Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Декор интерьера

Море внутри: как превратить дачу в домик на побережье

Живете ли вы у моря или озера или только мечтаете об окнах, выходящих на водную гладь, превратите дачу в домик на побережье, добавив светлые оттенки и соответствующий декор
4,8
– 13 отзывов

Прибрежные или пляжные сезонные домики за рубежом просто созданы, чтобы проводить в них неторопливые выходные: они полны света, оттенков песка, воды и неба. Не стоит отчаиваться, если каникулы у моря откладываются, создайте отпускное настроение у себя на даче, декорировав ее в стиле coastal house. Наши советы помогут вам в этом приятном деле.

1. Добавьте света и легкости

Добавьте помещению легкости и свежести, покрасив стены в светлые оттенки. Деревянная вагонка подойдет для такого оформления как нельзя кстати: покройте ее белой или голубой краской, и вы заметите, как поменяется общее настроение дома. Используя доски, имейте в виду, что полосы, лежащие горизонтально, визуально расширяют пространство, а вертикальные – вытягивают его в высоту. 

Если по потолку проходят балки, не стоит их скрывать, покрасьте их в белый цвет, визуально увеличив высоту комнаты. Темный пол застелите циновками из тростника, используйте только натуральные материалы и откажитесь от линолеума и ковролина.

2. Подберите мебель в морском стиле

Мебель в приморском домике не должна быть громоздкой – выбирайте плетеные диваны и кресла, небольшие кушетки. Пусть столы и стулья будут выполнены из светлого дерева и состарены, как будто они долгое время подвергались воздействию яркого солнца, соленых брызг и ветра. Добавьте в интерьер столики из прочного толстого стекла или старых покрашенных ящиков. В большом сундуке с коваными элементами можно хранить постельное и столовое белье, пледы и подушки. 

Если имеющаяся у вас мебель имеет слишком яркую и неподходящую обивку, не спешите от нее избавляться: просто сшейте дополнительные чехлы из плотной белой ткани. Вы сможете постирать или заменить их в любой момент.

3. Дополните интерьер текстилем

Текстиль для дачи в морском стиле может быть как однотонным, так и в характерную контрастную синюю полоску. Используйте изделия из натуральных материалов: льняные салфетки и скатерти, хлопковые наволочки и коврики. Отдавайте предпочтение подушкам с разнообразными принтами ракушек, кораллов или выполненные в форме рыб, крабов, морских коньков. 

Отличным решением для оформления окон станут легкие кисейные полупрозрачные занавески – они будут напоминать развевающиеся паруса. А чтобы защититься от полуденного солнца, повесьте римские шторы из более плотных тканей светлых расцветок: они создадут уют и уединение. В спальне над кроватью можно повесить романтичный полог из прозрачного тюля.

4. Создайте настроение с помощью освещения

С одной стороны, схема освещения в доме в морском стиле не отличается от стандартной, с другой – перед вами открываются большие возможности при выборе светильников, ламп и торшеров. Обратите внимание на ретромодели, похожие на старые корабельные фонари и керосиновые лампы. Интересно смотрятся светильники со встроенным вентилятором и лопастями из дерева. 

В качестве дополнительных элементов освещения используйте гирлянды и композиции из свеч. Сейчас в магазинах большой выбор подсвечников в морском стиле: в форме маяков, ракушек, фонарных столбов.

5. Расставьте акценты с помощью декора

Наполните помещение аксессуарами на морскую тематику: используйте для этой цели коллекцию ракушек, привезенных из отпуска, сувениры. Украсьте стены постерами с изображениями диких пляжей или диковинных морских животных, оригинально будет выглядеть якорь или старое весло, прикрепленные за диваном или над дверью. Можно добавить элементы, сделанные из корабельного каната – например, заменить им металлическую подвеску люстры. 

Поищите в антикварных магазинах и на блошиных рынках старинные карты, глобус, подзорную трубу, корабельный сундук – они создадут атмосферу авантюризма и приключений. Используйте ниши на стенах для размещения семейных фотографий из отпуска, больших ракушек и макетов кораблей.

Сохранить
Информация