Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Декор интерьера

Как оформить интерьер в стиле лофт: нюансы, о которых нужно знать

Обустраивать свой быт так, как будто ты переехал на заброшенную фабрику, стало особым хулиганским шиком – лофт полюбили бунтари и нонконформисты. Мы выяснили, как создать гармоничное пространство
5,0
– 3 отзыва

Стиль лофт сформировался в середине прошлого века в США, превратив окраинные промышленные районы в место проживания художественной тусовки. Лофт стал символом примирения богатства и бедности, старого и нового, притягательного и отталкивающего. Изначально в производственных помещениях, переделанных под жилые, обжитые участки располагались небольшими островками, которые не находились в непосредственной близости от стен и окон. В типовой квартире, где дорог каждый метр и даже сантиметр, лофт ведет себя немного иначе – давайте узнаем как.

Эстетика RAW 

В основе стиля лофт лежит концепция инсталлирования чистых материалов и конструкций, не облагороженных домашним теплом. Бетон, лист железа, обнаженные коммуникации потолка и неоштукатуренная стена возводятся в ранг новой эстетики. Но! Конечно же, речь идет об имитации, или, по крайней мере, разумном вкраплении в уютный быт индустриальных мотивов.

Главный эффект, который производит стиль лофт – это неожиданный контраст кажущейся заброшенности и ухоженности. К примеру, кирпичная кладка в идеале должна напоминать старую, просто очищенную от пыли стенку, с остатками границ бывшей планировки или торчащими из нее коммуникациями, а вот соседствующие с кладкой стены могут быть идеально гладкие и ровные. Напольные покрытия часто стилизуют под примелькавшуюся в общественных помещениях плитку, а санузлы – под душевые в производственных цехах.

Без границ 

Самые первые лофты были лишены перегородок, пространство было полностью открыто, а разделение между зонами происходило естественным образом – за счет величины самого этого пространства. Спальная зона могла находиться так далеко, что и не требовала специального искусственного зонирования: от кухонного пространства ее отделяли десятки метров и предметов, что делало ее в какой-то степени шумоизолированной и закрытой от посторонних глаз. Этот принцип лежит в основе многих интерьеров, правда, уже на меньшей площади, только потому, что дает ощущение раскованности и непринужденности – хозяину такого жилища не хочется закрываться в клетку отдельной комнаты.

Интерьеры в стиле лофт трудно называть семейным гнездышком, он очень откровенен, поэтому и шокирует многих. В интерьерах для заядлых холостяков можно встретить санузлы с прозрачными перегородками или частичные надстройки второго уровня.

На вкус и цвет 

Мебель в лофт-интерьерах может быть самая разная – от барочной до минималистичной. Все зависит от того, какие задачи решает данный лофт. Изящная и подчеркнуто гламурная мебель на индустриальном фоне создает серьезный диссонанс, чего многие дизайнеры и добиваются. Диваны и кресла могут быть обиты бархатом и шелком, инкрустированы стразами и иметь резные подлокотники и ножки, на фоне кирпичной кладки или бетона она будет выглядеть весьма эпатажно. А вот брутальный кожаный диван почти незаметно впишется в стиль лофт и создаст гармоничную стилевую картинку.

Что же касается кухни, то почти всегда дизайнеры отдают предпочтение грубоватым на вид фактурам и мужской по настроению мебели. Никаких пастельных тонов или вычурных нежных гарнитуров, все-таки контраст уместен не везде. Кухня – это цех, а бытовая техника теперь станки, у которых нет времени придаваться девичьим грезам!

Индустриальный бум 

Декор лофта возвращает нас из постиндустриального мира в недавнее прошлое, в эпоху научно-технического прогресса. Открытая электропроводка, трубы и электрощиты – эти герои стиля лофт вполне являются не только функциональными элементами, но и полноправными украшениями помещения. Дизайнеры стараются подобрать ретро или винтажные образцы этих позиций, вплоть до старинных выключателей и различных регуляторов. Начиная от болтов, клепок, металлических зажимов и заканчивая лестницами и стремянками, все стилизующие элементы добавляют интерьеру налет урбанистического прошлого.

Иногда в качестве декора можно встретить велосипеды и мотоциклы, которые помогают разомкнуть домашнюю обстановку и приблизить ее к гаражной или даже к ангарной. Подвешенные под потолок кастрюли и сковородки, лампочки без абажура или грубые двери-слайды – все как на настоящем складе. Среди всего этого утилитарного декора, в лофте прекрасно смотрится живопись и фотография, графика и скульптура, искусство стало частью этого стиля тогда, когда художники устраивали выставки и вернисажи прямо в жилых помещениях.

Сохранить
Читайте также
Потрясающая светлая прихожая 2,5 м² в хрущевке
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
5 идей для обустройства кухни, которые мы подсмотрели в хрущевке
Яркая квартира в сталинке, которую дизайнер оформила для себя
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Двухкомнатная квартира 60 м² в стиле неоклассика с восточными мотивами
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Яркая малогабаритка 34 м² для девушки
Ванная комната 5,5 м² в хрущевке, где почти все сделали своими руками
5 DIY-идей для вашего дома, которые вам точно захочется воплотить
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Брутальная евродвушка 50 м² с авторскими арт-объектами
Своими силами: 5 простых идей для обновления интерьера от наших героев
Загрузить еще
Информация