Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Декор интерьера

Скандинавский стиль в интерьере: 5 главных особенностей

В скандинавский стиль влюбляются с первого взгляда. В таком интерьере хочется творить, мечтать и просто радоваться жизни. Мы не могли долго о нем молчать, и хотим раскрыть все его секреты и тонкости
4,8
– 12 отзывов

Уникальность скандинавского подхода выражается в одной фразе: «все для людей». Открытие магазинов ИКЕА какое-то время назад буквально взорвало сознание россиян. Многие тут же захотели переделать устаревшие интерьеры, а заодно зарядиться хорошим настроением. Глядя на готовые интерьеры, так и хочется сказать: «Как же все просто!». 

Культурные течения и направления ХХ века, такие как модернизм, минимализм и конструктивизм сформировали скандинавский подход к разработке мебели и оформлению пространства. Во главу угла была поставлена функциональность. Она и стала тем стержнем, на который впоследствии был нанизан весь стиль. 

1. Tabularasa 

Первое, что поражает в скандинавском стиле – это ощущение интерьера, выстроенного как будто с чистого листа. Главенствующий белый цвет делает свое дело: образ получается невероятно свежим и наполненным светом. Стены, потолок, двери и окна приятно ослепляют своей белизной, благодаря чему каждый день, прожитый в таком интерьере, воспринимается как новое начало. 

Идеально белый куб часто разбавляют цветом натурального дерева в укладке пола, ступеней лестниц и потолочных балок, за счет чего скандинавский стиль считается домашним и близким к природе. В отделке стен, как правило, не применяется рельеф – только гладкая и ровная поверхность, то есть выполняется правило некого условного холста, который должен быть по определению абсолютно нейтральным.

2. Гуманность 

Скандинавский стиль рассчитан на совмещение разных по назначению зон в одном пространстве. К примеру, кабинет в спальне или в гостиной смотрится весьма уместно и очень органично. Сам скандинавский стиль не предполагает перепланировок, если они только не проведены заранее – дизайнеры, как правило, исходят из того, что есть. 

Хотя скандинавский стиль рассчитан на любые пространства, особое, трепетное отношение в планировке этого стиля чувствуется к небольшим помещениям, в которых часто живет человек среднего достатка. Компактный и самодостаточный, скандинавский интерьер умещается на маленькой кухоньке, креативно проявляет себя в стандартной типовой гостиной и делает тесную прихожую более просторной. В кажущейся незамысловатости планировок скандинавского стиля прослеживается четкая и ясная концепция удобства для человека, чтобы он смог окружить себя всем необходимым и наслаждаться жизнью здесь и сейчас.

3. Невесомость 

Глядя на мебель в скандинавском стиле иногда поражаешься, насколько она невесомая на вид, простая по форме и практичная по назначению. В ней воплотились все демократические идеалы, которые вдохновляют скандинавских дизайнеров уже более ста лет. Шведское Общество Промышленного Дизайна, основанное еще в XIX веке, стремилось повысить эстетические качества предметов мебели, сделать их доступными массам и максимально повысить их функционал. К тому же скандинавские дизайнеры разрабатывали именно те предметы, в которых была необходимость. Так зародился маркетинг по-скандинавски.

Невесомость в мебели достигается благодаря тонкости и визуальной хрупкости вертикальных опор. Ножки стульев и кресел, комодов и журнальных столиков, конструкции настольных ламп и напольных торшеров, письменных столов и даже опорные элементы шкафов – все предметы мебели выглядят либо парящими в воздухе, либо легкими как пушинка. Даже основательные диваны кажутся настолько легкими, что их можно было бы поднять одной рукой! А весь его секрет заключается в отсутствии всего лишнего: каркас плюс мягкое наполнение в виде подушек простых геометрических форм.

4. Простые паттерны

Как ни был бы скандинавский стиль близок к природе, принты этого стиля чаще всего абстрактны. Даже цветочные орнаменты схематизированы и упрощены до условных форм. Зигзаги, треугольники, полоски и ромбы с плотной частотностью ложатся простыми паттернами на декорируемую поверхность. Правда, площадь таких паттернов весьма ограничена, принты должны лишь быть акцентом на нейтральном фоне, а не создавать этот фон. Коврики, постеры, подушки и иногда стеновые панели нужны лишь для того, чтобы оживить белый холст.

5. Всему свое место 

Часто декором в интерьерах скандинавского стиля служат системы хранения как таковые. Открытые полки, ящички, подвесные контейнеры, корзины и вешалки – все они наполняются красиво разложенными вещами. 

Цвета и материалы таких систем хранения соответствуют общей обстановке помещения и предметам мебели. Помимо вещей из обихода, напоказ выставляются фотографии, портреты, графические надписи, бережно оформленные в рамы, часто контрастного темного цвета. Такие элементы сосредотачивают в одном месте, а не равномерно распределяют по комнате, и чем больше такое декоративное пятно из рамок, тем лучше.

Что касается текстиля, то он применяется практически везде, кроме окон. В скандинавских странах не принято завешивать окна шторами, так как жители ценят солнечный свет и естественное освещение. Но в наших реалиях окна зашторивают, а чтобы сохранить чистоту скандинавского стиля, ткани выбирают неброские – такие, которые с легкостью растворяются в интерьере.

На мягких подушках, салфетках, пледах делают цветовые акценты, но в близких ко всей цветовой гамме тонах. Несмотря на то что декор по своей сути очень сдержан, скандинавский стиль получается весьма позитивным и жизнерадостным, а строгость оформления помещения в этом стиле не дает переборщить с украшательством, что оберегает его от чрезмерности.

Сохранить
Читайте также
Как современно и со вкусом декорировали трешку 70 м²
Крошечная квартира 29 м² для отдыха
Современная классика, лофт и винтаж: эффектный интерьер трешки 74 м²
Эстетика ломанных линий: трешка 115 м² с необычной планировкой
Интерьер евротрешки 63 м² с отсылками к картинам Мондриана
Квартира 70 м² с панорамными окнами для семьи врачей
Как уставшую двушку 52 м² в старом фонде превратили в стильное жилье: фото до и после
Удобная перепланировка двушки в типовой панельке серии I-515
Семейная квартира 100 м² с двумя очень красивыми детскими
Из бетонной коробки в стильную евротрешку 68 м² всего за 5 месяцев
10 находок для уюта и комфорта в вашем доме
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
Интерьер евротрешки 56 м², в котором нет ничего лишнего
Как из «уставшей» хрущевки 31 м² сделали стильное и функциональное жилье
Недорогой ремонт маленькой студии 27,5 м²
Загрузить еще
Информация