Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Ремонт ванной комнаты: 6 нюансов, о которых нужно помнить

Ровные стены и потолок, безопасная электропроводка и гидроизоляция пола – дизайнеры студии «Уютная квартира» рассказали о важных нюансах, о которых нельзя забывать при переделке санузла
4,4
– 81 отзыв

Чтобы ремонт ванной порадовал качественным результатом, необходимо знать некоторые тонкости процесса. Специалисты дизайн-студии «Уютная квартира» объяснили, как сделать помещение максимально комфортным и функциональным – начиная от подготовки стен и заканчивая выбором сценариев освещения. Читайте и берите на вооружение!

Творческая жизнь дизайн-студии «Уютная квартира» началась в марте 2003 года. За эти годы специалисты студии реализовали несколько сотен различных дизайн-проектов по всей России и за рубежом.

1. Тщательно подготовьте помещение к ремонту

Полностью очистите пол, потолок и стены ванной от старых покрытий и штукатурки – поверхности должны быть ровными и гладкими. В противном случае оставленная на стенах краска станет причиной отставания кафеля и неровных межплиточных швов. 

В ванной комнате уровень пола должен быть ниже, чем в других помещениях – поэтому позаботьтесь о порожке на входе. Чтобы исключить возможность затопления, обустройте аварийный слив, подключенный к системе канализации. Тогда пол будет укладываться под небольшим уклоном.

2. Сделайте гидроизоляцию пола и стен

Всем знакома ситуация, когда вы заливаете пол, принимая душ. Особенно трудно проследить за утечкой воды, если в семье есть дети. Чтобы не стать виновником потопа, пол и стены у ванны или душевой кабинки покройте слоем влагостойкого материала. После нанесения гидроизоляционного слоя обязательно сделайте защитную стяжку, а затем укладывайте плитку, мозаику или камень.

3. Позаботьтесь о безопасной электропроводке

Изначально в ванной устанавливать розетки и выключатели было запрещено, но электропроводка здесь необходима – нужно высушить волосы феном, подключить электробритву или сделать встроенный светильник у зеркала. Для безопасной электропроводки в санузле используйте специальные влагостойкие розетки и кабель, предназначенный для помещений с перепадами температуры и повышенной влажностью. Также не забудьте заземлить розетку для стиральной машинки.

4. Обеспечьте влагостойкость помещения

Влага в ванной поднимается наверх, поэтому необходимы влагостойкие покрытия потолка. Наиболее подходящие варианты – плитка, натяжной или подвесной потолок. Последний имеет значительное преимущество – он закроет выступающие элементы вентиляции и электропроводки. 

Уровень влажности в помещении также помогут снизить качественная вытяжка и электрический теплый пол. 

5. Учитывайте особенности сантехники

Выбирая сантехнику, обратите внимание на конструкцию и производителя – часто импортные модели унитазов не подходят к российским подводам: приходится делать выступ и тратить не только драгоценное пространство, но и дополнительные деньги. Обращайте внимание на специальные возможности техники: например, выберите модель с бесшумным сливом или экономным расходом воды.

6. Продумайте сценарии освещения

Предусмотрите для ванной несколько источников освещения: общий свет позволит равномерно осветить комнату, а направленный выделит функциональные зоны. Откажитесь от люминесцентной лампы холодного белого света – она делает помещение неуютным и придает коже неприятный зелено-синий оттенок.

Сохранить
Читайте также
Как уставшую двушку 52 м² в старом фонде превратили в стильное жилье: фото до и после
Как обустроили санузел 6 м² с хранением во всю стену
6 красивых идей для оформления маленькой ванной комнаты
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Как «уставшую» однушку в панельке превратили в стильное жилье: фото до и после
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Как из старой хрущевки 46 м² сделали стильное жилье: фото до и после
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
Как обустроить бьюти-зону в квартире: 5 стильных идей
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
Сама нежность: стильная кухня-гостиная в серо-розовых тонах
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Загрузить еще
Информация