Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Ремонт на практике

Гипсокартон в интерьере: инструкция по применению

Эластичный и легкий в монтаже, гипсокартон – беспроигрышный вариант для создания таких декоративных элементов, как перегородки и подвесные потолки. Узнаем, как сделать их самостоятельно
5,0
– 5 отзывов
Специальное предложение

Прочный и эластичный гипсокартон давно закрепил за собой право считаться одним из самых надежных отделочных материалов. И если раньше его использовали только, чтобы выровнять стены, то сегодня возможности материала намного шире. С его помощью монтируют арки, полки, декоративные ниши. Небольшой вес и высокие звукоизоляционные показатели ‒ главные преимущества таких конструкций. Делимся советами, как грамотно установить перегородку и сделать подвесной потолок.

1. Перегородка

Невысокая радиусная перегородка – отличный способ зонирования пространства. В целом процесс монтажа гипсокартонных конструкций делится на три этапа: установка металлического каркаса, облицовка ГКЛ и, наконец, проведение отделочных работ. Чтобы соорудить подобную перегородку, вам также необходимо придать гипсокартонному листу криволинейность.

Чтобы получить лекальную поверхность большого радиуса (не меньше 2,17 м), обработайте гипсокартон игольчатым валиком, чтобы он равномерно покрылся отверстиями. Затем поверхность листа смочите водой до появления зеркального отражения. Аккуратно сверните лист по шаблону из стального профиля или фанеры и зафиксируйте струбцинами. После высыхания (через несколько часов) снимите материал с шаблона – теперь он сохранил форму и его можно использовать по назначению.

Если радиус кривизны слишком мал (10‒40 см), то воспользуйтесь методом фрезерования. Фрезой (или ножом) диаметром 4,8 мм на листе прорежьте П-образные или V-образные пазы на расстоянии 10 мм. Надрезанный лист слегка смочите, затем согните и зафиксируйте в форме. Пазы должны находиться на выпуклой стороне листа. Затем очистите их и затрите все неровности. 

Фотография:  в стиле , Ремонт на практике, как сделать перегородку из гипсокартона, подвесной потолок из гипсокартона – фото на INMYROOM

2. Подвесной потолок

Подвесной потолок из гипсокартона не только поддержит общую стилистику интерьера, но и визуально скорректирует неровную поверхность. Перед проектированием подвесной конструкции произведите разметку по периметру стен и на перекрытии (черновом потолке). Чтобы линия получилась ровной, воспользуйтесь нивелиром и катушкой со шнуром в кожухе, содержащем красящий состав. 

В многоуровневом потолке функцию первого уровня выполняет поверхность монолитного железобетонного перекрытия. Как правило, ее неровную поверхность требуется закрыть – соорудите решетчатую раму из стальных оцинкованных профилей и прикрепите несущие профили первого уровня (ригели) к перекрытию дюбелями или анкерными болтами на расстоянии 400 мм. При неровностях базовой поверхности для выравнивания ригелей используйте регулировочные прокладки.

Каркас собирается из профилей двух типов: потолочного (ПП) и направляющего (ПН). Для установки конструкции ПП предусмотрены три канавки, которые придают ему дополнительную жесткость и обеспечивают центровку ввинчиваемых шурупов. Профиль монтируется на перекрытия посредством специальных элементов – подвесов для гипсокартона. Они бывают прямыми и с зажимами. Прямые заводите в установочные отверстия профиля, а изделия с зажимом вставляйте в края, которые играют роль упора. За счет регулирования длины подвесов произведите выравнивание конструкции в горизонтальной плоскости или создайте наклонные поверхности. Если расстояние до перекрытия не превышает 20 см, то в качестве подвесов выбирайте кронштейны. 

Для потолков используйте ГКЛ толщиной 9,5 или 12,5 мм. Закрепите листы на выверенный по уровню каркас с помощью шурупов. При монтаже листов следите за тем, чтобы их торцевые швы были смещены относительно друг друга по крайней мере на 40 см. Они должны располагаться на профилях, а не висеть «в воздухе». 

При установке сложных многоуровневых потолочных конструкций комбинируйте гипсокартон с другими материалами, например, с натяжными потолками и модульными изделиями ‒ реечными и панельными. Такой подход снизит стоимость конструкции и обогащает цветовое и фактурное решение потолка. Как правило, другие материалы устанавливаются только после монтажа и отделки гипсокартонной части.

Фотография:  в стиле , Ремонт на практике, как сделать перегородку из гипсокартона, подвесной потолок из гипсокартона – фото на INMYROOM

Текст: Нина Дубровина

Сохранить
Информация