Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Малогабаритная квартира

Как сделать маленькую квартиру уютной: 10 cоветов профи

Глянец не раз называл Юлию Голавскую негласным экспертом по маленьким пространствам. Специально для InMyRoom Юлия рассказала, что делать, если в вашей квартире низкие потолки и тесные комнаты
4,6
– 149 отзывов

С маленькими пространствами дизайнер и декоратор Юлия Голавская предпочитает не бороться, а работать: благодаря грамотному подходу любую площадь можно сделать комфортной для жизни. 

Сегодня вместе с Юлией мы решили составить новый шорт-лист самых действенных и простых способов быстро преобразить малогабаритку – уверены, с его помощью вы сможете увидеть сильные стороны вашей квартиры и научиться получать удовольствие от жизни в ней.

Юлия Голавская – декоратор. Окончила школу «Детали» в 2004 году. Занимается разработкой интерьеров от планировки до расстановки книг и статуэток. В работе придерживается принципа незаметной, спонтанной декоративности. 

1. На просвет

Межкомнатные двери с остекленной фрамугой всегда пойдут на пользу маленькому пространству: они визуально увеличивают объем помещения и силу естественного и искусственного освещения. А еще сообщают воздух, его движение – любая, темная или крошечная, комната мгновенно преображается и становится намного уютней.

Фотография: Гостиная в стиле Современный, Малогабаритная квартира, Советы, Интервью – фото на INMYROOM
Фотография: Кухня и столовая в стиле Скандинавский, Малогабаритная квартира, Советы, Интервью – фото на INMYROOM

2. Магия деталей

Никогда не загромождайте небольшое помещение громоздкими шкафами! Но если же отказаться от них никак нельзя, отдавайте предпочтение встроенным моделям. Шкаф, сделанный красивым столярным методом, обогатит маленькое помещение архитектурными элементами и отвлечет внимание от скромной площади. Делайте ставку на интересный цвет, оригинальный рисунок, фурнитуру – все это ритмические вещи, которые в хорошем смысле усложняют и упорядочивают пространство.

Фотография: Прочее в стиле Прованс и Кантри, Малогабаритная квартира, Советы, Интервью – фото на INMYROOM

3. Подлинная ценность

Одним нравится интенсивный декор, другим – минимальный. В любом случае он должен быть индивидуальным. Избегайте безличных предметов, купленных наобум в магазине: например, табличек с надписью Welcome или столь популярных сегодня декоративных рогов. Украшайте свою квартиру тем, что будет по-настоящему радовать вас и вызывать неподдельные эмоции: предметы, обладающие подлинной для вас ценностью, будут сообщать помещению энергию и преображать пространство.

Фотография: Декор в стиле Прованс и Кантри, Малогабаритная квартира, Советы, Интервью – фото на INMYROOM

4. Удачный микс

Смело сочетайте разноформатные картины с зеркалами – круглыми и квадратными, маленькими и большими. Создавайте единые композиции – они всегда выигрышно смотрятся в интерьере, а небольшое пространство еще и визуально увеличивается за счет отражений. Помните: качественно подобранный настенный декор позволяет отвлечься от высоты потолков – все внимание привлекают расставленные вами акценты!

Фотография: Декор в стиле Прованс и Кантри, Малогабаритная квартира, Советы, Интервью – фото на INMYROOM

5. Цветотерапия

Несмотря на то, что многие дизайнеры рекомендуют окрашивать стены маленьких квартир в светлые оттенки, мне больше близки насыщенные цвета – именно они помогают разбить помещение на несколько объемов. Не бойтесь ярких красок – они придают интерьеру характер и делают жизнь ярче. Главное – тщательно подбирайте палитру: комнаты, окрашенные каждый в свой цвет, должны гармонировать друг с другом и образовывать своеобразную цепочку.

Фотография: Мебель и свет в стиле Прованс и Кантри, Эклектика, Малогабаритная квартира, Советы, Интервью – фото на INMYROOM

6. Красивая история

То же самое касается и пола: он должен представлять собой некое развитие – сюжет, который доставляет вам зрительное удовольствие. Например, украсьте пол колоритной плиткой, которая гармонично перейдет в покрытие из дерева. 

Так, в моем проекте квартиры площадью 38 квадратных метров на кухне я положила шашку (крупный черно-белый рисунок – выразительный прием, который работает всегда), в ванной полосками разложила шестигранники: с одной стороны оба помещения контрастные, но с другой – они отлично сочетаются друг с другом!

Фотография: Кухня и столовая в стиле Прованс и Кантри, Малогабаритная квартира, Советы, Интервью – фото на INMYROOM

7. Светлая сторона

Выбирайте как можно более незаметные светильники (необязательно встроенные, но нейтральные – легкие и прозрачные). Разбейте помещение на несколько зон, в которых вам будет приятно находиться. Я никогда не прибегаю к революционным приемам. Развешиваю верхний свет – подвесы – в соответствии с планировкой мебели: над столом – красивая люстра, рядом с диваном – настольная или напольная лампа.

Если выраженной мебельной композиции нет, то я могу повесить несколько нейтральных светильников – они обозначат периметр комнаты, но не будут никак связаны с мебельной композицией.

Фотография: Гостиная в стиле Прованс и Кантри, Малогабаритная квартира, Советы, Интервью – фото на INMYROOM

8. Взгляд наверх

Если вы подберете гармоничную палитру для своего интерьера, то вы никогда не будете думать о низком потолке, а наоборот, станете наслаждаться присутствием в гармоничном пространстве, которое вас в буквальном смысле обволакивает. Я никогда не крашу потолок белилами – всегда подбираю один из оттенков off-white, подходящий по цвету к стенам. Удачное решение – выполнить стены и потолок в одном цвете. И попробуйте использовать кант – благодаря ему низкий потолок будет казаться выше.

Фотография: Кухня и столовая в стиле Прованс и Кантри, Малогабаритная квартира, Советы, Интервью – фото на INMYROOM

9. За и против 

Не считайте свое пространство безразмерным – смотрите на вещи реально. Хорошо подумайте: от каких предметов мебели вы сможете отказаться, а что обязательно должно присутствовать в интерьере. Нужен ли вам обеденный стол или нет; требуется ли кровать? Если вы не можете спать на раскладном диване, подумайте, как встроить кровать, или используйте в качестве альтернативы тахту.

В каждом помещении есть определенное количество окон, наличие стояков – работайте с пространством так, чтобы выжать из него как можно больше полезного. Не сбрасывайте со счетов удобство. В основе любого интерьера – ваш комфорт. Учитывайте конфигурацию вашей квартиры.

Фотография: Гостиная в стиле Скандинавский, Малогабаритная квартира, Советы, Интервью – фото на INMYROOM

10. Чувство шика

Если вы обладатель деревянных окон – вам повезло. Попробуйте отреставрировать их и декорировать красивой фурнитурой – летом вы можете распахнуть створки и впустить естественный свет, свежий воздух – это очень легкий способ преображения маленькой комнаты.

А вот парадности помещению придают красивые длинные шторы. Установите карниз под самым потолком и сделайте ставку на качественную ткань. И пусть ваша квартира будет маленькой, но с шиком.

Фотография: Декор в стиле Скандинавский, Малогабаритная квартира, Советы, Интервью – фото на INMYROOM

Сейчас читают:

Расскажите близким
Самые популярные интерьеры в видеоформате. А еще: лекции и мастерклассы
Подписаться
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
Читайте также
6 идей, которые подсмотрели в уютной сталинке 55 м²
На чем можно и нельзя экономить во время ремонта ванной комнаты: 6 советов дизайнера
6 неочевидных решений для хранения в малогабаритке
Как дизайнер организовала хранение в своей квартире: 5 идей
Крошечная квартира 29 м² для отдыха
5 интересных решений для хранения в малогабаритке
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
9 крутых бюджетных идей, подсмотренных в светлой двушке
Как дизайнер оформила красивую ванную комнату 3,6 м² для себя
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
7 решений в интерьере двушки, которые заслуживают вашего внимания
Как в старом фонде оформили нежную спальню 13 м² (фото до и после)
8 решений, которые мы подсмотрели в преобразившейся новостройке
Недорогой ремонт маленькой студии 27,5 м²
Как обустроили санузел 6 м² с хранением во всю стену
Загрузить еще
Информация