Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Дизайн маленького санузла: 6 важных нюансов

Как организовать хранение, выбрать подходящую сантехнику и грамотно ее расставить в маленьком санузле – профессиональные дизайнеры делятся своим опытом
4,5
– 37 отзывов

Опыт современных дизайнеров показывает, что ограниченная площадь – это не приговор: существует масса способов расширить пространство как визуально, так и физически. Например, совместив разные комнаты и зоны или правильно подобрав цветовую гамму, можно сделать помещение комфортнее. 

Однако в санузле большинство подобных методов попросту нельзя применить: во многих типовых жилых домах санузел очень мал по площади, а сделать перепланировку сложно из-за бесконечных согласований или особенностей конструкции здания. Профессионалы из архитектурной студии BeInDesign дают ценные советы, как получить максимально удобное пространство.

BeInDesign – творческая мастерская. Специалисты студии занимаются проектированием и созданием интерьеров квартир, загородных домов, офисов, гостиниц и ресторанов. При этом компания работает над заказами разного масштаба: от разработки проектов малоэтажных зданий до создания внутренней архитектуры и дизайна интерьеров частных резиденций и представительских офисов. 

1. Продумайте цветовую гамму и способ укладки плитки

Цветовые решения должны быть проработаны максимально. Необходимо учитывать все нюансы – важно не только сделать комнату красивее, но и визуально увеличить пространство. Рекомендуем использовать светлые материалы для отделки пола и потолка. Чередуйте керамическую плитку светлого и темного оттенка – это решение поможет добиться иллюзии большого пространства. 

Хорошее решение – использовать разную плитку на разных уровнях, разделив их с помощью узкой полосы – канта – из плитки другого цвета. Например, все пространство выполнить в белом цвете, а местами установить плитку с рисунком зебры. 

Напольную плитку стоит укладывать по диагонали – этот прием также визуально расширяет помещение. Варианты раскладки плитки следует выбирать исходя из конфигурации помещения: горизонтальные полосы на плитке по самой длинной стене помогут зрительно расширить пространство; вертикальные – приподнять потолок.

2. Выберите правильную сантехнику

При ограниченной площади вам придется экономить место на всем. Это касается и сантехники – выбирайте максимально компактные малогабаритные варианты. 

Для маленького помещения лучше подойдет душевая кабина, а не стандартная ванна. Можно установить кабинку со складными перегородками (занимают меньше места), без поддона – она дешевле готовой пластиковой и менее громоздкая. Если вы все-таки предпочитаете ванну, выбирайте модель исходя из особенностей вашего санузла: возможно, подойдет угловая ванна, сидячая или асимметричная.

Унитаз с инсталляцией идеален для крошечного санузла: подвесная конструкция визуально более легкая, не загромождает пространство, к тому же облегчает уборку. Плюс – такие модели обычно чуть меньше стандартных. Либо можно расположить в углу помещения обычный унитаз – так вы тоже сэкономите пространство. 

Если для установки большой стиральной машины площади не хватает, обратите внимание на узкие модели с вертикальной загрузкой или мини-модели, которые поместятся под раковиной.

3. Учитывайте особенности планировки

Расстановка мебели в маленьком санузле зависит от конфигурации пространства. Самый удачный вариант – квадрат: в этом случае мебель и оборудование располагают вдоль стен. Так вы освободите в центре комнаты место, что сделает ее эргономичной и комфортной для перемещения. 

Если ванная представляет собой прямоугольник, на широкой стороне которого находится дверь, ванну (если она классической формы) следует расположить напротив двери, унитаз и раковину – напротив друг друга. Если это вытянутый прямоугольник, располагайте предметы обстановки в ряд: вдоль стены – ванна, потом раковина и унитаз. Как и в первом варианте (квадрат), можно отделить унитаз небольшой перегородкой.

4. Создайте хорошее освещение

Недостаток света – табу для крошечных санузлов: они становятся еще более тесными и угрюмыми. Если в вашем санузле есть окно, это большой плюс – с естественным светом комната выглядит просторнее и чище. 

Если говорить про искусственный свет, то двух источников будет вполне достаточно. Главное, установить их так, чтобы они освещали разные зоны. Хорошим дополнением станет отдельная лампа у зеркала – проследите, чтобы ее свет был направлен не на зеркало, а на ваше лицо. Удобный вариант – зеркальный шкафчик или зеркало со встроенной подсветкой.

5. Грамотно организуйте хранение

Для маленького санузла особенно важен порядок – захламленное помещение выглядит более неопрятным и тесным. Продумайте хранение всех необходимых предметов – полотенец, косметики, средств гигиены: позаботьтесь о наличии полок (в том числе угловых либо вмонтированных в стену), узких компактных шкафчиков, тумб, выкатывающихся из-под столешницы с раковиной.

Пригодятся и крючки на стенах – для полотенец, халатов и прочих аксессуаров. Не оставляйте пустым пространство под умывальником – лучше разместите здесь полочки или стеллаж. Еще одно хорошее решение – тумба под раковиной с выдвигающимися ящиками. Также можно задействовать пространство над унитазом, разместив стеллаж – закрытый или открытый.

6. Уделите внимание деталям

Продумывая дизайн-проект маленького санузла, не стоит забывать об эстетической составляющей помещения. Не ограничивайте его простым набором сантехники и отделочных материалов. Если есть свободное место (например, полка над унитазом), задействуйте его: например, расположите компактное живое растение. Подберите несколько аксессуаров, выполняющих утилитарную функцию: цветные мыльницы, дозаторы или стаканчики для щеток. Мелочи придадут изюминку помещению.

Купите коврик, который дополнит декор комнаты и сделает ее уютнее. Установите большое зеркало – оно визуально расширит пространство. Отнеситесь к проекту творчески, не бойтесь проявлять фантазию.

Читайте также
6 красивых идей для оформления маленькой ванной комнаты
Потрясающая светлая прихожая 2,5 м² в хрущевке
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
5 идей для обустройства кухни, которые мы подсмотрели в хрущевке
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Ванная комната 5,5 м² в хрущевке, где почти все сделали своими руками
5 DIY-идей для вашего дома, которые вам точно захочется воплотить
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Своими силами: 5 простых идей для обновления интерьера от наших героев
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
7 практичных идей для оформления маленькой ванной комнаты
Загрузить еще
Информация