Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Проект недели

Дом недели: двухэтажный коттедж под Истрой

В доме каждая деталь продумана до мелочей: архитектор предусмотрел камин в гостиной, спроектировал сквозную лестницу и разместил в каждой спальне гардеробную

Интерьер современного дома с колоннами в коттеджном поселке «Миллениум» наполнен гармонией и семейным уютом. В гостиной на первом этаже появился камин из оникса – золотая ось интерьера. На втором этаже разместились спальни – оформленные в роскошном стиле ар-деко с нотками классики, они тем не менее создают ощущение тепла. Автор проекта архитектор Никита Морозов рассказал InMyRoom, как создавался интерьер дома.

Общая информация

Место: Московская область, Истринский район
Коттеджный поселок: «Миллениум»
Метраж: 479 квадратных метров
Этажи: 2
Комнаты: 6
Санузлы: 4
Высота потолков: 3,2 метра

Никита Морозов – архитектор. В 2007 году организовал дизайн-бюро KM STUDIO, в котором молодые архитекторы и дизайнеры создают интерьеры в различных стилях – от ар-деко до лофта. В работе ценит возможность постоянно встречать новых интересных людей, вдохновение черпает в книгах и в кино, в классическом изобразительном искусстве и новейших технологиях. Считает, что идеальный интерьер должен объединять эстетику и эргономику и дарить впечатления.

Заказчики и пожелания

Владельцы дома – семейная пара средних лет, которая владеет собственным бизнесом. Часто к ним приезжают гости – взрослый сын с женой и близкие друзья. Нам предстояло создать гармоничный интерьер в классическом стиле с оригинальной отделкой и предметами мебели, которые редко встретишь у других. В открытом пространстве гостиной с камином нужно было подчеркнуть высокие колонны и светлую сквозную лестницу.

Перепланировка

Планировка дома устраивала хозяев, поэтому изменения были несущественными: мы лишь передвинули перегородку в гостевой спальне, чтобы освободить место для встроенного шкафа. Также, чтобы увеличить полезную площадь комнаты сына, мы переместили гардеробную в ней на лестничный холл. 

На первом этаже перепланировка не потребовалась. Площадь совмещенной кухни-столовой позволила обустроить здесь кухонный остров и вместительный обеденный стол для семейных вечеров. 

Отделка

Стены в общественных зонах покрыты ровной краской и декоративной штукатуркой с легким блеском – прочные и практичные материалы. Камин по всей высоте дымохода было решено украсить ониксом. Так он стал золотой осью интерьера, на которую опирается ажурная лестница с коваными перилами. 

Лестница на косоуре выполнена в дереве – такое решение позволило оставить интерьер легким и воздушным. Колонны гостиной отделаны металлизированными панелями – издалека их можно принять за состаренное зеркало. 

Для стен спален подобраны обои с крупными активными орнаментами и декоративная штукатурка с шелковым эффектом. На полу в жилых помещениях – паркетная доска насыщенных оттенков. Для санузлов мы выбрали плитку с рисунком камня, чтобы поддержать атмосферу расслабленности и покоя.

Хранение

Одежду хозяев и их гостей скрывают вместительные гардеробные в спальнях, здесь же появились компактные прикроватные тумбочки для личных вещей. А в кабинете разместилась небольшая библиотека с открытыми стеллажами для книг и полками для  сувениров. В ванных для хранения банных принадлежностей предусмотрены объемные тумбы.

Свет

Благодаря фасадам с большими окнами дом насквозь пронизан естественным светом. Тем не менее в интерьере много декоративных, многоярусных потолочных светильников. Люстры в металле, с кристаллами и текстильными плафонами одновременно и украшают помещения, и обеспечивают их теплым верхним светом. 

Фоновую подсветку в общественных зонах обеспечивают предусмотренные встроенные точечные светильники, а для освещения нижнего уровня используются бра и настольные лампы с плафонами из драпированной ткани.

Цвет

Интерьер дома выполнен в нейтральной светлой гамме – бежево-серые цвета оттеняют темные контрастные узоры напольного покрытия и текстиля. Перламутровые, сиреневые и вишневые оттенки штор и декоративных подушек на втором этаже добавляют строгой лаконичной обстановке уюта и тепла. Яркий акцент и доминанта первого этажа – янтарная палитра камина. 

Мебель

Мы подбирали для интерьера дома изысканную мебель в стиле ар-деко. Стулья на изогнутых ножках, кровати с высоким изголовьем и диваны с плавными, обтекаемыми формами органично дополняют классические элементы. Строгий, лаконичный кухонный гарнитур, хрустальные люстры, ковка на лестницах и абстрактные орнаменты привносят в обстановку торжественность и добавляют ей элегантности.

Декор и текстиль

Заказчики только начинают обживать новый дом, поэтому декора в нем мало – лишь зеркала и личные аксессуары хозяев. Что касается текстиля, то мы отдавали предпочтение легким тканям с мелким орнаментом, который гармонично сочетается с текстурными обоями и глянцевыми светлыми поверхностями.

Стиль

Стиль интерьера получился эклектичным – микс ар-деко, классики и современности. Он радует разнообразием отделок и архитектурных решений, привносит ненавязчивую роскошь, но не забывает о функциональности деталей.

Сроки

Проект дома удалось реализовать достаточно быстро – за 11,5 месяцев.

Метраж по помещениям

Гостиная: 78,2 кв. м
Кухня-столовая: 52,7 кв. м
Кабинет: 26,5 кв. м
Холл: 30,2 кв. м
Мастер-спальня: 33,3 кв. м
Гостевая спальня: 29,2 кв. м
Гостевая спальня 2: 22,4 кв. м
Мастер-ванная: 16,3 кв. м

Планировка

Советы читателям InMyRoom: как создать подобный интерьер

  • Чтобы создать интерьер в стиле ар-деко, отдайте предпочтение блестящим поверхностям пола, стен и мебели. Зеркальные и стеклянные аксессуары в комнатах создадут дополнительное многократное светоотражение.
  • В оформлении пространства играйте на контрастах темного и светлого или добавьте игру оттенков одного цвета. В монохромных композициях используйте рельефную отделку – выбирайте декоративную штукатурку и фактурные обои.

Дополнительная информация: бренды, представленные в проекте

Отделка: краски интерьерные, Sherwin-Williams; декоративная штукатурка, San Marco; обои, Cole & Son
Напольное покрытие: плитка, Marmi Reali, Ceramiche Piemme
Мебель: Visionnaire, DV Home Сollection, Smania
Кухонный гарнитур: Old Line Gold-ie
Мебель для санузлов: Lineatre, Burgbad, Devon & Devon, Milldue
Освещение: Murano Due, Schonbek, Ilfari

Хотите, чтобы ваш проект был опубликован на InMyRoom? Присылайте фотографии / 3D визуализации на wow@inmyroom.ru.

Сейчас читают:

Расскажите близким
Делитесь с друзьями нашими подборками, а с нами — комментариями о том, что бы вы изменили
Подписаться
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Информация