Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Проект недели

Студия недели: крутой проект в Мытищах

На 60 квадратах без перегородок за счет одной новой стены дизайнеру удалось отделить прихожую от спальни, сформировать гардероб, разграничить частное и общественное пространства
5,0
– 4 отзыва

Просторная студия, в которой настоящие перегородки отделяют только ванную, санузел и гардероб, а акцентные стены с интерьерными окнами напоминают о переулках приморских городов, где кухня служит гостиной, спальня – кабинетом, гардероб – парковочным местом для велосипеда, где полосатый гамак покачивается на фоне бирюзовых стен – такой проект создала дизайнер Галина Арабская. И во всех подробностях представила его читателям InMyRoom

Общая информация 

Место: Мытищи, Московская область
Метраж: 61 квадратный метр
Комната: 1
Санузел: 1
Высота потолков: 2,76 метра

Галина Арабская – дизайнер частных интерьеров из Украины. В профессии с 2009 года. Каждый проект складывает сначала в технике коллажа, собирая по кусочкам цвета и фактуры, эмоции и ассоциации. Идеальный интерьер, по мнению Галины – тот, в котором хозяева испытывают полный визуальный и физический комфорт, независимо от масштабов идеи и объемов затрат. 

Заказчики и пожелания

Заказчица – открытая и активная молодая женщина, много занимается спортом, часто принимает друзей. Творческая и свободная натура, играет на пианино, ведет научную деятельность. Главным пожеланием было наличие максимально открытого пространства с ярким дневным светом. Поскольку работать зачастую приходится дома, нужен был комфортный уголок для отдыха и возможность организации рабочих мест в разных частях квартиры. 

Поэтому глобальных задач при разработке проекта оказалось три: зонировать пространство без перегородок; решить вопрос хранения больших и сезонных вещей (велосипед, сноуборд, лыжное снаряжение, зимняя одежда); найти цвета и световые сценарии, детали и приемы, среди которых заказчица чувствовала бы себя комфортно. 

Перепланировка

Главное достоинство квартиры – 17 этаж: супервид, который в обозримом будущем не испортит застройка окрестностей и заливающее стены солнце. Основной задачей перепланировки было сберечь эту воздушно-световую массу и не выстраивать дополнительных стен. 

Я предложила соорудить справа от входа глухой гардероб, который по проекту выполняет сразу несколько функций – во-первых, это хранение одежды и габаритных вещей; кроме того, он отгораживает прихожую от спальни. А еще на нем со стороны пространства при входе разместился держатель для вертикально подвешенного велосипеда. 

Между несущей колонной и кухонной стеной в проекте все-таки появится перегородка – но ее я предлагаю сделать легкой, не до потолка. Высота стенки совпадает с высотой кухонного фартука, а над ней располагаются оконные створки. Это очень красивый интерьерный прием, напоминающий о французских и итальянских улочках; при этом перегородка не лишает прихожую естественного света. 

Кроме прочего, установка перегородки позволит удлинить кухонную часть, поставить больше модульных секций – на кухне места для хранения не бывают лишними. Во-вторых, с обратной стороны стены, в зоне прихожей, под окном появится удобный обувной шкафчик. 

Отделка

Белая фактурная штукатурка была выбрана как основной фон, чтобы не перегрузить цветом интерьер, в характере которого заложена некая пестрота. Я хочу, чтобы этот фон был еще и фактурным – штукатурка придаст помещению немного уличный вид. Стены бирюзового цвета тоже будут грубо оштукатурены, с выраженными неровностями и рельефом. 

Белый кирпич навевает воспоминания о старинных и древних постройках, вертикальная кладка с наклоном – уникальный рисунок, который можно встретить только на археологических раскопках. Красный кирпич, из которого будут выполнены стойки и перегородки с декоративными оконными рамами станет активным цветовым акцентом, внесет в интерьер ноту экстерьера и стиль европейских улочек. 

Хранение 

Поскольку хозяйка ведет активный образ жизни, есть необходимость хранить в квартире, помимо обычных бытовых вещей (гладильная доска, пылесос, одежда и прочее), еще и габаритные предметы – зимнее и летнее снаряжение для спорта и туризма. 

Большая часть этих вещей уместится в небольшой гардероб, отделяющий прихожую от спальни. Велосипед, как было сказано выше, разместится на его задней стенке, со стороны прихожей.  

В кухне уместится довольно много нижних шкафчиков, а также два пенала –один для встроенного холодильника, в другом спрячется микроволновая печь и большие отделения для габаритной посуды. 

Интересная встроенная тумба образовалась в прихожей под декоративным окном – в ней будет удобно хранить обувь.

Свет

Освещение распределено группами по зонам. Отдельно включается точечная подсветка в прихожей и комнате, отдельно – вентилятор и бра над кроватью. Также независимо включаются точки над кухонными тумбами и подвесы над столом. Можно регулировать освещенность по необходимости и настроению – впрочем, искусственная подсветка в этой квартире нужна будет не так часто: уровень инсоляции останется максимально высоким. 

Цвет

Сочетание яркой бирюзы, терракотового кирпича и деревянной отделки создает выраженную средиземноморскую обстановку. Основной фон для яркой квартиры – белый, он не дает плотным цветам сжать пространство и сделать его глухим. К тому же на фоне белого красиво считывается активная фактура. Прохладная бирюза была выбрана в качестве акцентного цвета еще и потому, что днем помещение наполнено солнцем – этот оттенок добавит прохладу в интерьер. 

Мебель 

Мебель для проекта была подобрана по принципу удобства и функциональности. Так, например, кровать должна была иметь выдвижные ящики для белья и иметь отделку с древесной текстурой. Шкафчики для кухни сделаны под заказ, так как нужны были нестандартные размеры. Комод Alphabet у кровати создает библиотечно-научный образ, который перекликается с рельефом декоративной белой стены (кирпичная наклонная кладка похожа на книги на полке). 

В зоне под вентилятором я придумала размещать съемный гамак (крюки заранее предусмотрены, и будут закреплены в стене и в деревянной балке). С помощью гамака летнюю атмосферу можно будет создать в мгновение ока в любое время года!  К тому же с гамака удобно смотреть ТВ или работать с ноутбуком. 

Гардероб, который нужно будет выстроить специально для этого проекта, напоминает не шкаф, а отдельную небольшую закрытую комнату. Полки и внутренние перегородки будут выполнены из ДСП на заказ – это сократит затраты, и мы получим ниши и стеллажи нужной глубины и высоты. 

Обувной шкафчик в прихожей под декоративным окном, а также само окно (как и все остальные металлические конструкции) сделаны на заказ. Важная деталь – фурнитура створок шкафчика и окна. Такие оконные ручки называются эспаньолетты (кремоны), или прижимные шпингалеты. Они уже нечасто встречаются в наше время, когда деревянные рамы стали редкостью. И выглядят вполне декоративно. 

Декор и текстиль 

Поскольку интерьер планируется многоцветным и многофактурным, украшения, как таковые, ему не нужны. К тому же площадь квартиры не позволяет наполнять ее акцентными мелочами – вместо них внимание будут привлекать бирюзовая штукатурка и полосатый гамак, пестрая французская плитка на кухне на фоне белых шкафчиков и яркая немецкая бытовая техника. На открытых кухонных полках вся посуда превратится в декор. Можно будет украсить постерами и вазами комод у окна. А вот скромное темное покрывало на кровати и графитово-серая портьера, скорее всего, станут самыми спокойными и респектабельными деталями интерьера. 

Стиль 

В этом интерьере отсутствует какой-либо определенный стиль. Зато четко читается приглашение в атмосферу тенистого колоритного переулка в маленьком городе – например, где-нибудь в Испании. Тут все живет в своем, неспешном и проверенном временем ритме. И если мы принимаем эту игру, все становится просто и понятно.

В широком холле можно удобно разуться и надежно пристроить любимый велосипед, а затем выйти к заоконным видам, вдохновляющим на творческие поиски и научные открытия. После работы наступит время расслабиться в гамаке или на большой кровати, а затем вспомнить о друзьях и отправиться на кухню. В окружении глазурованной посуды и яркой плитки ручной работы легко и просто готовятся самые любимые блюда, а большой стол, диван и стулья (их может быть сколько угодно, они же складные!) соберут много гостей. Подвесы из цветного стекла обеспечат романтическое вечернее освещение и уютную атмосферу для настоящей средиземноморской сиесты. Пожалуй, это больше, чем стиль – это праздник жизни, праздник настроения. 

Сложности

Самое сложное будет найти ковалей, которые сделают декоративные окна под заказ: я сделала ставку на рамы, которые на данный момент уже перестали быть стандартными. А окна – очень важная часть интерьера.

Сроки 

По моим прогнозам, ремонт будет длиться 6–8 месяцем при беспрерывном участии и стабильном финансировании.

Метраж по помещениям

Студия (кухня и комната): 50 кв. м.
Ванная: 4,4 кв. м.
Туалет: 2,6 кв. м.
Лоджия: 4 кв. м. 

Планировка

Советы читателям InMyRoom:  как создать подобный интерьер

  • Можно смело сочетать много фактур, если интерьер выполнен в мягких гармонирующих тонах. А вот если помимо фактурных акцентов есть еще и цветовые, подходите к выбору внимательно и с чувством меры. 
  • Чтобы внести в интерьер экстерьерные детали, используйте оконные конструкции, балки, кирпич – это даст необходимый колорит.
  • Также важно встроить в обстановку предметы и материалы, которые ассоциируются с любимым континентом, страной, городом. В этом проекте сразу несколько деталей несут послание Средиземноморья – это плитка, вентилятор, фактура стен, декоративные окна. 

Дополнительная информация: бренды, представленные в проекте

Прихожая
Отделка: декоративная штукатурка, красный кирпич
Мебель: комод Alphabet; кровать из массива тика Lekk King
Освещение: точечные накладные светильники Massive Hiro; люстра-вентилятор American-Fan, Islend Euro

Гостиная-спальня
Отделка: декоративная штукатурка, красный кирпич, белый декоративный кирпич
Освещение: точечные накладные светильники Massive Hiro, люстра-вентилятор American-Fan, Islend Euro

Кухня
Отделка: плитка, Carocim
Мебель: стол, Curations Limited; стулья, Calligaris Skip; гарнитур – на заказ по авторским чертежам
Бытовая техника: мойка, Blanco Panor; вытяжка и плита, Kuppersber T639 Bordo
Освещение: точечные накладные светильники, Massive Hiro, подвесы над столом – Stargazer и Aurora

Ванная комната
Напольное покрытие (а также внешнее обрамление «бокса»: плитка «под дерево», коллекция Root от Caesar
Отделка: плитка для внутреннего обрамления «бокса», Vielle France, Josse Сантехника: умывальник Marissa, Sheerdecor

Хотите, чтобы ваш проект был опубликован на InMyRoom? Присылайте фотографии / 3D-визуализации на wow@inmyroom.ru.

Читайте также
Как современно и со вкусом декорировали трешку 70 м²
Крошечная квартира 29 м² для отдыха
Современная классика, лофт и винтаж: эффектный интерьер трешки 74 м²
Эстетика ломанных линий: трешка 115 м² с необычной планировкой
Интерьер евротрешки 63 м² с отсылками к картинам Мондриана
Квартира 70 м² с панорамными окнами для семьи врачей
Как уставшую двушку 52 м² в старом фонде превратили в стильное жилье: фото до и после
Удобная перепланировка двушки в типовой панельке серии I-515
Семейная квартира 100 м² с двумя очень красивыми детскими
Из бетонной коробки в стильную евротрешку 68 м² всего за 5 месяцев
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
Интерьер евротрешки 56 м², в котором нет ничего лишнего
Как из «уставшей» хрущевки 31 м² сделали стильное и функциональное жилье
Недорогой ремонт маленькой студии 27,5 м²
Загрузить еще
Информация