Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Вдохновение

12 удивительных железнодорожных маршрутов, по которым стоит прокатиться хоть раз в жизни

Такие пейзажи не увидишь из окон крошечных иллюминаторов в самолете

4,7
– 379 отзывов
Специальное предложение

Путешествие на поезде — хоть и не самый быстрый способ добраться до места назначения, но определенно один из самых впечатляющих. Ведь из больших окон вагонов могут открываться по-настоящему удивительные пейзажи, которые познакомят вас с природой и ландшафтом той или иной страны. Спешим рассказать о железнодорожных маршрутах, которые пролегают по самым живописным местам в мире. 

Из Москвы до Владивостока, Россия

Путешествие по Транссибирской магистрали — самой длинной железной дороге в мире (аж 9288,2 километра) — займет шесть дней. За время поездки по Европейской части, Уралу, Сибири и Дальнему Востоку у пассажиров будет возможность увидеть разнообразную природу нашей большой страны.

От Транссиба ответвляются две линии, идущие в сторону Пекина, — Трансманчжурская магистраль (через Харбин) и Трансмонгольская (через Улан-Батор). Последнюю опытные туристы рекомендуют любителям заснеженных холмов и необъятных равнин. А остановку лучше всего сделать посередине пути — в Иркутске, откуда за час можно добраться до озера Байкал.

Что касается времени года, то самый популярный период для наблюдения за монгольскими сопками и сибирской тайгой — с мая (когда цветет розовый багульник) по август. 

Фотография:  в стиле , Вдохновение, Просто красиво, Мир – фото на INMYROOM
Казарменный гребень, Аша

Из Канди в Эллу, Шри-Ланка

Поезда являются основным видом транспорта на острове и пользуются большой популярностью среди туристов, для которых железнодорожное путешествие — это возможность насладиться невероятными пейзажами и изучить быт местных жителей. Самым живописным считается маршрут из Канди в Эллу.

Во время поездки пассажирам открываются виды на чайные плантации, холмы, горы, реки, водопады и деревни. 163 километра поезд преодолевает за шесть часов. Так что садитесь в дверях, свешивайте ноги из вагона и держите камеру наготове.  

Фотография:  в стиле , Вдохновение, Просто красиво, Мир – фото на INMYROOM
Поезд из Канди в Эллу

Из Форта-Уильяма в Маллайг, Шотландия

Железная дорога, по которой следует Хогвартс-экспресс в фильмах про Гарри Поттера, существует на самом деле и называется Вест-Хайлендской. Только отправляется поезд не из Лондона, а следует по маршруту Форт-Уильям — Маллайг. Во время путешествия пассажирам открываются виды на потрясающие холмы и луга, средневековый замок и озеро, а один из отрезков железной дороги проходит по самому большому виадуку XIX века — Гленфиннану. Он также знаком любителям поттерианы. 

Фотография:  в стиле , Вдохновение, Просто красиво, Мир – фото на INMYROOM
Виадук Гленфиннан

Из Санкт-Морица в Церматт, Швейцария

Восьмичасовой маршрут между двумя горнолыжными курортами в Альпах считается одним из самых красивых в Швейцарии. Во время поездки на «Ледниковом экспрессе» пассажирам через панорамные окна открываются невероятные виды на заснеженные горы, ущелья, реки и ручьи.

По дороге поезд (самый медленный в мире) преодолевает 291 мост и 91 тоннель. Опытные путешественники советуют внимательно смотреть по сторонам на протяжении всего пути, чтобы не пропустить долину Верхней Роны, перевал Оберальп и Рейнское ущелье, которое называют «швейцарским Гранд-Каньоном».

Фотография:  в стиле , Вдохновение, Просто красиво, Мир – фото на INMYROOM
«Ледниковый экспресс»

Из Крайстчерча до Греймута, Новая Зеландия

Поезд TranzAlpine с панорамными окнами и открытой платформой в конце состава преодолевает расстояние в 231 километр за четыре с половиной часа. Маршрут называют одним из самых живописных в мире: он тянется через 19 тоннелей (включая 8-километровый Отира), четыре моста-виадука, заснеженные Южные Альпы, ущелья реки Уаимакарири и вдоль реки Тарамакау и озера Браннер. 

Фотография:  в стиле , Вдохновение, Просто красиво, Мир – фото на INMYROOM
Национальный парк Тонгариро

Из Ченнаи в Рамешварам, Индия

Полтора километра железнодорожного полотна этого знаменитого пути проходит над Индийским океаном. Но прославился маршрут не только захватывающими морскими пейзажами. Мост Pamban к острову Рамесварам был построен в 1914 году и с тех пор практически не ремонтировался. Поэтому железная дорога считается одной из самых опасных в мире. А в шторм рельсы вместе с поездом раскачиваются над свирепым морем, из-за чего поездка становится еще более опасной. Зато ярких впечатлений хватит надолго.

Фотография:  в стиле , Вдохновение, Просто красиво, Мир – фото на INMYROOM
Мост Pamban

Из Токио в Осаку, Япония

Любителям быстрой езды обязательно стоит прокатиться по первой в мире высокоскоростной магистрали Токайдо-синкансэн. Поезд-пуля на этом маршруте развивает скорость до 285 км/ч и расстояние в 515 км преодолеет всего за два часа 21 минуту. Однако скорость не помешает путешественникам насладиться красотами природы: состав проезжает мимо живописных рисовых полей, холмов, лесов и гор, в том числе мимо вулкана Фудзияма. 

Фотография:  в стиле , Вдохновение, Просто красиво, Мир – фото на INMYROOM
Поезд на магистрали Токайдо-синкансэн

Из Ванкувера в Калгари, Канада

Сегодня туристический поезд Rocky Mountaineer едет по железнодорожному пути 1885 года Canadian Pacific. За время двухдневного путешествия перед пассажирами будут открываться уникальные виды на утесы из застывшей черной лавы, чистейшие озера и шумные горные реки. Также есть шанс увидеть местных представителей животного мира: снежного канадского барана, черного медведя барибала или гризли. Опытные путешественники советуют садиться в начале первого вагона Gold Leaf с панорамными окнами. 

Фотография:  в стиле , Вдохновение, Просто красиво, Мир – фото на INMYROOM
Поезд Rocky Mountaineer

Из Осло в Берген, Норвегия

Путешествие по Норвегии невозможно представить без поездки по Бергенской железной дороге с самым крутым подъемом в мире. 470 км поезд преодолевает за семь часов. На каждой из 20 остановок пассажиры имеют возможность выйти наружу и насладиться невероятными видами на озера, водопады, горы и долины. Маршрут, считающийся одним из самых красивых на планете, пролегает по самому высокогорному плато Хардангервидда и его вершине на высоте 1222 м.

Фотография:  в стиле , Вдохновение, Просто красиво, Мир – фото на INMYROOM
Бергенская железная дорога

Из Кэрнс в Куранду, Австралия

Впечатляющий железнодорожный маршрут по горному массиву Макалистер используется в основном туристами. В течение 45 минут поезд проезжает через тропические сады железнодорожной станции Куранда, мимо водопадов Стоуни и Баррон.

А чтобы пассажиры могли тщательнее разглядеть последний, состав останавливается у обзорной площадки, откуда открывается потрясающий вид. Из дополнительных плюсов стоит отметить наличие гида, который поделится интересными фактами о железной дороге и окружающей местности.

Фотография:  в стиле , Вдохновение, Просто красиво, Мир – фото на INMYROOM
Железная дорога Kuranda Sceniс

Из Порту в Посиньо, Португалия

60 километров железной дороги Дору проложено вдоль одноименной реки. Старинные вагончики поезда проходят прямо по краю обрывистого ущелья, давая возможность насладиться роскошными видами на водоем. Во время полуторачасовой поездки пассажиры также увидят виноградники, деревушки, оливковые рощи и сосновые леса. Опытные туристы советуют отправиться в поездку в начале весны или в конце лета, когда цветут миндальные деревья.

Фотография:  в стиле , Вдохновение, Просто красиво, Мир – фото на INMYROOM
Железная дорога Дору

Из Куско в Агуас-Калиентес, Перу

Поезд с атмосферными вагонами в стиле 20-х годов прошлого века — самый комфортный способ добраться до древнего города инков Мачу-Пикчу. Но и сама дорога, занимающая три часа 20 минут, производит на туристов сильное впечатление. Все из-за живописных видов на горы, сельскохозяйственные террасы, аутентичные деревни, зеленые поля и бушующие пороги перуанской реки Урубамба.

Что касается практических советов, не стоит забывать о горной болезни. Поэтому уже перед тем, как сесть в поезд, запаситесь всем необходимым для борьбы с неприятными симптомами.

Фотография:  в стиле , Вдохновение, Просто красиво, Мир – фото на INMYROOM
Поезд Orient Express Hiram Bingham
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
Информация