Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Дизайн небольшой прихожей: 8 полезных идей

Беспорядок воцаряется там, где скапливается много вещей. Поэтому именно в прихожей нужно правильно организовать пространство, которое будет радовать своей функциональностью
4,7
– 99 отзывов

Прихожая – визитная карточка дома, поэтому она должна быть и стильной, и удобной. Это многофункциональное помещение: здесь мы храним верхнюю одежду и обувь, встречаем гостей, готовимся к выходу на работу или прогулку, это «пограничный» пункт между домом и улицей. Мало кто может похвастаться большой площадью прихожей, но не стоит отчаиваться – сегодня расскажем, как визуально увеличить пространство и избавиться от беспорядка.

1. Главный принцип – минимализм

Помните, что, чем меньше мебели и декоративных деталей будет в небольшой прихожей, тем лучше. Несколько полок, компактный комод или шкаф и пара-тройка крючков для одежды – вот и весь необходимый минимум для удобного и практичного интерьера. Глянцевые поверхности и белый цвет визуально расширяют пространство – с такой мебелью прихожая покажется больше.

2. Нет громоздкой мебели!

Откажитесь от массивного гарнитура – шкафа глубиной 45 см будет вполне достаточно для того, чтобы разместить в нем верхнюю одежду. Не храните всю верхнюю одежду в прихожей, пусть там будут только сезонные вещи – тогда вы сможете обойтись лишь вешалками на стене. Крючки, расположенные в несколько рядов – прекрасное решение для узкой прихожей, в которую просто невозможно поставить шкаф. Не пренебрегайте антресолями – расположите в них вещи не первой необходимости.

3. Во главе угла

Не менее эффективным средством в борьбе за полезные сантиметры станут угловые системы хранения: они компактные и легко решат проблему нехватки места. В такой конструкции есть три основных элемента: открытые крючки для верхней одежды, полка для обуви и отсек для хранения аксессуаров. Приобретая встроенную мебель, пригласите специалиста, который сделает правильные замеры.

4. Обувь в порядке

Не стоит загружать коридор многочисленной обувью. Комоды и галошницы обеспечивают идеальный порядок в хранении обуви, помогают поддерживать опрятный вид прихожей, не занимая много места. Даже в небольшую обувницу может поместиться минимум 8 пар обуви. Обратите особое внимание на качество мебели: ведь ею будут пользоваться все члены семьи.

5. Игра с отражением

Визуально расширить площадь прихожей как минимум в два раза помогут зеркала. Если вы хотите использовать большие полотна, проследите, чтобы они были ударопрочными. Напольное зеркало более мобильное, его можно переставлять с места на место. Под маленьким навесным поставьте консоль или небольшой комод для хранения мелочей.

6. Светить всегда, светить везде

Свет в прихожей очень важен, ведь именно это помещение встречает вас после рабочего дня. Нужно, чтобы он был равномерным, не очень ярким, чтобы не слепило отражение от зеркал. Для длинного коридора выбирайте настенные бра, потолочные светильники, расположив их на равном расстоянии друг от друга. Также вам необходимы экономичные лампы, ведь в прихожей электричество включается и выключается чаще всего.

7. Полка – абсолютный must-have

Если прихожая не позволяет поставить комод или тумбочку, повесьте небольшую полочку. Такой маленький «блюститель порядка» не даст потеряться очкам, телефону, ключам или записной книжке. На полках побольше можно хранить не только мелочь, но и довольно крупные вещи, книги, украшения, о которых вы вспоминаете как раз перед выходом.

8. Присесть на скамейку

Скамья – незаменимый предмет мебели: на нее и присесть можно, и вещи положить. А в пространство под сиденьем хорошо «прячется» обувь. «Сундук» с откидным или выдвижным ящиком – отличная возможность для дополнительного хранения. В качестве альтернативы скамье можно использовать узкие стеллажи или мягкие банкетки.

Сохранить
Читайте также
Потрясающая светлая прихожая 2,5 м² в хрущевке
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
До и после: 5 преображений микро-прихожих
5 идей для обустройства кухни, которые мы подсмотрели в хрущевке
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Ванная комната 5,5 м² в хрущевке, где почти все сделали своими руками
5 DIY-идей для вашего дома, которые вам точно захочется воплотить
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Своими силами: 5 простых идей для обновления интерьера от наших героев
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
7 практичных идей для оформления маленькой ванной комнаты
Загрузить еще
Информация