Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Малогабаритная квартира

Интерьер недели: дизайн маленькой квартиры в «сталинке»

Архитектор Наталья Медведева создала на небольшой площади в 50 квадратов интерьер в стиле старого Лондона с просторной кухней-столовой, полноценной спальней и вместительной гардеробной
4,4
– 19 отзывов

В сталинском доме – памятнике архитектуры – в самом центре Москвы архитектор сделала полную перепланировку. Демонтировали несколько стен, укрепили несущие балки опорными колоннами, которые мастерски вписали в интерьер. В результате обустроили просторную кухню-столовую, гостиную, отдельную спальню и вместительную гардеробную комнату — получилась светлая удобная квартира, которая влюбляет в себя с первого взгляда. Подробнее о своей работе нам рассказала автор проекта – архитектор Наталья Медведева.

Общая информация

Место: Москва, Тверской район
Метраж: 49,2 квадратного метра
Комнаты: 2
Санузлы: 1
Высота потолков: 3,3 метра
Бюджет: 4,5 млн рублей

Наталья Медведева – руководитель и ведущий архитектор-дизайнер архитектурно-дизайнерского бюро «АПРИОРИ дизайн». Она закончила Ростовский архитектурный университет и работает над объектами частной и коммерческой недвижимости более 10 лет. Наталья экспериментирует с различными стилями и направлениями, поэтому все создаваемые ею интерьеры эксклюзивны и оригинальны. Архитектура и дизайн для нее – дело жизни. 

Заказчики и пожелания

Заказчица – женщина средних лет, она обладает изумительным вкусом и чувством стиля, не боится смелых идей. Она полностью поддерживала мои предложения относительно дизайна интерьера этой квартиры. Сама хозяйка работает в совсем другой сфере, но это не мешает ей увлекаться творчеством – она коллекционирует живопись, антиквариат и старинные фарфоровые статуэтки. Заказчица любит графику, архитектуру и атмосферу старого Лондона. Именно этот город вдохновил нас на создание классического интерьера в небольшой «сталинке» в центре Москвы.

Перепланировка

Мы сделали полную перепланировку. Сразу же избавились от длинного и узкого коридора и антресоли над ним. Также объединили кухню и гостиную – так из трех помещений получилось единое пространство, увеличилась площадь, появилось больше света и воздуха. Сложность для перепланировки представляли потолочные конструкции – они обозначали границы между всеми зонами: комнатами, прихожей и коридором. Старые перегородки удалили, а несущие балки укрепили за счет опорных колонн. Их дополнили декоративной лепниной, смонтировали между ними стеклянные полки, а также установили бра – дополнительный свет не будет лишним. Таким образом, у нас получилась квартира-студия с полноценной спальней. В ней выделили место для большой гардеробной комнаты.

Отделка

На пол положили наборный художественный паркет из дуба и керамогранитную плитку, имитирующую массив – это придает интерьеру благородства. Для стен выбрали стойкую антивандальную краску, в ванной она еще и водостойкая. В санузлах плиткой облицевали лишь нижнюю часть стен, а верхнюю окрасили в серый цвет – совсем как в старых домах Лондона. 

Во всей квартире использовали дышащие тканные натяжные потолки — они выглядят, как обычная окрашенная поверхность. Мы использовали этот материал, потому что он бесшовный и защищает от протечек – дом старый, и никто не застрахован от форс-мажоров.

Эскизы гипсовой лепнины по всей квартире на потолках и на стенах выполнили по моим эскизам. Интересный дизайн карниза привлекает к себе внимание – он широкий, массивный и больше похож на уличный. Однако он совсем не уменьшает высоту потолков и не давит, а наоборот, подчеркивает торжественность, статус и роскошь помещения. Вся лепнина, отделка и цветовая гамма интерьера создает атмосферу и передает настроение старого элегантного Лондона.

Хранение

Несмотря на небольшую площадь помещения, мы предусмотрели достаточно мест для хранения – шкаф в прихожей, встроенная кухня и телевизионная стенка в гостиной. В ванной установили высокий шкаф для хозяйственных принадлежностей – в нем удалось спрятать бойлер на 50 литров для подогрева воды. Также в спальне имеется вместительная гардеробная комната с раздвижными дверями – это особая радость для хозяйки.

Свет

В помещениях предусмотрели разнообразные сценарии освещения: общий и точечный свет. Массивные классические светильники в гостиной выполнены из муранского стекла итальянской фабрики Dialma Brown, в спальне использовали люстру и бра с элементами патинированной и состаренной ковки испанской фабрики Guadarte.

Цвет

Цветовая палитра объекта серо-белая – эти цвета помогли создать уютную, спокойную и расслабляющую атмосферу. Для оформления санузлов выбрали более теплые оттенки серого. Цвет мокрого асфальта контрастирует с цветом белой плитки на стенах и поле. Чтобы подчеркнуть благородный оттенок краски мы также использовали белый цвет в мебели и лепнине. Кухонный гарнитур и плитка на фартуке тоже светлые – за счет этого помещение выглядит визуально больше. Для контраста мы использовали темную столешницу и смесители.

Мебель

Мебель поддерживает стиль интерьера – мы выбирали классические модели с изящными, тщательно проработанными деталями. Вся мебель в квартире сделана на заказ из массива дуба испанской фабрики Guadarte, кроме спальни, где использовали итальянскую мебель Dialma Brown. В гостиной установили роскошный диван с обивкой изо льна с металлизированными нитями. Декоративный шкаф с нишей для телевизора выглядит как классический каминный портал. Задняя стенка ниши выполнена из тонированных досок. Для столовой выбрали стол на резных ножках и стулья на тонких каркасах.

Стиральную машину встроили под столешницу в кухне. Дверцы верхних ящиков сделали прозрачными, чтобы придать интерьеру воздушность и легкость. В санузлах использовали сантехнику в стиле ретрофабрики Devon&Devon, в туалете установили унитаз с верхним бочком и веревкой-смывом. Чтобы в ванной стало просторнее, соорудили душевую со скошенным внешним углом. В качестве декора повесили мини-картинки с изображениями Лондона.

Декор и текстиль

В качестве декора по всей квартире повесили антикварные картины, графику 18-го века. Рядом с телевизионной стеной в гостиной расположили группу мини-картинок в резных рамках разных форм. Эти работы выполнены нашей талантливой художницей Анастасией Ермаковой. Нам удалось воплотить стиль старого Лондона в интерьере с помощью различных декоративных приемов. Зеркальные филенки в межкомнатных дверях, стеклянные вставки в шкафах и легкие прозрачные полки придают интерьеру воздушность и легкость. 

В текстильной отделке использовали исключительно натуральные материалы – шелк и бархат. Металлизированные нити, которые присутствуют в обивке дивана и шторах придают ткани особую прочность и мягкий блеск.

В целом получился гармоничный интерьер, где каждая деталь поддерживает другую.

Сложности и сроки

Сложности проекта проявились в создании, установке и согласовании несущих опор-колонн – их необходимо было установить после полного ремонта стен коридора и кухни. 

От проекта до воплощения прошло полтора года – это достаточно короткий срок, учитывая, что нам пришлось полностью заменить прогнившие коммуникации, электрику и снимать огромные слои старой и неровной штукатурки на стенах.

Метраж по помещениям

Прихожая: 3,4 кв. м
Гостиная: 26,9 кв. м
Кухня-столовая: 7,2 кв. м
Спальня: 13,7 кв. м
Гардеробная: 4,8 кв. м
Ванная: 2,6 кв. м
Туалет: 0,9 кв. м

Планировка

Советы читателям InMyRoom: как создать интерьер в подобном стиле

1. Не бойтесь экспериментировать с интерьером вашей квартиры. Ищите новые идеи, сочетайте давно забытые элементы декорирования с современными материалами – пусть четким правилам следуют другие. 

2. Старайтесь использовать более простые и натуральные материалы. Не бойтесь перегрузить пространство декором – даже кажущаяся захламленность аксессуарами дополняет английский стиль. Смягчите массивность и грубость мебели сдержанной в декоре лепниной – у вас получится элегантный, но в то же время статусный интерьер. 

Дополнительная информация: бренды, представленные в проекте

Холл
Отделка: краска антивандальная, Dulux
Напольное покрытие: керамогранит, Porcelanosa
Мебель: шкаф, зеркала и банкетка из массивы дуба, Guadarte,

Гостиная

Отделка: краска антивандальная, Dulux
Мебель: журнальный стоик, диван, телевизионная стенка из массива дуба, Guadarte
Текстиль: шелк, Cristian Fishbaher
Декор: графика Анастасии Ермаковой
Техника: телевизор, Samsung; акустическая система, Canton.
Освещение: Dialma Brown

Спальня
Отделка: краска антивандальная, Dulux
Мебель: кровать, оттоманка, тумбочки, комод из массива дуба, Dialma Brown
Текстиль: шелк и бархат, Cristian Fishbacher
Техника: Samsung
Освещение: кованые светильники, Guadarte 

Кухня

Отделка: краска антивандальная, Dulux
Мебель: стол, стулья, кухонный гарнитур из массива дуба, Guadarte
Бытовая техника: Smeg, встраиваемый холодильник, Liebherr
Смесители: Smeg
Освещение: Guadarte; встроенные светильники, Fede  

Душевая комната и туалет 
Отделка: плитка, Petrachers
Напольное покрытие: керамогранит, Petrachers 
Мебель: Devon & Devon; душевая кабина, Huppe 
Санфаянс, смесители, освещение: Devon & Devon

Сохранить
Читайте также
6 идей, которые подсмотрели в уютной сталинке 55 м²
Как современно и со вкусом декорировали трешку 70 м²
Крошечная квартира 29 м² для отдыха
Красивые квартиры в сталинках: топ-5 современных интерьеров
Современная классика, лофт и винтаж: эффектный интерьер трешки 74 м²
Эстетика ломанных линий: трешка 115 м² с необычной планировкой
Интерьер евротрешки 63 м² с отсылками к картинам Мондриана
Квартира 70 м² с панорамными окнами для семьи врачей
Как уставшую двушку 52 м² в старом фонде превратили в стильное жилье: фото до и после
Удобная перепланировка двушки в типовой панельке серии I-515
Семейная квартира 100 м² с двумя очень красивыми детскими
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
Из бетонной коробки в стильную евротрешку 68 м² всего за 5 месяцев
9 крутых бюджетных идей, подсмотренных в светлой двушке
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
Интерьер евротрешки 56 м², в котором нет ничего лишнего
Как из «уставшей» хрущевки 31 м² сделали стильное и функциональное жилье
Недорогой ремонт маленькой студии 27,5 м²
Загрузить еще
Информация