Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Дом и дача

Для любой погоды: строим всесезонную беседку

Комфортный отдых в беседке круглый год – это не мечта, а реальность. Инфракрасные фонари-обогреватели, удобный мангал и мебель из искусственного ротанга – простые ключи к успеху
5,0
– 1 отзыв

Для любителей всесезонного отдыха архитектор Салават Хайридинов и команда программы «Фазенда» построили функциональную беседку. Чтобы владельцы могли собираться здесь зимой, внутри установили обогреватели. Два газовых инфракрасных фонаря с жаростойкими колбами обеспечат комфортный отдых даже при минусовой температуре. Подробнее об особенностях проекта рассказал его автор.

Салават Хайридинов – архитектор. Окончил Архитектурно-строительный институт, и еще студентом начал работать в области архитектурного проектирования и дизайна. С 2006 года построил более 10 частных домов, 1 коттеджный поселок из 220 коттеджей и 200 таунхаусов, реализовал большое количество уникальных дизайнов интерьера. В проектах особое внимание уделяет правилу золотого сечения. 

Заказчики и пожелания

Загородный дом семьи Сафроновых – настоящее родовое гнездо, где выросло несколько поколений. Владельцы участка попросили меня добавить ему дачного колорита и построить рядом с домом беседку для чаепитий и семейных посиделок. Я предложил заказчикам взять за основу проекта правило золотого сечения и завернуть внутри беседки символическую раковину. 

Строительные работы

Строительные работы начались с разметки участка и установки фундамента. Грунт на участке песчаный, поэтому мы выбрали винтовые сваи: установили их на глубину ниже уровня промерзания – почти на 2 метра. Затем обрезали сваи по уровню, залили внутрь бетон и приварили оголовки. Нижнюю и часть верхней обвязки и вертикальные опоры для большей прочности мы сделали из металла. 

Металлические столбы снизу обшили цементно-стружечными плитами, а сверху сделали капители из влагостойкой фанеры. На швеллер верхней обвязки уложили брус и всю стропильную систему. Сверху на конструкции закрепили ориентированно-стружечные плиты – они стали основой кровли.

Отделка

В качестве напольного покрытия мы выбрали тротуарную плитку – она выполнена из портландцемента и гравийного щебня твердых пород методом полусухого вибропрессования. Материал покрыт защитным составом с эффектом мокрого камня – гидрофобизатор не только делает плитку ярче, но и защищает ее от проникновения влаги внутрь. Гранитная поверхность плитки не скользит, поэтому в беседке безопасно ходить даже во время дождя. 

Всю мощеную площадку по периметру мы обрамили гибким бордюром: смешали бордюрную смесь и затем нанесли на поверхность с помощью специального оборудования. Затем на мягком бордюре создали рельеф и покрыли его защитным лаком. Так нам удалось очертить границы территории отдыха и установить рамки для тротуарной плитки.

Цоколи столбов мы отделали искусственным камнем, а остальные части беседки покрыли английской краской. На крышу настелили гибкую черепицу. По периметру беседки установлены ограждения из фанеры – у импровизированного забора есть несколько входов.

Свет

Для освещения мы выбрали люстры с абажурами и хрустальными подвесками и бра в виде старинных фонарей. Люстры разместились под самой крышей, а бра – по периметру беседки на столбах. Чтобы здесь было тепло круглый год, мы установили два газовых инфракрасных фонаря. Внутри каждого находится жаростойкая стеклянная колба, которая ограничивает пламя. Такие фонари-обогреватели позволят собираться на открытом воздухе даже в морозные новогодние праздники. 

Цвет

Цветовая палитра – натуральные оттенки дерева и кирпичный. Для декора и аксессуаров мы также подобрали натуральные тона – светлый беж, персиковый и терракотовый. Яркий акцент – крыша теплого желтого цвета. 

Мебель

Внутри беседки мы поставили практичный комплект мебели из искусственного ротанга. В тепле газовых фонарей можно будет уютно расположиться на диване или посидеть в кресле. Также нашлось место для кофейного столика из ротанга и нескольких стульев. 

В открытой части беседки мы установили мангал на кованом основании. Он оборудован подставкой для дров, полкой для продуктов или посуды и вертелом. Здесь можно будет не только приготовить традиционные шашлыки, но и запечь на вертеле курицу или поросенка.

Декор и текстиль

Мы украсили полки по периметру беседки полезными и приятными мелочами – керамическими кувшинами и вазами, а на полу появились плетеные корзины и веселые садовые фигурки. Стол сервирован изящной посудой и ажурными подсвечниками. Получилось уютное пространство для семейных посиделок, обрамленное кустами жасмина.

Дополнительная информация: бренды, используемые в проекте

Фундамент: винтовые сваи, «Фундекс» 
Отделка: тротуарная плитка, «Выбор»; английская краска, Manders; искусственный камень «Камрок»; гидрофобизатор «Арлюма Восток»
Мебель: Garda
Декор: «Уютерра»; стеклянная посуда Luminarc; кашпо на светодиодах Roys; декоративные фигурки ENS Group 
Газовые обогреватели: Nortec
Мангал: «Казанчик»
Освещение: Mw-Light 

Подробнее о проекте вы можете узнать на сайте телепрограммы «Фазенда».

Информация