Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Декор интерьера

Как оформить интерьер с минимальным бюджетом: 10 советов от профессионала

О том, как обустроить интерьер с изюминкой и не разориться на декоре, расскажет Дима Логинов – известный предметный дизайнер. Его идеи легко преобразят даже самую маленькую и невзрачную квартиру
4,4
– 24 отзыва

По мнению дизайнера Димы Логинова, кризис – прекрасная возможность научиться экономить и не разбрасываться деньгами там, где это не нужно. Тем более что способов создать интерьер при небольшом бюджете довольно много. Мы побеседовали с Димой и выяснили, на что обратить внимание при бюджетном оформлении интерьера.

Дима Логинов – известный российский предметный дизайнер. Работал с такими брендами, как Artemide, VitrA, Studio Italia Design, Axo Light. Постоянный участник международных дизайн-выставок: iSaloni, 100% Design London, Maison & Objet, Messe Frankfurt Light + Building, MADE Expo, Design Week Miami, Moscow Design Week.

Совет №1: не экономьте на базовых предметах мебели

Выбирая стол в гостиную или кухню, не покупайте дешевые модели из пластика или ДСП. Лучше потратьте деньги на кусок мрамора. Он стоит не дороже 15 тысяч рублей, а выглядит на миллион долларов. А еще он прослужит вам очень долго, потому что натуральный камень – это вечный материал. Ваша кухня навряд ли будет радовать ваш глаз, если вы купите невзрачный пластиковый стол. И наоборот – в очень простом интерьере столешница из мрамора станет его недостающей изюминкой.

Совет №2: покупайте текстиль в точках масс-маркета

Если на мебели лучше не экономить, то текстиль можно выбрать недорогой. Например, найдите в ИКЕА отрез простой ткани и пошейте шторы. Это оригинальный и экономичный вариант декора окон, которым не стоит пренебрегать, если ваш бюджет ограничен.

Совет №3: не рассказывайте гостям о своих интересах – покажите их

Другой бюджетный способ оживить интерьер – демонстрация букинистических вкусов и предпочтений. Ваши любимые книги и журналы украсят гостиную не хуже дорогих предметов декора. Ведь книги необязательно ставить на полки корешками наружу. Лучше положите их на журнальный столик – яркой обложкой вверх.

Совет №4: избегайте однообразия в интерьере

Наша любовь к обоям – культурное наследие, которое не нужно переживать. Но совсем необязательно оклеивать обоями все стены комнаты. Используйте обои как материал для панно. К примеру, чтобы оклеить портал за кроватью, вам понадобится всего один рулон обоев. Остальные стены покрасьте – получится шикарная спальня! Интерьер будет казаться многослойным, ведь вы «не заливаете» все стены одним узором.

Совет №5: используйте магию стекол

Придать гостиной лоска можно с помощью кусочков зеркал с фацетом. Собранные в одном месте, они составят оригинальное и стильное панно, которое будет изящно переливаться в полумраке. И конечно, визуально увеличивать маленькое пространство.

Совет №6: продумайте световые сценарии

С появлением светодиодов свет стал бюджетным – с точки зрения энергосбережения и дизайнерских возможностей. Теперь вы можете легко разместить акцентные лампы из светодиодов в любом уголке вашего интерьера. Это может быть скрытый свет, который выходит из-за стены или из-за потолка и добавляет пространству необходимый объем. 

Совет №7: создайте уютную атмосферу

Как ни странно, к дизайну интерьера большое отношение имеют запахи и музыка. Это самые простые способы заставить гостиную быть гостиной, а не глухим помещением, в котором нет живого места и куда не вложена часть души хозяина. Говоря об интерьере, мы обычно подразумеваем вечер среди гостей. Мы хотим, чтобы им было комфортно, но забываем о музыке и духах для дома. Эти приемы работают не по отдельности, а в связке, и они не менее важны, чем выбор дивана и обоев.

Совет №8: украшайте дом цветами

Цветы, пожалуй, самый простой способ моментально преобразить пространство. Они дарят потрясающий аромат, освежают интерьер и поднимают настроение. Вместо дорогого дизайнерского аксессуара купите букет пионов.

Совет №9: придайте интерьеру изюминки

Ваш интерьер не будет удачным, если вы купите все предметы мебели в одном магазине. Базовые вещи вы действительно можете приобрести в массовых магазинах, но соль интерьера сделают акценты, которых нет ни у кого или которые будут неожиданными. Этот прием хорошо работает в современных интерьерах. Чем проще и минималистичнее интерьер, тем выигрышнее смотрится винтажная вещь.

Совет №10: добавьте в интерьер арт-объект

Мы еще не научились использовать наши дома по максимуму – отчасти потому, что они не очень большие. В них не так много места, и поэтому каждый сантиметр пространства используется для компактного хранения бытовой техники. Но даже в маленькой квартире найдется место для арт-объекта. С ним пространство будет выглядеть гораздо больше, сложнее и привлекательнее.

Сохранить
Читайте также
Потрясающая светлая прихожая 2,5 м² в хрущевке
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
5 идей для обустройства кухни, которые мы подсмотрели в хрущевке
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
6 приемов декора интерьера, которые дизайнеры часто используют в своих проектах
Ванная комната 5,5 м² в хрущевке, где почти все сделали своими руками
5 DIY-идей для вашего дома, которые вам точно захочется воплотить
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Своими силами: 5 простых идей для обновления интерьера от наших героев
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
7 практичных идей для оформления маленькой ванной комнаты
Загрузить еще
Информация