ДОПОЛНИТЕЛЬНО -5% на все товары по промокоду 0105 только до 01.05. За покупками!
Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Специальное предложение
Атмосфера в доме

12 эффективных способов избавиться от комаров в квартире и на даче

От современных технических решений до проверенных народных методов

4,0
– 37 отзывов

Лето подходит к концу, но это не означает, что завершается и сезон комаров. Кровососущие могут донимать нас до самого октября, пока температура воздуха ночью будет оставаться плюсовой.

В этой статье мы расскажем, как избавиться от комаров в квартире и на дачном участке — помогут и народные средства, и передовые технологии. Воспользуйтесь нашими советами, чтобы избавиться от болезненных укусов, зуда на коже и назойливого писка над ухом по ночам.

Современные технические решения

Ультразвуковой отпугиватель

Ультразвуковой отпугиватель представляет собой прибор, передающий ультразвуковые волны. Человеку они не слышны, но комары их не переносят и улетают на безопасное расстояние. В зависимости от модели площадь распространения ультразвука варьируется от 20 до 5000 кв. м. Прибор идеально подойдет для дачного участка.

Антимоскитная лампа

Фото: Pinterest
Фото: Pinterest

Это устройство уничтожает комаров через электрическое воздействие. По всей площади антимоскитной лампы проходит открытый ток, при контакте с которым насекомые погибают. Для людей такая лампа абсолютно безопасна — ток в ней слишком слабый, чтобы нанести нам вред.

Фотокаталитическая ловушка

Такую ловушку-ночник можно использовать как на улице, так и в помещениях — например, разместить на прикроватной тумбочке. Метод ее работы безопасен для человека и для окружающей среды и весьма эффективен против комаров. При включении ловушка светится нежно-фиолетовым светом, в ней нагревается покрытая диоксидом титана панель и выделяется углекислый газ, действующий на насекомых как приманка. Комар подлетает к источнику тепла, света и запаха, и его засасывает в колбу-ловушку.

Электрофумигатор

Фото: Pinterest
Фото: Pinterest

Электрофумигатор знаком, пожалуй, каждому. Это небольшой прибор, который подключается к электросети — такими часто пользуются в домах и квартирах. Они выделяют вещества, отравляющие комаров, но безопасные для человека (и пахнущие, кстати, вполне приятно).

Составы электрофумигаторов бывают в виде пластин или геля. После включения прибора они нагреваются и начинают испаряться. Главный минус этих приборов — небольшая площадь охвата (до 12 кв. м). Поэтому придется использовать как минимум по одному на каждую комнату.

Антимоскитный браслет

Антимоскитный браслет представляет собой узкую ленту, которая надевается на запястье и застегивается при помощи кнопки или липучки. В его составе присутствуют специальные вещества, отпугивающие комаров. Радиус действия такого браслета — до 100 см.

Барьерный способ

Фото: Pinterest
Фото: Pinterest

Самый распространенный и простой способ не дать комарам проникнуть внутрь помещения — это установить на всех окнах противомоскитные сетки. Они подбираются по размеру оконной рамы и вставляются в нее.

Важно учесть несколько нюансов. Во-первых, ячейки таких сеток должны быть меньше размера комара — от 3 до 6 мм. Во-вторых, чтобы сделать сетку еще более эффективной, ее стоит обработать специальным инсектицидом средством. В-третьих, важно, чтобы у детей и домашних животных не было доступа непосредственно к сетке — она не выдержит, если ребенок или кошка навалятся на нее всем весом. Варианта два — установив сетку, пользоваться только режимом вертикального проветривания или искать альтернативные способы защиты от комаров. 

Репелленты

Фото: Pinterest
Фото: Pinterest

Средства, которые наносятся на кожу и одежду, бывают в виде спреев, мазей, эмульсий. Перед нанесением репеллента следует проверить его на аллергическую реакцию на небольшом участке кожи.

Существуют также составы для распыления в окружающем пространстве — пластины и спирали, которые перед применением нужно поджечь.

Репелленты лишь отпугивают комаров — при контакте с такими веществами они не гибнут.

Народные средства

Ваниль

Запах ванили прекрасен, но комары его очень не любят. Разведите несколько ложек ванилина в теплой воде, протрите этим составом кожу или распылите в доме (эфирное масло ванили тоже подойдет). Двойная выгода — вы и ваше жилище будете приятно пахнуть, а кровососущие и не подумают к вам приближаться.

Эфирные масла

Фото: Pinterest
Фото: Pinterest

Комаров отпугивают эфирные масла. Достаточно нанести на кожу любое — лавандовое, эвкалиптовое, апельсиновое, мятное — эфирное масло или добавить его в аромалампу. Либо пропитать им несколько салфеток и разложить их по комнатам.

Способ не подойдет, если дома есть кошки — эфирные масла для них вредны.

Лимон

Лимон — еще один комариный враг. Достаточно смешать сок одного лимона с 10 мл эвкалиптового масла и нанести на открытые участки тела, чтобы маленькие кровопийцы от вас отстали.

Гвоздика

Фото: Pinterest
Фото: Pinterest

Комаров отпугивает запах гвоздики. Приготовить гвоздичную воду в качестве природного репеллента очень просто — достаточно залить 5 г гвоздичных зонтиков стаканом воды, прокипятить 15 минут, остудить, процедить и добавить немного спирта. Такой спрей можно наносить как на одежду, так и на открытые участки тела.

Можжевельник

Брошенные в огонь можжевеловые веточки или шишки дают специфический дымок, который комары просто не переносят. Идеальное средство для спокойных посиделок в беседке на даче.

Фото на обложке: Pinterest.

Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
Информация