Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Проект недели

Как обустроить небольшую двушку: квартира на Беговой

В компактной двухкомнатной квартире дизайнеры создали современный и уютный интерьер с просторной гостиной-столовой и вместительной гардеробной
4,3
– 4 отзыва

В типовой двушке с не самой удачной планировкой демонтировали несколько стен и обустроили просторную столовую-гостиную, совмещенный санузел и 6-метровую гардеробную в спальне. В прихожей сделали вместительный встроенный шкаф, а одну из стен в гостиной заменили прозрачной стеклянной перегородкой – получилась светлая, легкая и современная обстановка. В интерьере, созданном дизайнерами Space4life, есть все необходимое – и ничего лишнего. Подробнее о проекте рассказывают его авторы.

Общая информация

Место: Москва, ЖК «Дом на Беговой»
Метраж: 55 квадратных метров
Комнаты: 2
Санузлы: 1
Высота потолков: 2,75 метра
Бюджет: 2,2 млн рублей

Иван и Елена Проскурины – руководители студии дизайна интерьера Space4life. На протяжении последних 7 лет Елена оттачивала мастерство работы с отделочными материалами и декором; компетенция Ивана – работа с объемами и конструкциями. Вместе с командой квалифицированных специалистов им удается воплощать безупречные как со стилистической, так и с технической точки зрения проекты.

Заказчики и пожелания

Семья, для которой мы создавали проект, постоянно живет в пригороде. У них двое детей младшего школьного возраста, за время ремонта на свет появился третий.

Эта квартира задумывалась как второй дом, также в ней предполагалось размещать родственников, приезжающих в Москву погостить. Заказчикам требовался современный функциональный интерьер, где не было бы ничего лишнего.

Перепланировка

Изначально квартира представляла собой типичную двушку с раздельным санузлом и коридором, ведущим на кухню. Мы демонтировали стены между одной из комнат, кухней и прихожей и объединили санузел. Затем возвели легкую светопрозрачную конструкцию между гостиной и прихожей, чтобы туда проникал дневной свет. В спальне мы выделили просторную гардеробную площадью 6 квадратных метров.

Проблем с согласованием перепланировки не было: плита в квартире электрическая, а мокрые зоны мы не переносили.

Отделка

Заказчики привыкли часть года проводить в Испании, где полностью облицованный плиткой пол – обычное дело, поэтому они не побоялись сделать аналогичное покрытие и в своей московской квартире. 

Для создания максимально светлого пространства мы использовали белый глянцевый керамогранит крупного формата, который уложили с едва заметными швами. На стенах везде поклеили обои – только в прихожей использовали декоративную штукатурку. Для общей зоны мы выбрали сочетание однотонных обоев шоколадного оттенка с широкой полоской цвета кофе с молоком. Получилось гармоничное, приятное глазу сочетание спокойных тонов. 

Что касается отделки потолков, то мы отдали предпочтение натяжным полотнам, выстроив по периметру каркас из гипсокартона, чтобы разместить в нише светодиодную подсветку.

Хранение

В прихожей мы разместили шкаф, встроенный в специально подготовленную нишу: он занял все пространство от пола до потолка – получилась максимально вместительная система хранения. Фасад шкафа – навесные дверцы, выполненные в белом глянце.

Перегородка между прихожей и гостиной расположена частично под углом, что позволило сделать в образовавшейся нише полки для хозяйственных принадлежностей. Со стороны прихожей доступ к полкам открывается за белой глянцевой дверцей. Основные системы хранения – в просторной гардеробной при спальне. Здесь появились шкафы с зеркальными дверцами, перед которыми удобно одеваться.

Свет

Во всех своих проектах мы используем различные сценарии освещения, которые позволяют менять настроение и акценты в интерьере. Самое разнообразное освещение – в общей зоне гостиной-кухни-столовой. За основной верхний свет отвечают встроенные софиты, подвесные светильники с абажурами обеспечивают зональное освещение обеденного стола и гостиной.

Скрытая светодиодная подсветка по периметру дает приглушенный рассеянный свет, когда хочется выключить яркое освещение и расслабиться. Бра создают интересные световые акценты на стенах и хорошо смотрятся в сочетании со светодиодной подсветкой. Торшер у маленького диванчика как будто приглашает присесть и уютно провести время с книжкой.

Цвет

Мы хотели создать спокойную атмосферу уютного дома, где можно комфортно отдохнуть после насыщенного рабочего дня, поэтому выбрали сдержанное цветовое решение интерьера. Белый цвет, оттенок кофе с молоком, травяной зеленый, беленое дерево – все оттенки натуральные и естественные.

В спальне сливочный цвет и рельефная фактура обоев, портьер и межкомнатных дверей идеально гармонируют друг с другом и создают цельный образ укромного пространства, защищенного от внешнего мира. И только покрывало нежного лавандового оттенка добавляет цвет в интерьер.

Отделка ванной комнаты решена в той же натуральной стилистике – дерево, фактурная плитка сливочного оттенка, имитирующая песчаные дюны (вся плитка и раковина-чаша – Villeroy & Boch).

Мебель

На фасадах кухонного гарнитура итальянской фабрики Aran сочетаются белый глянец и живая фактура дерева. На кухонном фартуке – итальянская мраморная мозаика Petra Antiqua. Столовая группа Ogogo – стол-трансформер с белой глянцевой столешницей и лаконичные стулья в белой обивке из экокожи. При необходимости стол раскладывается, за ним может разместиться до восьми персон.

Оба дивана в гостиной также производства Ogogo – у каждого есть механизм трансформации в спальное место. На них могут разместиться дети, если семья осталась в Москве, или гости. Кровать, комод и рабочее место в спальне – все Hoff. Оснащение гардеробной – ИКЕА.

Декор и текстиль

В спокойном, выдержанном по цвету интерьере текстиль играет особую роль. В гостиной плотные римские шторы и чехол на компактный диванчик сшиты на заказ из одного материала. Из тканей-компаньонов с крупным цветочным рисунком и рисунком «гусиная лапка» также заказали декоративные подушки. Весь текстиль – английской фабрики Romo, покрывало в спальне – La Redoute.

Стиль

Стиль интерьера – современный комфорт. Современный стиль подразумевает обилие глянцевых поверхностей, использование экологичных материалов, легкость и открытость пространства. Комфортный современный стиль характеризуется более мягкими формами, скругленностью углов и фактурными материалами.

Сложности и сроки

Некоторые сложности возникли при монтаже светопрозрачной перегородки между прихожей и гостиной. Других проблем не было. Сам ремонт длился полгода, но до декорирования и мелких предметов мебели руки дошли только через два года.

Метраж по помещениям

Прихожая: 6,5 кв. м
Гостиная-столовая: 27 кв. м
Спальня: 11 кв. м
Гардеробная: 6 кв. м
Душевая: 4,3 кв. м

Планировка

Советы читателям InMyRoom: как создать интерьер в подобном стиле

1. Сочетайте светлые глянцевые поверхности с приглушенными пастельными цветами – удивительно нежный эффект гарантирован. 

2. Продумайте световые сценарии – именно они позволяют интерьеру выглядеть уютнее и эффектнее.

3. Не бойтесь использовать дорогие материалы с бюджетными – так вы сможете создать стильный интерьер и минимизировать затраты.

Бренды, представленные в проекте

Гостиная-столовая
Отделка: мозаика, Petra Antiqua
Напольное покрытие: керамогранит, Mirage
Мебель: диваны, стол и стулья, Ogogo
Гарнитур: ARAN
Текстиль: Romo
Освещение: Cosmorelax, Philips 

Спальня
Напольное покрытие: керамогранит, Mirage
Мебель: кровать, комод, рабочее место, Hoff
Текстиль: La Redoute
Декор: зеркало, ИКЕА
Освещение: ИКЕА

Ванная комната
Отделка: плитка, Villeroy & Boch; мозаика в душевой, Petra Antiqua
Напольное покрытие: керамогранит, Villeroy & Boch
Мебель: тумба и шкаф-пенал, ИКЕА
Санфаянс: раковина-чаша, Villeroy & Boch; унитаз, Hansgrohe
Смесители: Hansgrohe
Освещение: Philips

Холл
Отделка: декоративная штукатурка, Baldini
Напольное покрытие: керамогранит, Mirage
Мебель: тумба и комод, Hoff
Освещение: Philips

Хотите, чтобы ваш проект был опубликован на InMyRoom? Присылайте фотографии / 3D-визуализации на wow@inmyroom.ru.

Информация