Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Проект недели

Как обустроить двушку для молодой семьи: проект в Екатеринбурге

Дизайнеры демонтировали перегородки между кухней и гостиной, организовав единое общественное пространство. Также за счет коридора удалось увеличить площадь санузла и вписать в него угловую ванну
2,0
– 1 отзыв

Рационально спланировать жилое пространство дизайнерам помогли классические изменения в планировке. Демонтировав перегородки между гостиной и кухней, они обустроили уютную ТВ-зону с камином, компактную столовую и рабочее место. Также удалось расширить санузел и вписать в него угловую ванну. Подробнее о проекте рассказали его авторы – дизайнеры студии «Градиз».

Общая информация

Место: Екатеринбург, микрорайон Пионерский
Метраж: 62,8 квадратного метра
Комнаты: 2
Санузел: 1
Высота потолков: 2,7 метра
Бюджет: 4 млн рублей

Дизайн-студия «Градиз» появилась в Екатеринбурге в 2005 году. За 8 лет работы было успешно реализовано более 600 дизайн-проектов как в городах России, так и в странах ближнего зарубежья. Дизайнеров вдохновляют идеи заказчиков и счастливые глаза тех, кто уже обрел дом мечты.

Заказчики и пожелания

В квартире будет жить молодая семейная пара. Ребята веселые и жизнерадостные – любят путешествовать, принимать гостей и устраивать по вечерам кулинарные поединки.

Заказчики просили сделать единым пространство гостиной и кухни. Особенно тщательно следовало продумать зону столовой: здесь должен был разместиться раздвижной стол для большой и дружной компании. Также необходимо было расширить санузел и вписать в него угловую ванну. Еще одна важная задача – предусмотреть в спальне максимальное количество систем хранения.

Перепланировка

Мы демонтировали перегородки между кухней и гостиной – получилось общественное пространство с гостевой и рабочей зоной, местом для приготовления еды и обеденной группой. Как и хотели заказчики, здесь предусмотрен раздвижной стол для дружеских посиделок. 

На кухне вместо дверного проема появился стеллаж с открытыми полками – он визуально разделяет комнату на несколько отдельных зон. Также нам удалось перенести перегородки в коридоре и увеличить площадь санузла, чтобы в него вписалась уже существующая угловая ванна хозяев. 

Отделка

Мы были ограничены в бюджете, поэтому подобрали натуральные, но недорогие материалы. Для отделки гостиной выбрали деревянные панели, декоративную штукатурку и кирпичную кладку. Получилось фактурное пространство с разными акцентами. На полу в жилых комнатах появился традиционный ламинат, а на кухне и санузле – керамическая плитка. 

Хранение

Системы хранения в каждом помещении – часть интерьера. Хотя в спальне нет гардеробной, встроенный шкаф здесь выглядит как вход в отдельную комнату. В нем предусмотрены полки для сезонной одежды, постельного белья и важных мелочей. В гостиной места для хранения сосредоточены в зоне рабочего кабинета. С помощью стеллажа до потолка нам удалось не только найти место для книг и аксессуаров, но и грамотно зонировать кухню и гостиную.

Кухонный гарнитур выполнен на заказ. В нем нет навесных модулей, только вместительные нижние шкафы. 

Свет

В интерьере предусмотрено несколько сценариев освещения. В спальне организованы встроенные точечные светильники, бра над кроватью и подвесные лампы в зоне туалетного столика. В гостиной за верхний свет отвечают споты, а за боковой – торшеры у дивана. При желании можно включить камин – он не только осветит помещение, но и создаст интимную обстановку. В зоне кухни мы использовали общий свет и локальный – люстру над обеденным столом и подсветку над рабочей поверхностью.

Цвет

Мы выбирали цветовую гамму для комнат, исходя из их функциональной роли. В спальне старались создать уютную расслабленную обстановку и использовали соответствующие цвета – мягкие оттенки кофе с молоком и цвет слоновой кости. В гостиной палитра получилась ярче и контрастнее – здесь внимание привлекают насыщенный зеленый и лимонный.

Мебель

Большая часть мебели в комнатах сделана на заказ у российских производителей. При создании одних предметов мы вдохновлялись идеями брендовых коллекций, другие выполнены по нашим разработкам. Также мы приобретали мебель в ИКЕА – выбирали функциональные и бюджетные модели.

Декор и текстиль

В качестве декора интерьера часто используются надписи – мы нанесли их непосредственно на стены или выбрали объемные буквы. Также гостиную и спальню украсили фотографии в рамках из личной коллекции заказчиков. 

Что касается текстиля, то большинство декоративных подушек и штор сшиты на заказ – нам было важно подобрать для них нужный оттенок.

Стиль

В целом, интерьер квартиры получился эклектичным – микс, где за основу взят современный стиль с легкими нотками других направлений. Лофтовая кирпичная кладка, светильник ар-деко в столовой, классические фасады шкафа в спальне – детали, которые делают интерьер интереснее и ярче.

Сроки

На реализацию проекта потребуется 4–6 месяцев.

Метраж по помещениям

Спальня: 13,8 кв. м
Гостиная: 20,6 кв. м
Кухня: 12,9 кв. м
Коридор: 9,6 кв. м
Санузел: 4,1 кв. м
Кладовая: 1,8 кв. м

Планировка

Советы читателям InMyRoom: как создать подобный интерьер

1. Основа комфортного интерьера – грамотная планировка. Если у вас однокомнатная квартира или студийное пространство, не забывайте об их разделении на функциональные зоны. 

2. При выборе фактурной отделки для интерьера отдайте предпочтение лаконичным формам мебели и строгим фасадам шкафов и гарнитуров.

3. Экспериментируйте с декором – выбирайте яркие аксессуары разной стилистики и форм.

Бренды, представленные в проекте

Коридор
Отделка: деревянные панели
Напольное покрытие: керамогранит, Iris; ламинат, Egger
Освещение: Cangini & Tucci

Гостиная–кухня
Отделка: деревянные панели; кирпичная кладка; штукатурка
Напольное покрытие: ламинат, Egger; керамогранит, Italon Еgo
Мебель: на заказ; кресло, ИКЕА
Освещение: ИКЕА, Laguna

 Спальня
Отделка: деревянные панели
Напольное покрытие: ламинат, Egger
Мебель: на заказ; кровать, ИКЕА; туалетный столик, BoConcept
Освещение: бра ИКЕА; люстра, Lotus

Санузел
Отделка: плитка, Maioliche Dell Umbria Silk
Напольное покрытие: плитка, Kerama Marazzi; керамогранит под дерево, Italon Freedom Noce
Cантехника: ванна, Artceram; раковина, Oval; унитаз, Azzurra
Смесители: Lineare, Jacob Delafon
Освещение: светильник накладной Esedra

Хотите, чтобы ваш проект был опубликован на InMyRoom? Присылайте фотографии / 3D визуализации на wow@inmyroom.ru.

Читайте также
Как современно и со вкусом декорировали трешку 70 м²
Крошечная квартира 29 м² для отдыха
Современная классика, лофт и винтаж: эффектный интерьер трешки 74 м²
Эстетика ломанных линий: трешка 115 м² с необычной планировкой
Интерьер евротрешки 63 м² с отсылками к картинам Мондриана
Квартира 70 м² с панорамными окнами для семьи врачей
Как уставшую двушку 52 м² в старом фонде превратили в стильное жилье: фото до и после
Удобная перепланировка двушки в типовой панельке серии I-515
Семейная квартира 100 м² с двумя очень красивыми детскими
Из бетонной коробки в стильную евротрешку 68 м² всего за 5 месяцев
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
Интерьер евротрешки 56 м², в котором нет ничего лишнего
Как из «уставшей» хрущевки 31 м² сделали стильное и функциональное жилье
Недорогой ремонт маленькой студии 27,5 м²
Загрузить еще
Информация