Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Проект недели

Уютная классика: однокомнатная квартира в центре Санкт-Петербурга

Архитектор Александра Зобнина создала на небольшой площади в 50 квадратов уютный классический интерьер с просторной кухней, столовой-гостиной и полноценной спальней
4,6
– 7 отзывов

В новостройке в центре Санкт-Петербурга архитектор Александра Зобнина обустроила небольшую однушку для пожилой женщины. Удалось организовать продуманную систему хранения, при этом сохранив просторную кухню, объединить столовую с гостиной и оборудовать отдельную спальню – получилась светлая комфортная квартира с уютным интерьером в классическом стиле. О подробностях работы InMyRoom рассказала автор проекта.

Общая информация

Город: Санкт-Петербург, Центральный район
Дом: ЖК «Парадный квартал»
Метраж: 55 квадратных метров
Комната: 1
Санузел: 1
Высота потолков: 3 метра

Александра Зобнина – архитектор дизайн-студии Be In Art. С 2009 года студия реализует дизайн проекты интерьеров частных жилых апартаментов, квартир и общественных помещений. Занимается проектированием и строительством индивидуальных домов и коттеджей. Для Александры важен каждый проект, ведь для нее это возможность воплотить в жизнь новые интересные идеи.

Заказчик и пожелания

Хозяйка этой квартиры – пожилая женщина на пенсии с довольно консервативным взглядом на жизнь. Занимается воспитанием внука, часто ходит в музеи и театр. Среди основных пожеланий было создание просторного светлого пространства. Заказчица хотела получить интерьер, в котором будут учтены все функциональные детали и в то же время по максимуму сохранена жилая площадь.

Перепланировка

Изначально в квартире были объединены зоны столовой-гостиной и спальни, а еще – установлена внутрипольная система отопления. Это было крайне неудобно в основном из-за размеров и положения этой системы – она занимала почти половину площади спальни и кухни-гостиной.

Перепланировка проходила в два этапа. Сначала решено было освободить всю площадь пола от громоздких конвекторов. Им на смену пришли легкие трубчатые радиаторы с регулируемым отоплением. Вторым этапом стала закладка проема между спальней и кухней-гостиной, который разделил эти помещения.

Отделка

В отделке дизайнеры старались по максимуму использовать натуральные материалы – они очень характерны для классического стиля. Поскольку между прихожей и гостиной нет двери, встал вопрос с практичностью отделки. Поэтому решили для отделки стен выбрать матовую моющуюся краску. В спальне выбрали более уютную версию отделки: часть стен была окрашена, а другую оклеили обоями, обрамленными гипсовой лепниной. 

В ванной комнате было принято решение не делать полностью кафельные стены. Хотелось добиться в ванной полноценного продуманного интерьера и домашнего уюта, чтобы комната не была похожа на санитарно-гигиеническое помещение. Подобрали кафельную плитку в виде вертикальных панелей с красивым керамическим плинтусом и бордюром, которая укладывается на стены до высоты 1200 мм, выше предполагалась окраска. 

Но пока укладывали плитку, решили, что не хватает уюта и теплоты. В итоге вместо окраски стены оклеили обоями с вертикальным рисунком. В душевой зоне положили плитку в виде кирпичиков и собрали красивую мозаику с цветочным узором. Хотелось, чтобы ванная комната выглядела как комната, а не как санитарно-гигиеническое помещение.

Хранение

Для того чтобы реализовать пожелания заказчицы, необходимо было предусмотреть места хранения хозяйственных и бытовых вещей. Скромная площадь не давала возможность выделить место под отдельную кладовку, поэтому приняли решение разделить кухню-гостиную и спальню, между которыми был проем. Кухонную мебель максимально спрятали, поэтому вся кухня теперь состоит из модульных шкафов. Открытым оставили небольшой промежуток рабочей зоны с раковиной и варочной поверхностью. А все бытовые приборы было решено скрыть за дверцами шкафов.

Площадь квартиры довольно скромная и вариантов расположения систем хранения было немного. Отдельную гардеробную, к сожалению, выделить было невозможно. Вместо нее в спальне появился красивый отдельно стоящий шкаф для одежды. От встроенного было решено отказаться, так как образец, который не примыкает к стенам, создает визуально более легкую картинку. В прихожей сделали шкаф для верхней одежды. В торце получилось разместить систему хранения для хозяйственных вещей, таких как стремянка и гладильная доска.

В ванной комнате также поместился большой шкаф со встроенной стиральной машинкой. 

Свет

Классическому интерьеру – классическое освещение. Поскольку столовая кухня и гостиная объединены, освещение было разделено на три группы. Архитектор выбрала для столовой красивую шестирожковую люстру с плафонами белого цвета в качестве основного освещения. Свет, направленный от нее вверх, визуально приподнимает потолок и расширяет комнату. В зоне гостиной за диваном повесили пару белых бра в том же стиле и классический светлый торшер для вечернего освещения. 

В спальне главным героем стала люстра, еще установили бра возле туалетного столика. Рядом с кроватью на тумбочке появилась настольная лампа для вечернего освещения.

На кухне решили использовать более функциональное освещение и подсветить всю рабочую поверхность отдельно встроенными в верхние кухонные модули светильниками.

В ванной повесили люстру из матового белого стекла в виде цветка и бра с двух сторон от зеркала. Осветили даже душ – там появился небольшой встроенный светильник.

Цвет

В классическом интерьере принято использовать светлые цвета – белый, молочный, жемчужный. Для кухни выбрали жемчужно-белые фасады мебели, в тон им выкрасили и потолок. Чтобы интерьер не казался холодным, его смягчили бежевым – в этом цвете выбрали шторы, обивку мебели и кухонный фартук. Коричневый паркет на полу и цвет обеденного стола и стульев также разбавляют жемчужно-белую прохладную гамму.

Спальню решили сделать в серебристо-голубой гамме, что опять же крайне характерно для классического стиля. Стены покрыли небесно-голубой краской и декорировали изящной лепниной. Яркие цветовые акценты расставили с помощью более темного пепельно-голубого участка стены под потолком, голубых штор и ковра на полу в тон. Вся мебель в спальне молочных оттенков с золотой отделкой, что делает интерьер теплее, впрочем, как и светильники в бронзе.

Декор и текстиль

Дизайнеры воплотили классический стиль в интерьере в том числе с помощью различных декоративных приемов. В спальне появилась картина в классическом багете, в гостиной повесили винтажные настенные часы, прихожую декорировали большим настенным зеркалом в роскошной серебристой оправе, ему вторит зеркало в ванной комнате. Стены в гостиной и потолок в столовой зоне украсили традиционной белой гипсовой лепниной. Обилие светлых тонов в отделке сделали интерьер воздушным и легким. 

Текстиль выбирали преимущественно натуральный. На обивку мебели, постельное белье и шторы нанесен ботанический узор, характерный для классического стиля, а металлизированные нити придают ткани слегка глянцевый блеск. Интерьер вышел весьма завершенный, выбор каждой детали выверен и продуман, благодаря чему все смотрится крайне гармонично. 

Мебель

Мебель дизайнеры выбирали под стать интерьеру – традиционную классику во всей ее красе. Изящные ножки, изголовья и подлокотники, где каждый изгиб идеален до мельчайших деталей, украшены золотыми вензелями и узорами.

В основном вся мебель сделана из массива дуба. 

В гостиной установили шикарный диван и такое же кресло от Angelo Cappelini с обивкой в бежевых тонах и характерным металлизированным узором. В спальне расположилась царственная кровать Medea с молочно-белым изголовьем, украшенным золотыми цветами, изящный туалетный столик и две прикроватные тумбы из той же коллекции. 

Жемчужно-белые лаконичные фасады кухонной мебели и зеркальный шкаф в том же стиле привезли из мебельного салона Prestige. Для столовой выбрали стол классической формы на изогнутых ножках и стулья с резной спинкой и обивкой из атласа.

Стиль интерьера

Заказчица хотела классический интерьер. Характерные черты такого стиля – гипсовая лепнина на потолке и стенах, плавные изящные линии мебели с декоративными элементами с патиной. Обивка, ткани и текстильное оформление также подчеркивают классическую стилистику, благодаря узорам и вензелям. 

Еще классический стиль очень любит светлые тона, золотую отделку и замысловатый узор на мебели. Все эти детали, отделка и цветовая палитра, выбранная для интерьера, создают элегантную атмосферу и моментально переносят на пару веков назад.

Сложности и сроки

Благодаря тому, что за строительные работы на проекте отвечала очень профессиональная бригада, сложностей с реализацией проекта не возникло. Общее время переделки составило 9 месяцев.

Планировка

Советы читателям Inmyroom: как создать интерьер в подобном стиле

1. Классицизм невозможен без традиционной зеркальной планировки. Старайтесь расположить все предметы симметрично друг другу в пространстве. Классика не любит беспорядка.

2. Если хотите стилизовать квартиру в классическом стиле, делайте ставку на все теплые оттенки: песочный, желтый, оливковый, персиковый, терракотовый.

3. Смело берите на вооружение натуральные материалы: гипс, дерево, стекло, керамика – без них классицизм не состоится.

4. Декорируйте интерьер с помощью классических карнизов, розеток, багетов с прямолинейным или цветочным узором. Все эти детали сделают стиль завершенным.

5. После того как все правила соблюдены, осталось добавить изюминку. Найдите несколько старинных предметов и украсьте ими квартиру. Если эта задача непосильна для вас, то замените их современными деталями, стилизованными под старину. Они поставят финальную точку в создании классического интерьера.

Бренды, использованные в проекте

Напольное покрытие: Tagina Wooddays
Двери: bрайтbерри
Мебель: шкаф изготовлен на заказ фирмой «Дриада»
Декор: зеркало, Spini
Освещение: Le Porcellane

Сохранить
Читайте также
Как современно и со вкусом декорировали трешку 70 м²
Крошечная квартира 29 м² для отдыха
Современная классика, лофт и винтаж: эффектный интерьер трешки 74 м²
Эстетика ломанных линий: трешка 115 м² с необычной планировкой
Интерьер евротрешки 63 м² с отсылками к картинам Мондриана
Квартира 70 м² с панорамными окнами для семьи врачей
Как уставшую двушку 52 м² в старом фонде превратили в стильное жилье: фото до и после
До и после: современный ремонт в однушке 36 м²
Удобная перепланировка двушки в типовой панельке серии I-515
Семейная квартира 100 м² с двумя очень красивыми детскими
Из бетонной коробки в стильную евротрешку 68 м² всего за 5 месяцев
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
Интерьер евротрешки 56 м², в котором нет ничего лишнего
Как из «уставшей» хрущевки 31 м² сделали стильное и функциональное жилье
Недорогой ремонт маленькой студии 27,5 м²
Загрузить еще
Информация