ugol.me представлено множество готовых дизайнов, которые можно трансформировать под собственные предпочтения. А все расчеты и другая полезная информация для удобства сохраняются в личном кабинете пользователей. Но и это еще не все: сервис поможет подобрать бригаду профессионалов, которая реализует ваш проект. 

3D-редактор для создания интерьера и планирования ремонта UGOL

ИКЕА

Разработать планировку кухни, столовой, кабинета, ванной комнаты и выбрать подходящие диван, кровать, оформление стен и окон в режиме онлайн можно как самостоятельно, так и при помощи специалиста в ближайшем магазине ИКЕА (но только по предварительной записи). Сразу подчеркнем, что использовать будет можно только мебель и предметы интерьера шведского бренда. Зато сервис максимально прост и удобен в использовании. 

После завершения планировки программа рассчитает финальную стоимость, оформит список необходимых покупок и присвоит проекту персональный QR-код для его повторного открытия в магазине или на сайте. Для удобства готовый дизайн в двухмерном или трехмерном формате также можно будет скачать и распечатать. 

Онлайн-планировщик ИКЕА

Homestyler

Создать эстетически красивый дизайн помещения с помощью бесплатного сервиса Homestyler не составит труда. Планировщик предоставляет возможность работать в режимах 2D и 3D, строить многоэтажные объекты и использовать мебель, краски и напольные покрытия реальных брендов, а также загружать собственные предметы декора.  

Онлайн-инструмент для 3D-дизайна Homestyler

Благодаря реалистичным рендерам (финальным изображениям на основе двух- и трехмерных данных) и панорамам в высоком разрешении вам будет казаться, что вы смотрите на снимки уже существующего дизайна интерьера (причем из самых стильных архитектурных изданий). А для вдохновения рекомендуем обратить внимание на галерею готовых проектов, созданных в разных стилях и на всевозможных площадях. 

Онлайн-инструмент для 3D-дизайна Homestyler

SketchUp

Программа для 3D-дизайна и архитектурного проектирования подойдет более продвинутым пользователям, поэтому рекомендуем запастись несколькими днями для знакомства со SketchUp и при необходимости посмотреть обучающие видео. С помощью этого программного обеспечения в режиме онлайн можно моделировать жилые дома, мебель, интерьер, а также заниматься более сложными вещами: проектировать лестницы, электропроводки, санитарно-технические коммуникации и даже создавать модели улиц или целых городов. 

Программное обеспечение для проектирования в 3D Sketchup

В бесплатной версии будет меньше инструментов, зато ваш проект получится детальным и трехмерным. Также вы сможете пользоваться большой библиотекой моделей и стилей, которая постоянно обновляется самими пользователями. А благодаря объединению программы с проектом Google Планета Земля и использованию настоящих спутниковых изображений от вашего объекта будут падать реалистичные тени. 

Программное обеспечение для проектирования в 3D Sketchup

Дизайн интерьера 3D

Вариант для тех, кто не хочет быть привязан к интернету и предпочитает скачать программу для дизайна интерьера на компьютер. Бесплатная демоверсия хоть и уступает полной, но ее ресурсов будет достаточно, чтобы детально продумать интерьер помещения.

Программа «Дизайн интерьера 3D»

Простая в освоении программа обладает всеми необходимыми инструментами для планирования ремонта: в каталоге вы найдете множество видов обоев, ламината, паркета, линолеума, плитки, моделей мебели, бытовой техники и элементов декора. А если возникнут вопросы, на официальном сайте есть обучающие видео для каждого этапа создания проекта. В итоге вы получите качественную 3D-визуализацию будущей комнаты и смету с учетом материалов, предметов декора и ремонтных работ. 

Программа «Дизайн интерьера 3D»

HomeByMe

HomeByMe — простой в освоении онлайн-планировщик интерьеров, однако для его использования вам потребуются базовые знания английского языка. После регистрации и изучения несложной инструкции пользователю предоставляют макет помещений, который предстоит редактировать. В программу можно импортировать готовые чертежи или подогнать имеющийся проект под масштабы своего помещения с учетом окон и дверей.

Программа HomeByMe

Сервис также дает возможность пробовать различные цвета и текстуры на строительных элементах и мебели от топовых дизайнеров. После окончания проектирования вы получите 3D-модель, по которой сможете прогуляться виртуальным человечком своего роста.

Программа HomeByMe
Сохранить
Читайте также
Как уставшую двушку 52 м² в старом фонде превратили в стильное жилье: фото до и после
Как обустроили санузел 6 м² с хранением во всю стену
Яркая квартира в сталинке, которую дизайнер оформила для себя
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Двухкомнатная квартира 60 м² в стиле неоклассика с восточными мотивами
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Яркая малогабаритка 34 м² для девушки
Как современно и со вкусом декорировали трешку 70 м²
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Брутальная евродвушка 50 м² с авторскими арт-объектами
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
Загрузить еще
Информация