Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Выбираем раковину для ванной: 8 лучших вариантов

Привычные керамические, оригинальные стеклянные, эксклюзивные деревянные – в таком разнообразии раковин легко растеряться. Наш гид поможет выбрать именно то, что вам нужно
4,3
– 91 отзыв

Выбор новой раковины для ванной – это дело непростое, сколько нюансов нужно учесть. Сантехника обязательно должна быть прочной, как можно дольше сохранять свой внешний вид и иметь удобную систему крепления. Приятным бонусом будет легкость в уходе, ведь никому не понравится проводить по несколько часов в ванной, оттирая следы ржавчины и разводов. И конечно, не забываем про стильный и оригинальный дизайн, который будет радовать глаз и создавать настроение на весь день.

Чтобы помочь вам сделать правильный выбор, мы собрали в одном посте полезную информацию о самых разных раковинах.

1. Доступный вариант: фаянсовая раковина

Керамическая раковина – один из самых надежных и популярных вариантов для ванной комнаты. Фаянс производится из сырья менее высокого качества, чем фарфор, чем обусловлена его низкая стоимость. Изделия из керамики могут быть выполнены в самых разных формах и расцветках и вписываются практически в любой интерьер – похоже, эти раковины никогда не выйдут из моды. 

Плюсы: небольшая стоимость и привлекательный дизайн. Фаянс устойчив к воздействию моющих средств, красителей и кислот. Не боится он и температурных перепадов воды. Раковины не меняют свой цвет в процессе эксплуатации. 

Минусы: со временем поверхность фаянса покрывается трещинами-паутинками и уже не выглядит, как новая, а в самых бюджетных вариантах слой глазури быстро стирается. Также в случае необходимости в раковине нельзя просверлить дополнительное отверстие.

от 950 рублей

2. Идеальный вариант: фарфоровая раковина

Фарфор производится из глины высокого качества, а длительный обжиг при высоких температурах делает его очень плотным. Тем не менее это деликатный материал, который при стуке издает высокий и красивый звук. Как и другие керамические изделия, раковины из фарфора отлично подойдут для любого интерьера: классического, средиземноморского, в стиле прованс, ретро, кантри. 

Плюсы: фарфор – экологически чистый материал с большим сроком эксплуатации. Он прост в уходе (достаточно протирать сантехнику мягкой губкой раз в неделю), устойчив к воздействию агрессивных моющих средств и к механическим повреждениям. Раковины из керамики очень тихие – при соприкосновении со струей воды, они не шумят и не гремят. А еще на поверхности фарфора нет шероховатостей и трещин, поэтому грязь на ней практически не собирается. 

Минусы: единственный недостаток – большой вес: изделиям из фарфора обязательно нужна устойчивая и надежная опора или подставка.

от 2000 рублей

3. Эффектное решение: стеклянная раковина

Стеклянная раковина – отличный вариант для небольших санузлов: такая модель не утяжелит пространство, а наоборот добавит интерьеру легкости. В их производстве используется закаленное стекло толщиной минимум 15 мм, которое делает изделия прочными и надежными. Благодаря разнообразию форм и расцветок, такая раковина будет отлично смотреться в интерьерах в стиле хай-тек, эко, минимализм. 

Плюсы: стеклянные раковины выглядят невысокими и воздушными, хотя по прочности не уступают керамограниту: при правильной эксплуатации они могут прослужить до 20 лет. На них не влияет разница температур воды, агрессивные чистящие средства. При мытье стеклянных раковин важно избегать использование абразивных чистящих средств и жестких губок. Всем остальным средствам, даже химическим, – зеленый свет.

Минусы: такую раковину нельзя назвать практичной – чтобы она имела привлекательный вид, ее придется мыть и протирать от разводов каждый день. Также к недостаткам можно отнести прозрачную поверхность, за которой трудно скрыть сантехнические коммуникации. 

от 3500 рублей 

4. Долговечная модель: раковина из натурального камня

Раковина из мрамора или гранита – настоящее произведение искусства, которое прослужит не один десяток лет. Изделия всегда индивидуальны – в природе нет двух одинаковых камней. А еще они дарят ощущение гармонии, комфорта и идеально вписываются в минималистичный и экоинтерьер. 

Плюсы: раковины не трескаются и не расслаиваются. Они устойчивы к механическим повреждениям, сколам, не боятся грибковых образований и просты в уходе. Крупные царапины на поверхности можно убрать шлифовкой.

Минусы: внушительный вес и высокая стоимость. Также имейте в виду, что натуральный камень боится воздействия щелочи и кислоты.

от 15 000 рублей

5. Практичный подход: раковина из искусственного камня

Изделия из искусственного камня мало отличаются по внешнему виду от раковин из натурального материала, однако стоят существенно дешевле. Акриловая поверхность не впитывает грязь, поэтому оставить на ней несмываемое пятно достаточно проблематично. 

Плюсы: искусственный камень имеет твердую поверхность, устойчив к механическим повреждениям, и в сравнении с натуральным – лучше выдерживает удары. Его характеризуют высокая износостойкость и небольшое влагопоглощение, а значит, он не будет темнеть при использовании.

Минусы: среди недостатков стоит отметить использование химических веществ при производстве и наличие клеевых швов, в которые со временем может попадать грязь и влага. Также срок службы изделий из акрилового камня меньше, чем из природного. Во время эксплуатации остерегайтесь попадания на поверхность раковины химических соединений, таких как растворители всех видов и средства для прочистки труб и сливов.

от 5000 рублей

6. Брутальный дизайн: раковина из бетона

Раковина из микробетона – необычное и стильное решение. Изделия из этого материала безопасны для здоровья, просты в уходе и эксплуатации. Брутальный дизайн раковин делает их неотъемлемой частью интерьеров в стиле хай-тек, лофт, индастриал. 

Плюсы: микробетон отличается устойчивостью к воздействию химических веществ и к механическим повреждениям, однако боится перепадов температур. Отсутствие швов – гарант чистоты: между раковиной и прилегающей горизонтальной поверхностью не будет скапливаться грязь и влага.

Минусы: бетон впитывает влагу – имейте в виду, что он будет темнеть при каждом применении. Второй момент: раковины из бетона производятся по индивидуальному заказу – время ожидания может затянуться.

от 11 000 рублей

7. Долгий союз: раковина из нержавеющей стали

Раковины из металла – привычное явление на кухне, однако дизайнеры предлагают использовать их и в ванной. Ввиду своего лаконичного дизайна они отлично вписываются в интерьер в стиле хай-тек и минимализм. 

Плюсы: разнообразие форм и фактур: круглые, овальные, матовые и глянцевые, с декоративным рельефным узором или окрашенные цветной глазурью. Внешнее покрытие может имитировать золото или серебро – блеск металла придает пространству шика! Они прочные, долговечные, гигиеничные и устойчивы к коррозии и сколам, а значит, будут служить долго.

Минусы: со временем металлические раковины нередко покрываются царапинами. При соприкосновении со струей воды поверхность издает шум.

от 3000 рублей

8. Оригинальный подход: раковина из дерева

Раковина может быть изготовлена из дуба, кедра, тика, ореха и других прочных пород дерева – именно от материала зависит расцветка. Обработка такой сантехники включает полировку, многослойную защиту лаком и морилкой. Деревянный умывальник станет визуальным центром любого санузла, как минималистского, так и оформленного в актуальном сегодня стиле эко. 

Плюсы: дерево – натуральный и экологичный материал, который можно облечь в любую форму. Благодаря специальной обработке на изделиях не заводится плесень, они защищены от сырости и неприятных запахов.

  Минусы: раковины из дерева чувствительны к механическим повреждениям, их можно мыть только мягкими чистящими средствами, стоит избегать контактов с острыми царапающими предметами. Несмотря на относительную прочность, такие изделия требуют реставрации раз в 3–4 года, а это недешевое удовольствие.

от 19 000 рублей

Материал подготовлен при поддержке
Расскажите близким
Самые популярные интерьеры в видеоформате. А еще: лекции и мастерклассы
Подписаться
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
МАТЕРИАЛ ПОДГОТОВЛЕН ПРИ ПОДДЕРЖКЕ
Читайте также
Как правильно расставить мебель в гостиной: пошаговая инструкция
Если в ванной нет места: 15 идей компактного хранения
Бюджетная кухня: 7 способов сэкономить на переделке
Как выжать максимум из крошечной кухни: подходим к ремонту с умом
Как сделать гостиную в однокомнатной квартире: 10 дизайн-хаков
Грамотный дизайн кухни: 6 секретов профессионалов
Как сделать косметический ремонт в гостиной: 7 основных шагов
ТВ-зона в гостиной: 6 правил оформления
Ремонт спальни: на чем можно сэкономить?
Удобная прихожая: продумываем дизайн интерьера
8 идей, как сделать жизнь в однушке комфортной для всей семьи
Проверьте себя: 9 ошибок в дизайне маленькой прихожей
Как совместить гостиную и спальню: планировка, зонирование, выбор мебели
Как найти в однушке место для детской: 6 советов
Как оформить комнату на вырост: 5 советов от профи
Дизайн узкой кухни: 7 полезных советов
До и после: самостоятельно создаем спальню «с обложки»
Как сделать экспресс-ремонт в санузле: руководство к действию
Грамотный ремонт детской: 12 нюансов, о которых важно знать
Что мешает уснуть, Или 9 ошибок в оформлении спальни
Загрузить еще
Информация