Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Атмосфера в доме

10 трав, цветов и овощей, которые легко вырастить в стакане воды

Эти растения запросто могут жить и развиваться в домашних условиях даже без почвы

4,9
– 63 отзыва
Специальное предложение

Если вы не любите иметь дело с грунтом и пачкать все вокруг, сажая растения в горшки, то эти травы, цветы и овощи, прекрасно растущие даже без почвы, природа создала специально для вас.

Мята

Фото: Pinterest
Фото: Pinterest

Мяту очень легко выращивать дома — у вас всегда будет под рукой аромадобавка к чаю. Удалите листья с той части стебля, которая будет находиться под водой, поместите мяту корешками в емкость и поставьте в хорошо освещенное место. Через несколько дней вы увидите новые листочки.

Базилик

Фото: Pinterest
Фото: Pinterest

Базилик начинает очень активно пускать корни, если оставить его в воде на долгое время. Это растение отлично подойдет для выращивания на кухонном подоконнике. Нужно только иногда менять воду или доливать ее при испарении, и свежие листики базилика в качестве добавки в пищу всегда будут у вас под рукой.

Розмарин

Фото: Pinterest
Фото: Pinterest

Ароматный розмарин прекрасно размножается в воде. Чтобы укоренить его, нужно взять несколько веточек длиной 10-12 см, поставить их в воду и через одну-полторы недели ожидать появления корешков. Обратите внимание, что розмарин нуждается в большом количестве света.

Бамбук

Фото: www.gardenbetty.com
Фото: www.gardenbetty.com

Бамбук — одно из самых простых для укоренения растений, он растет в воде достаточно быстро. Просто отрежьте бамбук до нужной длины и поместите его в воду. Для полноценного развития бамбуку этого вполне хватит.

Суккуленты

Фото: Pinterest
Фото: Pinterest

Растения, которые относятся к суккулентам (кактус, эхеверия, толстянка, алоэ, хавортия и другие) очень популярны, потому что не требуют частого полива. Их можно выращивать при помощи гидропоники: поместите суккулент в горшок с камушками и поставьте этот горшок в емкость, наполненную водой.

Гиацинт

Фото: Pinterest
Фото: Pinterest

Цветы гиацинты тоже легко выращивать в простой воде. Нужно поместить луковичные корешки в воду и оставить емкость в прохладном месте. Через несколько недель вы увидите зеленые побеги и развитую корневую систему.

Тюльпаны

Фото: Pinterest
Фото: Pinterest

Да-да, тюльпаны тоже могут расти в домашних условиях. Нужно просто положить луковицы в вазу с небольшим количеством воды, и вскоре из них пробьются листочки.

Амариллис

Фото: Pinterest
Фото: Pinterest

Еще одно луковичное растение, которое не требует почвы, чтобы отлично себя чувствовать. Просто поместите луковицу амариллиса в емкость с водой и камнями, которые будут держать ее в стабильном положении.

Зеленый лук

Фото: Pinterest
Фото: Pinterest

Зеленый лук на подоконнике — это классика выращивания овощей в домашних условиях. Все, что для этого нужно, — поместить луковицу в стакан с водой.

Чеснок

Фото: Pinterest
Фото: Pinterest

Чеснок — из той же серии. Зубчики чеснока нужно поместить в неглубокую емкость, и через некоторое время из них проклюнутся зеленые росточки, которые можно добавлять в еду, например, в салат.

Фото на обложке: Pinterest

Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
Информация