Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Проект недели

Как обустроить студию в скандинавском стиле: проект в Подмосковье

Благодаря перепланировке, дизайнер присоединил лоджию к комнате, тем самым увеличив полезную площадь квартиры; а с помощью дополнительных перегородок – разделил пространство на несколько зон
5,0
– 1 отзыв

Даже на ограниченной площади в типовой квартире можно обустроить многофункциональное и эргономичное пространство, оформленное в лучших скандинавских традициях. Эта маленькая, но светлая квартира с компактной спальней, стеклянной перегородкой и спрятанным в шкаф холодильником – результат фантазии и находчивости дизайнера, еще раз доказавшей: безвыходных ситуаций не бывает! Подробнее о работе над проектом и его особенностях нам рассказала его автор – Карина Шабуневич. 

Общая информация

Место: Новые Вешки, Подмосковье
Метраж: 47 квадратных метров
Комната: 1
Санузел: 1
Высота потолков: 2,9 метров
Бюджет: 2,5 млн рублей

Карина Шабуневич – дизайнер интерьера, окончила факультет архитектуры и дизайна Киевского национального авиационного университета. Повысила квалификацию в Миланском политехническом университете по направлению «Разработка, проектирование и дизайн инновационных заведений досуга». На последнем курсе университета основала собственную студию архитектуры и дизайна «Арт Квадрат». Идеальный интерьер для Карины всегда аутентичный, эпатажный и функциональный, в котором наравне с культовыми разработками мировых дизайнеров присутствуют находки из антикварных лавок.

Заказчик и пожелания

Хозяева квартиры – молодая семейная пара; обоим чуть более 30 лет. По роду деятельности – инженеры-авиаконструкторы. Это приятные в общении, интеллигентные и рациональные люди с хорошим чувством вкуса. Некоторое время они жили в Европе, наверное, поэтому и испытывают особенную любовь к скандинавскому стилю.

Поскольку изначально с архитектурной точки зрения, пространство их квартиры было решено довольно неграмотно и представляло собой прямоугольный многоугольник с единственным окном в самой узкой его части, пара решила прибегнуть к услугам дизайнера. В условиях ограниченной площади мне нужно было организовать многофункциональное пространство, удобное для проживания, отдыха и работы.

Перепланировка

Необходимость в перепланировке была самая острая. Трудности заключались в том, что пространство представляло собой прямоугольный многоугольник, с окнами, выходящими только на одну сторону – что ограничивало доступ естественного освещения во все необходимые зоны.

В ходе работы были демонтированы перегородки между основным пространством и лоджией, выход на которую мы преобразовали в нишу для хранения. Снос перегородки на лоджии дал возможность увеличить пространство зоны отдыха, лучшему проникновению естественного света и организации отдельной компактной спальной зоны, о чем заказчик даже и не мечтал. 

Перегородка между кухней и гостиной дала возможность изолировать кухонную зону и беспрепятственно проникать естественному освещению на кухню. В итоге на столь малой площади, благодаря грамотной планировке удалось организовать все необходимые основные зоны: гостиную, спальню, кабинет, зону приготовления и приема пищи. А также предусмотреть системы хранения.

Создать похожий интерьер

Продано
Люстра Mirror Ball, 40 см
Размеры:
Ширина
40 см
Высота
0 см
Глубина
0 см
Продано
Стул Eames RAR голубой
Размеры:
Ширина
62 см
Высота
79 см
Глубина
69 см
Продано
Подвесной дизайнерский светильник "Skygarden"
Размеры:
Ширина
0 см
Высота
200 см
Глубина
60 см

Отделка

Учитывая студийную планировку квартиры, к сочетанию отделочных материалов пришлось подойти с особой тщательностью. Основная часть стен ушла под покраску в легкий серый тон. Зона гостиной и спальни выделена обоями с геометрическими принтами. Обои из одной коллекции, но отличаются лишь тоном и поддерживают баланс сочетания с напольными покрытиями.

Стена в коридоре и кухне выполнена в белом кирпиче, что визуально объединяет пространство. В санузле стены под покраску сочетаются с белой плиткой «кабанчик» в мокрой зоне. 

Основным напольным покрытием студии стала паркетная доска, а отдельные зоны прихожей, кабинета и санузла выделены плиткой с модным орнаментом – он разбавляет лаконичность стен.

Создать похожий интерьер

Продано
Набор из двух журнальных столиков с белой столешницей
4.8
Размеры:
Ширина
59 см
Высота
46 см
Глубина
59 см
Продано
Диван
Размеры:
Ширина
240 см
Высота
65 см
Глубина
100 см
Продано
Чехол для декоративной подушки "мокрый песок"
Размеры:
Ширина
45 см
Высота
0 см
Глубина
45 см

Хранение 

В качестве системы хранения предусмотрен один большой вместительный шкаф (в нем также спрятан встроенный холодильник). В зоне кабинета появился комод для белья, а в санузле я предусмотрела функциональную тумбу, в которую удалось поместить еще и стиральную машину.

Свет

В моем проекте предполагалось максимальное использование дневного света во всей квартире: именно поэтому большие окна в пол украшают шторы, сшитые из легкой, практически прозрачной ткани от Clarke & Clarke. Также в студии предусмотрено три основных вида искусственного освещения – общее, рабочее и местное (подсветка). В сочетании с естественным освещением они помогли усилить ощущение пространства небольшой площади.

Выбор осветительного оборудования обусловлен поддержкой отечественного производителя светодиодных светильников, что в будущем сэкономит средства за потребления электроэнергии. Однако также я использовала светильники ведущих европейских фабрик – для поддержания атмосферы европейского шика. Обеденную зону украсил светильник Tom Dixon Mirror Ball, а в гостиной появился роскошный торшер голландского бренда Eichholtz.

Цвет

Цветовая гамма квартиры формировалась из цветовых предпочтений заказчика, а также исходя из небольшой площади квартиры. Базовый цвет студии – сложный серый – я разбавила изумрудными, синими и голубыми акцентами.

Мебель

Мебель в интерьере имеет достаточно контрастное происхождение. В квартире ужились между собой представители европейских фабрик (диван, кресло, стулья), мебель русского производителя (кухонный гарнитур, система хранения), хендмейд (обеденный стол) и изделия, которые в результате реставрации получили вторую жизнь (комод, рабочий стол, напольное зеркало в прихожей). Этот микс позволил оживить небольшое пространство и сделать его более динамичным и визуально интересным: интерьер хочется рассматривать!

Создать похожий интерьер

Продано
Настенное зеркало с отделкой из чёрной кожи
Размеры:
Ширина
0 см
Высота
0 см
Глубина
0 см
Продано
Торшер ATLANTIC
Размеры:
Ширина
0 см
Высота
190 см
Глубина
0 см
Продано
Кресло Contour, голубой
Размеры:
Ширина
0 см
Высота
0 см
Глубина
0 см
Продано
Письменный стол "Sébastien"
Размеры:
Ширина
110 см
Высота
103 см
Глубина
52 см

Декор

Декор также имеет разнообразное происхождение. Некоторые вещи – находки с европейских блошиных рынков. В то же время в интерьере можно встретить птиц фабрики Vitra и постеры шведской студии Esinam с чертежами – своеобразная отсылка к профессиональной деятельности заказчиков.Интересным акцентом гостиной стала композиция из трех зеркал разного диаметра Captain’s Mirror – она делает интерьер более ритмичным, а еще визуально увеличивает площадь помещения. Шторы и обивка дивана – английский бренд Clarke & Clarke.

Стиль

Небольшая квартира-студия выполнена в скандинавском стиле. Здесь есть и эргономичная планировка, и пастельная палитра с добавлением ярких акцентов, и натуральные материалы в отделке. Завершает северный образ лаконичная и очень удобная мебель, а также оригинальные предметы декора.

Сложности и сроки

Небольшая сложность возникла лишь с размещением отопительного прибора. Не поддавшись на уговоры строителей установить батарею на 12 секций в зоне гостиной, я убедила заказчика отдать предпочтение встроенному в пол конвектору. А вообще, создание проекта и процесс ремонта идет на одном дыхании. Проект был мне интересен с точки зрения предполагаемой сложности планировочных решений, но необычные решения пришли сразу и лишь подзадорили для дальнейшего креативного проектирования.

Метраж по помещениям

Общее открытое пространство: 40 кв. м
Санузел: 7 кв. м

Планировка

Советы читателям InMyRoom: как создать подобный интерьер

  • Делайте ставку на светлые и воздушные тона в отделке – они расширяют пространство.
  • Отдавайте предпочтение ярким и сочным акцентам – именно они придают интерьеру нужный колорит.
  • Максимально используйте натуральные материалы в отделке: скандинавский стиль относится к этнической группе, для которой это характерно.
  • Не забывайте об уютных акцентах: подушки, коврики, пледы, абажуры, свечи – приятные мелочи дополняют образ совершенного пространства и задают настроение интерьеру.

Бренды, представленные в проекте

Холл
Отделка: краска – AkzoNobel, плитка – Manifatture Ceramiche (коллекция Underground, White line)
Напольное покрытие: плитка Vives 1900 Terrades Basalto
Мебель: софа – Poetry Sofa, шкаф от частного отечественного производителя
Декор: вешалка – ИКЕА, зеркало – новая жизнь старых вещей после реставрации
Освещение: Centrsvet , накладные светильники – Drop, бра – Ellipse 4, потолочная люстра – Round 

Кухня

Отделка: покраска стен – краски AkzoNobel, плитка Manifatture Ceramiche (коллекция Underground, White line), кухонный фартук – каленое стекло
Напольное покрытие: паркетная доска Kahrs
Мебель: стол – хэндмэйд, стулья – Vitra
Гарнитур: компания «Стильные кухни»
Бытовая техника: Miele
Смесители: Smeg
Освещение: люстра – Tom Dixon Mirror Ball, светильники на шинопроводе – Centrsvet, модель Roter TR S. 

Санузел 
Отделка: краска – AkzoNobel, плитка «кабанчик» Ape
Напольное покрытие: плитка Vives 1900 Palau Celeste
Мебель: тумба изготовлена по индивидуальным чертежам
Сантехника: ванна – «Астра-Форм Монако»; унитаз – Laufen; раковина – Catalano Sfera
Смесители: LeMark Atlantiss
Освещение: точечные светильники Centrsvet, модель Ocean 20 

Гостиная
Отделка: обои – Eco Wallpaper (коллекция Dimensions)
Напольное покрытие: паркетная доска - Kahrs
Мебель: диван – ИКЕА ( обивка Clarke & Clarke), кресло Poliform, журнальные столики BoConcept
Текстиль: Clarke & Clarke
Декор: птицы Vitra, зеркала Captain’s Mirror
Освещение: торшер Eichholtz, люстра Loft Industry Ribs 

Спальня
Отделка: обои – Eco Wallpaper (коллекция Dimensions)
Напольное покрытие: паркетная доска – Kahrs
Мебель: кровать изготовлена по индивидуальным чертежам
Текстиль: Clarke & Clarke
Освещение: Centrsvet, бра – Beed, точечные светильники – Orbita Mini 

Кабинет
Отделка: краска – AkzoNobel
Напольное покрытие: плитка Vives World Parks
Мебель: комод и рабочий стол – новая жизнь старых вещей
Текстиль: Clarke & Clarke
Освещение: Centrsvet, точечные светильники – Orbita Mini

Сохранить
Читайте также
Как современно и со вкусом декорировали трешку 70 м²
Крошечная квартира 29 м² для отдыха
Современная классика, лофт и винтаж: эффектный интерьер трешки 74 м²
Эстетика ломанных линий: трешка 115 м² с необычной планировкой
Интерьер евротрешки 63 м² с отсылками к картинам Мондриана
Квартира 70 м² с панорамными окнами для семьи врачей
Как уставшую двушку 52 м² в старом фонде превратили в стильное жилье: фото до и после
Удобная перепланировка двушки в типовой панельке серии I-515
Семейная квартира 100 м² с двумя очень красивыми детскими
Из бетонной коробки в стильную евротрешку 68 м² всего за 5 месяцев
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
Интерьер евротрешки 56 м², в котором нет ничего лишнего
Как из «уставшей» хрущевки 31 м² сделали стильное и функциональное жилье
Недорогой ремонт маленькой студии 27,5 м²
Загрузить еще
Информация