Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Просто красиво

1000 и 1 комната: как выглядят роскошные дворцы современных шейхов

Их жизнь похожа на восточную сказку

2,8
– 12 отзывов
Специальное предложение

Исламские государства славятся шикарными дворцами, в которых проживают шейхи-миллиардеры со своими семьями. Каждый такой дворец уникален, ведь его возводили и обустраивали по индивидуальному заказу хозяина. И даже элементы бытовой техники для шейхов делаются в единственном экземпляре, чтобы больше ни у кого в мире не было такой модели.

В каждом дворце имеется большой штат прислуги, следящей за порядком в доме и обслуживающей шейха и его семью по первому разряду. Так как же выглядят потрясающие дворцы восточных миллиардеров? Сейчас все покажем.

Президентский дворец шейха Эмира в Абу-Даби

Фото: Pinterest
Фото: Pinterest
Фото: Pinterest
Фото: Pinterest

Бывший эмир Абу-Даби и президент Объединенных Арабских Эмиратов Халифа ибн Заид Аль Нахайян считался одним из самых богатых людей в мире с состоянием в 15 миллиардов долларов. Он умер в мае 2022 года, а его наследником и преемником стал сын Мухаммад ибн Заид Аль Нахайян.

При жизни Халифа ибн Заид Аль Нахайян даже не помнил количество своих резиденций по всему миру, а в некоторых из них ни разу не был. В президентском дворце роскошное убранство, бассейны и фонтаны заливаются минеральной водой из французского города Эвиан, и если вы думаете, что золотые унитазы — это миф, то спешим вас разубедить, здесь это такая же обыденность, как у нас — шторы на окнах.

Дворец шейха Мохаммеда в Дубае

Фото: Pinterest
Фото: Pinterest
Фото: Pinterest
Фото: Pinterest

Эмир Дубая и премьер-министр ОАЭ Мохаммед ибн Рашид Аль Мактум живет чуточку скромнее: его личное состояние оценивается в 4,5 миллиарда долларов.

Золотые унитазы — это, конечно, здорово, а как насчет золотых конфет? Во дворце шейха угощения едят прямо в обертках, которые повара делают из тончайшего кулинарного золота.

Дворец Мохаммеда построен в арабском стиле, но рассмотреть его поблизости сложно: туристам разрешено лишь проезжать без остановок до главной арки и обратно. Зато имеются фотографии внутреннего убранства — интерьеры украшены шелками и парчой, персидскими коврами, люстрами из драгоценных камней и мебелью из красного дерева, инкрустированной золотом.

Фото: Pinterest
Фото: Pinterest

Помимо дорогих автомобилей и яхт, Шейх увлекается скачками и владеет самыми породистыми скакунами — траву для их конюшен привозят с лугов Австралии. Кроме того, Мохаммед любит соколиную охоту — в его резиденции живет множество этих благородных птиц.

Дворец султана Хассанала Болкиаха в Брунее

Фото: Pinterest
Фото: Pinterest
Фото: Pinterest
Фото: Pinterest
Фото: Pinterest
Фото: Pinterest

Дворец султана Хассанала Болкиаха, правителя Брунея и одного из богатейших людей в мире, чье состояние оценивается в 20 миллиардов долларов, — это самый большой жилой дом в мире.

Дворец под названием «Нурул Иман» («Свет веры») даже попал в Книгу рекордов Гиннесса как самый большой жилой комплекс.

В нем есть 1788 комнат, 257 ванных, 18 лифтов, пять бассейнов и парадный зал на пять тысяч человек. Игра в прятки здесь могла бы растянуться на неделю! А еще при дворце есть мечеть на полторы тысячи прихожан.

Местный гараж вмещает 110 машин, конюшня — 200 лошадей. И на этом султан останавливаться не собирается. Помимо своей главной резиденции, он построил еще три дворца.

Дворец Шейха Исы ибн Салмана Аль Халифа в Бахрейне

Фото: Pinterest
Фото: Pinterest
Фото: Pinterest
Фото: Pinterest
Фото: Pinterest
Фото: Pinterest

Первый эмир Бахрейна Иса ибн Салман Аль Халифа умер в 1999 году, и его наследником и преемником стал Хамад ибн Иса Аль Халифа — первый король Бахрейна. Он унаследовал дворец отца, который по сей день называется в его честь.

Эта резиденция уходит корнями в прошлое — она была возведена в самом начале 19-го века и стала домом для нескольких поколений королевской семьи. Здесь за высокими каменными стенами укрыты четыре огромных внутренних двора, где играли королевские дети и прогуливались шейхи с женами.

Сейчас дворец с его утонченными линиями и роскошной внутренней архитектурой открыт для туристов, здесь можно своими глазами увидеть, как живут настоящие короли.

Фото на обложке: Pinterest

Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
Информация