Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Декор интерьера

Как визуально увеличить площадь маленькой спальни: 8 лайфхаков

Крупноформатное зеркало, полосатые обои, укладка паркета по-диагонали – делимся действенными советами профессионалов, как избавиться от тесноты в спальне
3,8
– 5 отзывов

Даже если площадь спальни небольшая, мы, как правило, все равно долго и мучительно выбираем, чем бы ее обставить. А наконец-то сделав выбор в пользу той или иной мебели, начинаем страдать от царящих в маленькой комнате тесноты и темноты. Мы решили разобраться, как все-таки сделать крошечное пространство комфортным, и собрали коллекцию лучших дизайнерских приемов.

1. Магия зеркала 

Пожалуй, самый простой и популярный способ изменить границы пространства – повесить зеркало. Если расположить его удачно, так, чтобы отражался дневной свет, то комната станет не только больше, но и светлее. Проще всего установить зеркальные двери в гардеробе. Чем большую площадь занимают зеркальные двери, тем больше будет казаться комната. Однако, избегайте зеркал в крупных массивных рамах, это не самое удачное решение для небольшой спальни.

2. Нежные цвета 

Яркий и крупный рисунок на обоях и текстиле скрадывает пространство. Выбирайте светлые пастельные оттенки для стен. Подберите шторы и обивку в тон основной отделки. Если монотонность не в вашем вкусе, выбирайте мелкий рисунок, расположенный вертикально – это сыграет вам на руку и спальня покажется больше, чем она есть на самом деле. 

Не бойтесь ярких акцентов на стенах. При этом в более яркий оттенок лучше покрасить самую длинную стену в комнате, но ни в коем случае не торцевую. Выбор цвета также повлияет на объем помещения. Холодные оттенки добавляют глубину пространству, а теплые цвета уменьшают площадь.

3. Выше – значит больше 

Узкий белый потолочный молдинг творит чудеса и зрительно увеличивает высоту комнаты. Еще один способ обмануть зрение – сделать на потолке фальшокно. Это может быть плоский прямоугольный светильник или конструкция из гипсокартона с подсветкой. Кстати, точечная верхняя подсветка гардероба также позволит изменить масштабы спальни. Эффект от света прекрасно дополнит цветовая гармония стен, потолка и мебели.

4. Всегда говорить «Нет» 

Если ваша цель – увеличить площадь спальни, то вам не подойдут: массивные потолочные светильники; мебель «врастающая» в пол и пышно увитая драпировками; бабушкин комод красного дерева; избыточный декор, особенно напольные вазы и увешенные картинами стены. 

Вместо этого, выбирайте мебель на тонких ножках, навесные полки. А декор замените светом – в миниатюрной спальне пользы от него будет значительно больше, чем от коллекции фарфоровых слонов.

5. Со скоростью света 

Естественный свет – специалист в области вопросов визуализации несуществующих масштабов. Окно – источник этого света. И от того, насколько серьезно вы отнесетесь к оформлению оконного проема, будет зависеть то, насколько больше окажется комната. 

Во-первых, на подоконнике не должно быть ничего лишнего. Цветы лучше разводить на балконе или в той комнате, где не меньше двух подоконников. Во-вторых, откажитесь от увесистых гардин в пользу легкого тюля. Если вы не можете засыпать при свете, воспользуйтесь светопоглощающей рулонной шторой. И, наконец, вешайте шторы как можно выше. Тем самым вы увеличите высоту потолков и измените геометрию окна – оно будет казаться выше и больше, а значит, и сама комната покажется объемнее.

6. Полосатый рейс 

Полоски – это спорный, но тем не менее эффективный способ создать иллюзию дополнительной высоты или широты. Вертикальны полосы визуально поднимут потолки, горизонтальные – сделают комнату длиннее. Для достижения подобного эффекта достаточно задействовать только одну стену. Если комната узкая и длинная, то декорировать горизонтальным узором лучше торцевую перегородку. 

А вот в квадратной спальне увеличить высоту потолков можно при помощи вертикальных полос и мелкого цветочного рисунка, расположенного опять-таки по вертикали. Традиционно для этого используют стену за изголовьем кровати.

7. По диагонали 

Чтобы маленькая спальня казалась больше, выбирайте напольное покрытие в светлых тонах. Используйте паркет или ламинат натуральных светлых оттенков дерева. От крупной массивной доски лучше отказаться: ее фактура и масштаб не будет видна в небольшой комнате, да и должного эффекта увеличения площади она не произведет. Более мелкая паркетная доска, уложенная по диагонали, окажет вам гораздо более существенную услугу. Этот прием с успехом используется в любых помещениях и зачастую оказывает больший эффект, нежели светлые стены или складная мебель.

8. Вторая половина 

Еще одна хитрость – преобразить комнату с помощью цвета. Нижнюю треть оформите в темных тонах, а верхние две трети – в светлых. Это довольно простой и эффективный способ обмануть зрение – спальня мгновенно станет казаться больше своих размеров. По стыку можно пустить декоративный плинтус или добавить комнате немного деревенского шика, обив нижнюю часть стены вагонкой. 

Сохранить
Читайте также
Потрясающая светлая прихожая 2,5 м² в хрущевке
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
5 идей для обустройства кухни, которые мы подсмотрели в хрущевке
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Яркая малогабаритка 34 м² для девушки
Ванная комната 5,5 м² в хрущевке, где почти все сделали своими руками
5 DIY-идей для вашего дома, которые вам точно захочется воплотить
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Своими силами: 5 простых идей для обновления интерьера от наших героев
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
6 приемов декора интерьера, которые дизайнеры часто используют в своих проектах
Загрузить еще
Информация