Здравствуйте! Так уж вышло, что в нашей будущей квартире нет места для полноценной гостиной, а кухня после перепланировки станет размером порядка 3150 на 4100, не считая выступа от короба с коммуникациями. На предварительной консультации в АПУ перепланировку одобрили, включая частичный снос коробов (1й жилой этаж). Кухня довольно темная, потому что и без того небольшой поток света загораживает балкон, причем свод его дугообразный, и хорошо просматривается из кухни. Итак, задача не из легких - создать нескучный, не перегруженный интерьер, при этом максимально отвлечь внимание от зоны готовки. Прочитала и посмотрела уже довольно много, есть некоторые соображения. Дальше пойдет поток сознания. Желающие это прокомментировать, могут смело копировать текст и писать "поддерживаю! Посмотрите вот такой..." или "это бред" (не обижусь, чесслово). Итак...
Кухня без верхнего яруса, почти белого цвета, на полках украшательства. Холодильник встроенный белый, а может серебристый отдельностоящий (тогда и вытяжку можно повесить серебристую, хотя скрепя сердце я от нее уже мысленно отказалась), и возможно один фасад посередине бирюзовый. Вдоль правой стены раздвижные межкомнатные перегородки, поскольку самой стены там ок 70см, остальное дверной проем и шкаф 1м (хозблок- стиралка, пылесос, швабры, тазики, инструменты, а также все, что не поместится в кухонных ящиках) Изначально хотела делать перегородку полностью зеркальной с раскладкой Х, но вовремя поняла непрактичность этой затеи, да и в классику с нашим метражом играть смешно и грустно. И похоже, что выигрышнее большое зеркало будет играть перпендикулярно окну, слева. Но на той же стене будет телевизор (большой на шарнире), есть мысли обыграть его как большую картину (заставка с фото, например диптих), добавить несколько панно и фото для галереи. Причем эта стена внешняя и муж говорит, что подрозетник в ней сверлить нельзя, и нужна гипсокартонная стена. Я настаивают на "огипсокартонивании" части стены, по теории "игра плоскостей" на пользу маленьким помещениям, а в нише зеркало можно и не обрамлять наверное. На стене напротив окна возможно зеркальное панно, чтобы отражать люстру (думаю, одна из секций перегородки останется нераздвижной). Диван не больше 170, с узкими подлокотниками или вообще без оных. К окну? По идее я планировала спрятать за ним бутыль с помпой. Или массивный предмет лучше поставить у стены на входе? Если у окна, то "приоконное" зеркало логичнее повесить выше? Тогда обрамлять. Или маленькая этажерка в углу все приведет в порядок? Еще 2 кресла, одно прозрачное, а второе пока не знаю какое. Если диван не очень глубокий, то по идее у противоположной стены остается место для косоли/этажерки и т.п. для красивостей. Единственная константа это стол-трансформер, потому что необходима регулировка и по высоте, и по длине. Выбор их невелик, и импонирует со стеклянной глянцевой столешницей- черной или белой, см. фото. По стилю... все стили хороши, кроме скучного! Самая сумасшедшая эклектика только приветствуется. И пусть родственники скажут фууу, главное чтобы нам здесь было интересно жить :)