ДОПОЛНИТЕЛЬНО -5% на все товары по промокоду 0105 только до 01.05. За покупками!
Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Готовим детскую к учебному сезону: 12 способов улучшить пространство

В преддверии Дня знаний самое время обратить внимание на дизайн детской. Предлагаем несколько идей для улучшения пространства комнаты школьника
5,0
– 6 отзывов

Одна из важных и непростых задач в организации интерьера – обустройство сразу нескольких функциональных зон. Оптимально, если в комнате школьника их будет пять: учебная, игровая, спортивная, творческая и спальная. При зонировании нельзя допустить уменьшения пространства и естественного освещения. Наполнять мир детской сугубо учебным подтекстом не стоит: любой школьник – это прежде всего ребенок. Атмосфера в комнате должна не вынуждать, а вдохновлять учиться. Наши советы подскажут, как это сделать.

1. Генеральная уборка 

В поисках дополнительного простора можно обойтись и без ремонта – достаточно провести хорошую уборку, избавив детскую от ненужного хлама. Оставьте только ту мебель, которая ребенку необходима. Большой шкаф лучше сменить на легкие стеллажи или полки. Старые игрушки подарите или отвезете на дачу. Вместо громоздкого мольберта повесьте на стену грифельную доску. Долой старый большой ковер или ковролин! Пусть их заменит яркий прикроватный коврик.

2. Чудо-краски 

Управлять пространством в детской можно при помощи грамотных цветовых решений. С задачами зонирования справятся обои-компаньоны или фотообои. Светлые, пастельные тона визуально увеличивают помещение и благотворно влияют на эмоциональный фон. Лучше всего настраивают на учебу и творчество зеленый и синий. Но нейтрально-холодный колорит не помешает разбавить несколькими «теплыми», яркими пятнами желтого, оранжевого или красного.

3. Под углом 

Расставляя мебель, мы часто забываем о таких вместительных участках комнаты, как углы. В них может поместиться удобный, угловой комод, шкафчик или скамья с выдвижными ящиками. Они станут функциональным и оригинальным дополнением интерьера, занимая при этом совсем немного места. К тому же появится отличная система хранения для многочисленной учебной и художественной литературы. 

4. Рабочий настрой 

Выделяя рабочую зону для ребенка, от массивных перегородок лучше отказаться. Предпочтите более выгодные альтернативы: сквозные стеллажи, шведские стенки, невысокие комоды, ширмы, легкие занавески. Оптимальное расположение рабочего стола – сбоку от окна. А его Г-образная форма равномерно распределит пространство столешницы, не позволяя компьютеру занять большую ее часть. К чему массивные полки, нависающие над головой ребенка? Используйте вместо них столы с уже встроенными секциями, стеновые ниши, боковые стеллажи или выдвижные контейнеры.

5. Секретный домик 

Даже в собственной детской каждому ребенку иногда хочется уединиться в маленькое личное пространство, особенно после нелегкого учебного дня. Для этого отлично подойдут небольшая палатка, складной домик, закуток за шкафом или уголок за ширмой. Там же можно организовать читальную зону, оборудовав ее мягкими подушками, книжными полками и удобным светильником.

6. Физкультминутка 

Спортивный уголок – must-have для любой детской. В маленьких пространствах спортивный инвентарь допустимо соединять со спальной зоной. Если надоела шведская стенка, организуйте мини-скаладром – увлекательный и очень полезный гаджет для физического развития малыша.

7. Светлые мысли 

Позвольте ребенку самому управлять освещением в комнате, разместив в ней сразу несколько источников света. В учебной зоне должно быть светлее всего, поэтому рабочий стол лучше расположить возле окна. Для ребенка-левши необходимо, чтобы свет поступал с правой стороны. Приглушенное и мягкое освещение оптимально в зоне отдыха. Полезно запастись регулируемым светильником-реостатом и мобильным ночником, который можно прикреплять к разным поверхностям.

8. Два в одном 

При выборе детской мебели учтите ее эргономику, функциональность и ортопедические особенности. Для ребенка будут удобны изделия с регулируемой высотой, которые можно делать выше по мере его взросления. Стол-трансформер, кровать или скамья, оснащенная выдвижными ящиками, значительно экономят пространство. Для маленьких комнат лучше приобрести складную мебель или целый школьный комплекс, совмещающий в себе спальное и учебное место.

9. В зоне доступа 

Расположение предметов в детской должно быть максимально доступным, удобным и аккуратным. Так ребенок будет более самостоятельным и ответственным. Откажитесь от высоких книжных полок, до которых крохе не дотянуться, даже встав на стульчик. Обзаведитесь удобными напольными стеллажами и небольшими шкафчиками. Контейнеры выбирайте прозрачные или с надписями, чтобы малыш видел, что у него и где лежит.

10. Мобильная выставка 

Если ваш школьник любит творить, а для его шедевров на стене и полках уже не хватает места, протяните веревки вдоль стены и вешайте на них рисунки и аппликации при помощи скрепок или прищепок. Ваше вдохновение его успехами в школе, мотивирует ребенка к новым победам. При желании экспонаты выставки можно легко обновить.

11. Взвешенное решение

Сэкономить пространство, сделать его удобным и доступным для ребенка помогут всевозможные подвесные конструкции. Это могут быть карманы, многоярусные сетки, корзины, кофры, органайзеры и даже гамаки. Для их размещения подойдут не только стены, но и обратная сторона двери, шкафа, стола или кровати.

12. Магия слов 

Вдохновляющие надписи на стенах станут замечательным стимулом для новых достижений и добавят интерьеру текстуры и цвета. Подойдут как отдельные слова, так и целые фразы, стихотворения. В качестве основы необязательно использовать твердые материалы – начните с обычного листа картона. По мере необходимости его можно сменить.

Сохранить
Читайте также
Потрясающая светлая прихожая 2,5 м² в хрущевке
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
5 идей для обустройства кухни, которые мы подсмотрели в хрущевке
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Ванная комната 5,5 м² в хрущевке, где почти все сделали своими руками
5 DIY-идей для вашего дома, которые вам точно захочется воплотить
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Своими силами: 5 простых идей для обновления интерьера от наших героев
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
7 практичных идей для оформления маленькой ванной комнаты
Современный дизайн кухни 9 м² в брежневке
Маленький стильный санузел 3 м² с продуманным хранением
Как бюджетно преобразили прихожую в панельке (фото до и после)
Загрузить еще
Информация