Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Малогабаритная квартира

Как из однушки сделать двушку: лучшие идеи перепланировки

Невероятно, но факт: превратить однокомнатную квартиру в двухкомнатную не так уж сложно. Главное в таких проектах – четко определить задачу и найти место для каждой детали
3,3
– 92 отзыва

Чтобы квартирный вопрос не испортил отношения, чтобы теснота малогабаритки не давила на входящего, чтобы превратить стандартную коробку с привычными углами и проемами в уникальное произведение инженерного искусства... да мало ли причин, чтобы сделать перепланировку в однокомнатной квартире? Мы собрали 10 идей того, как на 30–40 квадратных метрах уместить гостиную, спальню, санузел, полноценную кухню. А иногда еще и столовую... и даже кабинет!

1. Кровать в шкафу

Если места мало, спальню можно сделать крошечной, просто отгородив кровать от остального пространства. Литовский дизайнер Аудроне Амбразиене решила эту задачу с помощью тонких зеркальных перегородок: таким образом, удалось сэкономить бесценные сантиметры и одновременно добавить в помещение больше света и воздуха. И отдельную комнату тоже – все-таки приватный уголок огорожен со всех сторон!

2. Следуя за стилем

Нестандартная планировка – подарок для того, кто задумал переделку однокомнатной квартиры. В помещении с длинным коридором, кирпичными стенами и большими окнами было решено поддержать стилистику лофта – в интерьере появились стеклянные перегородки от пола до потолка. Они не препятствуют солнечному свету, деликатно зонируют пространство, а черные деревянные переплеты вносят в пространство четкие графичные акценты.

3. Ювелирная перепланировка

Столичный дизайнер Мила Колпакова придумала уютное гнездышко для молодой пары: минимизировала прихожую и санузел, спроектировала кухню прямо у входа и крошечную спальню. Таким образом, было освобождено место для дивана и тумбы у окна – здесь хозяевам будет удобно принимать гостей. В квартире есть даже уголок для гардеробной. Основной цвет отделки, конечно же, белый: светящийся и объемный, он придает маленьким помещениям элегантность и шик.

4. Шкатулка с секретом

Для молодой хозяйки, записной модницы и поклонницы ярких оттенков, дизайнер Ирина Лаврентьева сделала из маленькой однушки стильную двушку с большой спальней, где уместились два платяных шкафа. Узкую полосу вдоль двух оставшихся окон заняли миниатюрная гостиная и удобная кухня. При скромных размерах квартира вызывает сильное впечатление – благодаря изысканным орнаментам и броским цветам.

5. Легким движением руки

Просторная гардеробная, большой кухонный остров, полноценное спальное место на 33 квадратных метрах? Это возможно, если объединить в одной большой комнате кухню, гостиную и спальню и привлечь к решению вопроса передовую техническую мысль. Кровать прячется в подиуме под гардеробной, гладильная доска – в кухонном столе. В итоге получилось многоуровневое пространство, в котором каждая вещь находится на своем месте.

6. Свет в окошке

Можно ли превратить в двухомнатную квартиру помещение с единственным окном? Удлиненная студия-вагончик была разделена на спальню и кухню-столовую. Кухня осталась без естественного освещения — для нее была продумана яркая и многообразная подсветка. Окно досталось супружеской спальне, надежно спрятанной за перегородкой. Зато вид из окна повлиял на стиль всей квартиры – дизайнер Марина Саркисян, вдохновившись им, выбрала для декора природную цветовую гамму и растительные мотивы.

7. Спальня под потолком

Если в квартире по-настоящему высокие потолки (от 3 метров) – смело планируйте второй этаж. Например, в виде антресоли со спальным местом. Так поступили петербургские дизайнеры при переделке нежилого помещения в 40 квадратных метров. Получилась двухуровневая квартира: внизу разместились гостиная, столовая, кухня. А рядом со спальней на втором этаже – санузел. Высокий холл украшен длинной висячей люстрой – она собрана из химических колб.

8. Когда стены не нужны

В большой однокомнатной квартире можно обойтись и без перегородок – в этом московском проекте за настоящими стенами скрывается только санузел. Вокруг спальни стоят стеллажи и скользят на рельсах зеркальные двери от пола до потолка. Спрятаться за ними или убрать заграждения и наслаждаться простором и гармоничными линями окружающего пространства – решают сами обитатели жилища.

9. Спальня как арт-объект

С помощью стенных шкафов можно создать необычную нишу для кровати. Ярко подсвеченный, объем спальни смотрится из гостиной как большая картина на белой стене. Сэкономив таким образом пространство на спальне и гардеробной, авторы сделали ядром проекта извилистый холл, объединенный с зоной кухни и гостиной.

10. Остров для отдыха

Самая крепкая молодая семья – та, что умеет как следует отдыхать. В маленькой однушке была необходима полноценная спальня с возможностью расположить в ней детскую кроватку. Спальню удалось отгородить с помощью стеновых панелей и полупрозрачных раздвижных дверей. Благодаря тщательному проектированию, в квартире, помимо кухни и гостиной, появился еще и мини-кабинет.

Сейчас читают:

Расскажите близким
Самые популярные интерьеры в видеоформате. А еще: лекции и мастерклассы
Подписаться
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
Читайте также
6 красивых идей для оформления маленькой ванной комнаты
Потрясающая светлая прихожая 2,5 м² в хрущевке
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
До и после: 5 преображений микро-прихожих
5 идей для обустройства кухни, которые мы подсмотрели в хрущевке
Яркая квартира в сталинке, которую дизайнер оформила для себя
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Двухкомнатная квартира 60 м² в стиле неоклассика с восточными мотивами
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Яркая малогабаритка 34 м² для девушки
Ванная комната 5,5 м² в хрущевке, где почти все сделали своими руками
5 DIY-идей для вашего дома, которые вам точно захочется воплотить
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
10 эффектных настенных бра для вашего дома
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Загрузить еще
Информация