Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Проект недели

Как обустроить квартиру нестандартной формы: пример из Москвы

Как создать посреди мегаполиса оазис уюта? Выбрать современный американский стиль. Его приметы – светлые стены, яркие аксессуары, традиционная классическая мебель, много света и пространства
2,5
– 6 отзывов

Если вам досталось помещение неправильной формы – обустройте в нем «социальное» пространство: кухню-гостиную. Студия BeinDesign представила еще один интерьер, в котором зона готовки, место для общения и обеденная группа собраны в одной большой комнате. Здесь именно кухня-гостиная имеет фантазийную форму. А по сторонам от нее обустроены два крыла с традиционными прямоугольными спальнями. Автор интерьера Екатерина Маркелова делится подробностями. 

Общая информация

Город: Москва, район Хорошево-Мневники
Метраж: 210 квадратных метров
Высота потолков: 3 метра
Комнаты: 5
Санузлы: 2
Питомцы в доме: кошка и собака

Екатерина Маркелова – дизайнер, окончила школу «Детали». В настоящий момент – совладелец архитектурного бюро Beindesign. Бюро специализируется на самых разных проектах – от малоэтажных зданий до внутренней архитектуры и интерьеров квартир, ресторанов, офисов. Вдохновение Екатерина черпает в общении с заказчиками – и считает, что идеальный интерьер призван в первую очередь восхищать и радовать владельца и гостей. 

Заказчики и пожелания

Квартиру мы делали для большой семьи – супружеской пары с двумя дочерьми. Муж – инвестиционный банкир, жена – домохозяйка, увлекается кулинарией, изучением новых рецептов всех кухонь мира. 

Это временное жилье, в нем заказчики планируют оставаться, пока не закончится контракт у главы семейства в России. Затем планируется сдача квартиры в аренду – либо продажа. Поэтому важно было спроектировать и реализовать максимально функциональный, эргономичный интерьер с использованием недорогих износостойких отделочных материалов, при этом уютный. Унифицированный, чтобы нравился многим – так будет проще сдать или продать жилье. 

Заказчица, которая любит много и вкусно готовить, мечтала, чтобы в кухне появился остров-стол, где гости могли бы ожидать приготовления блюд, расположившись на барных стульях с бокалом вина. Также нужен был кабинет для главы семьи и гостевая спальня. 

Перепланировка

Квартира была свободной планировки, сносить перегородки не пришлось. Но нам досталось помещение нестандартной формы – почти треугольное в плане, с дополнительными прямоугольными объемами по двум сторонам. Мы отдали под кухню-гостиную с обеденной зоной часть общей площади «с углами», эта комната у нас получилась самой необычной. 

Кабинет в в плане тоже приближен к треугольнику – как и кухня-гостиная, он расположен в центральной части квартиры. А вот остальные комнаты удалось сделать прямоугольными, привычной формы. Хозяйская спальня с гардеробной и санузлом разместилась в одном из автономных блоков, детская и гостевая спальни – в другом крыле квартиры. 

Отделка 

Так как в семье двое животных, то первым требованием к отделочным материалам была износостойкость. Кроме того, материалы должны были быть недорогими и практичными в использовании. Поэтому на полу мы использовали паркетную доску, на стенах – обои под покраску.

Хранение

В коридоре мы выстроили большую систему хранения из нескольких шкафов. Акцент был сделан на хранении коллекции туфель хозяйки со специальными выдвигающимися ящиками. В спальне хозяев предусмотрена гардеробная – также, как и в детской.

Свет

Свет в большом помещении мы использовали в первую очередь для зонирования. В кухне-гостиной у нас сразу три источника верхнего света – светильник над обеденным столом, подвесы над барным столом (он же кухонный остров), и центральная люстра над диванной зоной. 

В коридоре и в санузлах мы применили встроенные акцентные светильники, детскую украсили двумя хрустальными люстрами с подвесками. В спальне много ламп – встроенные и прикроватные, верхнее освещение и торшер. 

Цвет 

Мы выбрали пастельную сдержанную гамму: в кухне-гостиной это нежные бежевые оттенки с включениями коричневого и яркими каплями фиолетового и красного цвета. В родительской спальне тон задает приглушенный оливковый, в спальне девочек – светлые обои с веселыми птичками, белая мебель и розовые покрывала. 

Мебель

Мебель мы подбирали по тому же принципу, что и отделочные материалы – искали бюджетные, практичные, удобные в использовании предметы. Много мебели выполнено на заказ российскими мастерами по нашим эскизам, но в основном мы покупали мебель популярных брендов – например, кухня «Дарина», или диван SofaSofa. Главный стилистический посыл – добротность  без лишних украшений. Под этим лозунгом можно объединить и современные формы (диван в гостиной, обеденный стол, кровать и тумба в хозяйской спальне), так и ностальгические, почти винтажные предметы (металлические кровати в детской, шкаф в кабинете).

Декор и текстиль

Квартиру украшают яркие фактурные подушки – в гостиной, в спальне, в кабинете их чехлы выполнены из самых  разных тканей, глубоких насыщенных цветов. Портьеры мы также подобрали достаточно заметные: в гостиной это шторы с блестящим жаккардовым узором, в спальне – поблескивающее бронзово-оливковое полотно, затканное фантазийными полосками, в детской – мелкий розовый геометрический принт на молочном фоне. 

Стиль

Можно сказать, что это современный американский стиль, который все чаще выбирают жители мегаполисов. Он не такой вычурный, как ар-деко или неоклассика, не такой стерильный, как минимализм или хай-тек (при этом спокойно переносит включения из всех этих стилей). Его главный принцип – сочетание благородных материалов и изысканных оттенков (насыщенные цвета на фоне элегантной пастельной гаммы); его главная задача – создание атмосферы уюта и отстраненности от суеты большого города. 

Сложности 

Самым сложным в  работе над этим интерьером оказалось подобрать предметы мебели и отделочные материалы по принципу «красиво, недорого и функционально».

Сроки

Все работы, вместе со строительством, отделкой и наполнением интерьера, заняли у нас 8 месяцев. 

Метраж по помещениям

Коридор и прихожая: 32 кв. м. 
Гостевой санузел с постирочной: 10 кв. м. 
Гостевая спальня: 14 кв. м.
Детская: 32 кв. м. 
Детская гардеробная: 4 кв. м. 
Кабинет: 10 кв. м. 
Спальня: 24 кв. м. 
Хозяйская гардеробная: 5 кв. м.
Хозяйский санузел: 10 кв. м. 

Планировка 

Советы читателям InMyRoom: как создать интерьер в подобном стиле

1. Современный стиль предполагает простор и визуальное увеличение пространства. При желании, этого можно достичь даже в условиях небольшой квартиры. Совместите кухню с гостиной или даже с холлом, зонируйте пространство с помощью света и отделки (в первую очередь, напольного покрытия) – пространства станет значительно больше. 

2. Используйте натуральные материалы. Дерево, во всех его вариациях, является наиболее важной отличительной чертой американского стиля. Его можно использовать как в виде напольного покрытия, так и в предметах мебели.

3. Сочетайте оттенки дерева в отделке с белым цветом, светлыми пастельными тонами и цветным принтом на светлом фоне (например, на обоях или текстиле).  А вот аксессуары можно использовать более яркие. Например, бордового, голубого или зеленого цветов.

4. Расставляя мебель в стиле современной американской классики, не стоит заполнять все пространство у стен. Массивные предметы лучше вовсе исключить, выкроив небольшое пространства для комнаты-гардероба, куда легко поместятся все ваши вещи и которая не будет препятствовать визуальному расширению пространства.

5. Завершающим шагом на пути к выбранному стилю станут правильно подобранные светильники. Современный американский стиль предполагает ярко освещенные комнаты. По максимуму используйте естественный свет из окон, добавляйте торшеры, светильники и люстры в нужном количестве, расставляя их по уровням (настенные, напольные, потолочные). Правда, при этом тоже нужно знать меру, чтобы не перегрузить стены и потолок визуально. 

Бренды, представленные в проекте

Кухня
Отделка: плитка, Nova Blanco Напольное покрытие: плитка Groove Sand, Fap Ceramiche
Мебель: гарнитур «Дарина»
Бытовая техника: Bosch
Смесители: Hansgrohe
Освещение: встроенный свет, Eglo 

Ванная комната
Напольное покрытие: плитка, Nova Blanco
Отделка: плитка, Nova Gris (стены в душевой); мозаика Bellini Greyе (сиденье в душевой); плитка Nova Ebano (поддон в душевой)
Мебель: выполнена на заказ по авторским эскизам
Санфаянс: Villeroy & Boch
Смесители: Hansgrohe

 Гостиная
Отделка: краска, Desiners Guild
Напольное покрытие: паркетная доска, дуб патинированный цвета венге
Мебель: диван SofaSofa
Текстиль: шторы, Harlequin
Освещение: абажуры выполнены на заказ в студии "Геометрия Света" 

Спальня
Напольное покрытие: паркетная доска, дуб патинированный цвета венге
Текстиль: шторы, Harlequin; покрывало, The White Company
Освещение: верхний свет – Casanova, Ideal Lux 

Детская
Напольное покрытие: паркетная доска, дуб патинированный цвета венге
Текстиль: шторы, Johnlewis; покрывала сшиты хозяйкой квартиры
Освещение: верхний свет – «Окно в Париж»

Коридор
Напольное покрытие: плитка Fab Ceramica
Мебель: шкафы выполнены на заказ по авторским эскизам

Гостевая спальня: 
Отделка: ручная роспись стен (карта метро)
Напольное покрытие: паркетная доска, дуб патинированный цвета венге
Мебель: кровать выполнена на заказ по авторским эскизам
Текстиль: шторы, Harlequin
Освещение: Armani, Ideal Lux 

Проект выполнен при участии дизайнера Ксении Ладониной, подготовка к съемкам осуществлялась декоратором Александрой Мельниковой.

Информация