Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Отделка стен в интерьере: 7 оригинальных идей, 21 пример

Керамическая плитка в гостиной, декоративный кирпич в спальне, ламинат на стенах в прихожей – предлагаем забыть о традиционной отделке стен и проявить свою индивидуальность
3,9
– 31 отзыв

Отделка стен – один из ключевых моментов в интерьере. Мы из года в год декорируем стены по шаблону: клеим обои или оставляем их под покраску. Но сегодня мир дизайна интерьера переполнен новыми идеями. Отходим от банальных решений и находим свежую альтернативу для отделки стен.

1. Декоративные объемные панели 

Пожалуй, один из самых экстравагантных вариантов – он придаст комнате необычный 3D-эффект, кардинально преобразив пространство. Имейте в виду, что панели изготавливаются из различных материалов. Для ванной комнаты и кухни подойдут алюминиевые, для гостиной или спальни – деревянные или бамбуковые. Универсальным солдатом станут пластиковые панели, которые отличаются влагостойкостью и легкостью в монтаже. 

Плюсы: панели решают в интерьере не только эстетические, но и практические задачи. Например, с их помощью легко зонировать пространство или скрыть недостатки: доводить стены до идеально ровного состояния не придется. Дополнительные бонусы отделочного материала – это тепло- и звукоизоляция. 

Минусы: долгий процесс воплощения идеи в жизнь. Разработка детального дизайн-проекта, выбор подходящего материала, его покраска, шпонирование, а также сушка панелей – на все эти манипуляции понадобится много времени и сил.

2. Ткань на стенах 

Одни скажут, что это нерационально, другие – невозможно. Мы допускаем и такой вариант. Идея с отделкой стен тканью имеет место быть! Хотите сделать комнату более уютной – используйте предложенный вариант. Стены можно оклеить, обтянуть или же задрапировать тканью. 

Плюсы: для отделки стен подойдет ткань любой фактуры, но прочная материя сослужит вам долгую службу. Это может быть, например, обивочная ткань для мебели – она надежна, устойчива к механическим повреждениям и не боится влаги. Для натяжения стен подойдут хлопковые ткани, для драпировки – легкие, но максимально плотные. Обтяжка в стиле капитоне – для любителей французского шика, а вот дух Востока подарит стена, драпированная изысканным и «тяжелым» материалом. 

Минусы: отделка стен тканью – это сложный и трудоемкий процесс. Подготовить стены и материал, а затем воплотить задуманное в жизнь под силу будет только настоящему профессионалу. Кроме этого, тканевая отделка не самый практичный вариант для «мокрых» помещений. Но если же хочется пойти против правил, сделайте ее влагостойкой – и от желаемого не откажетесь, и обеспечите легкий уход. Как вариант, защитите материал стеклом или покройте лаком в несколько слоев.

3. Керамическая плитка и мозаика 

Кто сказал, что керамическая плитка и мозаика подходит только для отделки ванных комнат и кухонь? Стереотипы созданы, чтобы их разрушать: керамический отделочный материал можно увидеть на стенах гостиных, спален и прихожих.

Плюсы: керамика прослужит не один год и даже не одно десятилетие. Она не деформируется, сохраняет свой рисунок и проста в уходе – обычной влажной уборки будет достаточно. Керамическую отделку используют для декорирования целой стены, ее части, а также для зонирования пространства. Она станет основой для создания на стене геометрического рисунка, картины или панно. Варианты ее исполнения разнообразны: имитация мрамора, дерева, ткани, кожи. Зеркальная и глянцевая керамическая плитка визуально расширит помещение. 

Минусы: керамика – холодное покрытие, поэтому не стоит делать подобную отделку возле дивана и кресел, здесь хочется теплоты и комфорта. Для отделки стен нельзя использовать любой материал, предназначенный для ванной комнаты. Большое количество плитки создаст ощущение официоза. Не забывайте, что замена керамической плитки – удовольствие не из дешевых.

4. Натуральная кожа 

Матовая или с блестящей поверхностью кожа в отделке стен – выбор смелых. Она внесет в интерьер особый шик и эксклюзивность. Дизайнерская задумка идеально дополнит богемный стиль или впишется в современный интерьер. Кожа будет отлично сочетаться с натуральным деревом, мехом, а также с бронзовыми элементами и медью. 

Плюсы: кожа – мягкий, экологичный и долговечный вид отделки. Она считается дышащим материалом, что создает в помещении дополнительную микроциркуляцию воздуха. Кожаное покрытие теплое, не впитывает запахов и хорошо поглощает шум.

Минусы: малейший перебор с кожаной отделкой превратит созданную роскошь в эпатаж или, что хуже, китч. Еще один недостаток – цена вопроса: натуральный материал по карману далеко не каждому.

5. Декоративная отделка стен под кирпич 

Говоря о модных тенденциях в интерьере, нельзя не вспомнить об имитации кирпичной кладки. Частичку индустриального стиля можно организовать с помощью керамической плитки, облицовочного или декоративного кирпича.

Плюсы: декоративный кирпич или керамическая плитка сэкономят семейный бюджет. Кроме того, материалы имеют массу преимуществ: стойки к перепадам температуры и ультрафиолетовому воздействию, прочны и обладают высокой теплоизоляцией.

Минусы: желающим использовать облицовочный кирпич придется заплатить мастеру за работу круглую сумму. Убирать пыль с рельефной фактуры использованных материалов будет нелегко. Отделку под кирпич не получится обновлять слишком часто и выигрышно смотреться она будет далеко не в каждом интерьере: идеально подойдет для лофта и индустриального стиля.

6. Ламинат может быть и на стене 


Ламинат – напольное покрытие, но сегодня его можно использовать и для отделки стен. Скандинавский колорит создадут светлые широкие ламинированные доски, доски с декоративными трещинами и сколами подчеркнут винтажный стиль. 

Плюсы: ламинат – достаточно прочный материал, устойчивый к механическим повреждениям и солнечным лучам. Не потребует особых усилий при уходе. Декорированная ламинатом стена легко впишется в любой интерьерный стиль. Материал можно расположить как в вертикальном, так и в горизонтальном положении. В первом случае он поможет скорректировать и визуально сделать выше потолки, а во втором – комната будет казаться шире.

Минусы: непрактично отделывать ламинатом помещения с высокой влажностью. Материал боится воды, может разбухать и терять свои внешние качества и технические свойства.

7. Современные фотообои

Практично, ярко и доступно! Фотообои могут быть использованы для оклейки всей стены, а также для декора ее части. Смело используйте их в различных помещениях, в том числе и в умеренно влажных, например, на кухне или застекленной лоджии.

Плюсы: самое главное достоинство фотообоев – их разнообразие. Можно подобрать рисунок на стену из каталога, а можно придумать новый сюжет самому. Доступная цена и легкость в нанесении – плюсы, которые могут стать решающими в пользу отделки стен фотообоями. Бумажное полотно с фотографическим рисунком поможет выделить в помещении функциональные зоны и скрыть мелкие недостатки стен. Для владельцев малогабариток станут настоящей находкой фотообои с перспективой – это может быть аркада итальянских улочек или изображение лестницы.

Минусы: есть один весомый недостаток фотообоев – они могут быстро наскучить и приесться. Кроме этого, отделка требует идеально ровных стен, что для многих может стать настоящей проблемой.

Сохранить
Читайте также
Как из старой хрущевки 46 м² сделали стильное жилье: фото до и после
Потрясающая светлая прихожая 2,5 м² в хрущевке
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
5 идей для обустройства кухни, которые мы подсмотрели в хрущевке
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Ванная комната 5,5 м² в хрущевке, где почти все сделали своими руками
5 DIY-идей для вашего дома, которые вам точно захочется воплотить
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как «уставшую» однушку в панельке превратили в стильное жилье: фото до и после
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Своими силами: 5 простых идей для обновления интерьера от наших героев
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
Загрузить еще
Информация