ДОПОЛНИТЕЛЬНО -5% на все товары по промокоду 0105 только до 01.05. За покупками!
Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Специальное предложение
Атмосфера в доме

Тотальное расхламление: в чем секрет шведского метода «смертной уборки»

Наводим порядок как в последний раз

4,2
– 57 отзывов

Шведской художнице и писательнице Маргарете Магнуссен было за 80, когда она покорила мир своим беспрецедентным руководством по расхламлению дома «Искусство смертной уборки. Как освободить себя и свою семью от пожизненного беспорядка».

Маргарета написала эту книгу, основываясь на личном опыте и вспоминая, как разбирала вещи в доме после смерти своего мужа. Магнуссен была уверена, что ее книга пригодится всем людям старше 50 лет, но в процессе написания поняла, что принципы самоорганизации из ее руководства подойдут абсолютно всем.

Суть метода

Избавляться от лишних вещей просто необходимо, но как сделать это эффективно, если одна вещь отлично сохранилась и еще может послужить, другую хочется передать по наследству, а третья просто приносит приятные воспоминания?

Искусство «смертной уборки» помогает женщинам в Швеции играючи избавляться от лишних вещей. Рассказываем, в чем состоит суть метода.

Фото: Pinterest
Фото: Pinterest

На самом деле «смертную» или «предсмертную уборку» — Döstädning — изобрела не Маргарета. Это понятие знакомо всем шведам: так местные жители называют уборку, которая делается в доме умирающего. Данный ритуал освобождает наследников от хлопот, связанных с избавлением от ненужных вещей.

Маргарета лишь предложила использовать его всем: убрать лишнее и жить себе долго и счастливо. Такой подход нашел большой отклик в сердцах многих ее читателей.

Что будет со всеми вашими вещами, когда вас не станет?

Писательница рекомендует представить, что будет со всеми вашими вещами, когда вас не станет. Ведь многие предметы годами лежат в шкафу, дожидаясь «своего часа». Спросите себя, пригодятся ли они вашим детям, принесут ли пользу. Если да, значит выбрасывать вещь не стоит, а если нет, можно смело с ней расставаться.

Также Маргарета советует перестать покупать дешевые вещи на распродажах и избавиться от тяги к коллекционированию. Это называется рациональным подходом к наполнению своего дома.

Фото: Pinterest
Фото: Pinterest

Суть «смертной уборки» в том, чтобы остановиться, осмотреться вокруг, подумать о жизни. Оставляя вещи, вы должны осознавать, что они доставляют вам не мимолетное удовольствие, а постоянную искреннюю радость, и не станут предметом ссор для ваших детей и внуков.

Во многом поэтому «смертную уборку», основанную на сохранении только действительно важных вещей, можно назвать путем к самим себе

Основные правила «смертной уборки»:

  • Не торопитесь. Отнеситесь к уборке как к медитации. Никто не заставляет вас устраивать марафон и расхламлять дом за один день.
  • Не нужно выбрасывать все сразу, подумайте о рациональном потреблении: возможно, что-то из ваших вещей пригодится друзьям или родственникам. Либо их можно отдать на благотворительность.
  • Начните с кухни или со шкафов. Отложите на самый конец уборки памятные мелочи, иначе расстаться с ними будет почти невозможно, из-за чего пропадет весь запал.
  • Расстаньтесь без сожалений со «скелетами в шкафу»: пусть в вашем доме не будет места для вещей, которые могут вас скомпрометировать и огорчить ваших близких.

Фото на обложке: Pinterest

Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
Информация