Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Малогабаритная квартира

Студия недели: проект уютной квартиры на 33 квадратных метрах

На ограниченном метраже в 33 квадратных метра дизайнеру удалось организовать комфортное спальное место, сделать две гардеробные ниши и грамотно зонировать кухню-столовую и гостиную
5,0
– 5 отзывов

Дизайнер максимально оптимизировала пространство – организовала спальню, кухню и гостиную в единственной комнате с помощью перегородки. В ней свой секрет: с двух сторон соорудили вместительные ниши для шкафов – использовали каждый свободный сантиметр. Кухню освободили от верхних ящиков и большого количества техники. Автор проекта Виктория Малышева подробно рассказала, как на скромной площади разместить 4 функциональные зоны и не попасть впросак. 

Общая информация

Город: Санкт-Петербург, Приморский район, ЖК «Богатырь»
Метраж: 33 квадратных метра
Комната: 1
Санузел: 1
Высота потолков: 2,5 метра
Бюджет: 800 000 рублей

VMGroup – творческий тандем частных дизайнеров Виктории Малышевой и Ксении Драпей. Девушки работают над интерьерами различной сложности – от квартир-студий до спортивных комплексов. Каждый новый проект для них – это новая история, маленькая захватывающая жизнь, которую они создают и проживают вместе с заказчиком.

Заказчик и пожелания

Проект создавался для молодой девушки. Она ценит легкость, естественность простоту и не любит привязываться к вещам. Активно занимается спортом, любит путешествовать и встречаться с друзьями.

Прямо с порога заказчица объявила, что вся мебель будет из ИКЕА, а отделочные материалы должны быть практичными и бюджетными. Она хотела получить максимально открытое и светлое пространство с минимальными затратами.

Перепланировка

Чтобы организовать спальное место мы изменили конфигурацию перегородки, отделяющую зону прихожей. Мы разделили ее на две части: с одной стороны в спальне обустроили шкаф, с другой – сделали гардеробную нишу в прихожей. 

Отделка

Основной материал для отделки стен – обои под покраску. Они защитят стены от трещин на штукатурке и позволят со временем с легкостью обновить интерьер – достаточно просто их перекрасить. В зоне спальни в изголовье использовали вагонку для звукоизоляции – эта стена граничит с общим коридором. 

Кухонный фартук выполнен из керамической плитки «кабанчик» – она сейчас очень популярна. На полу постелили ламинат – это хорошая бюджетная альтернатива паркету. В зоне прихожей сделали ставку на матовый серый керамогранит. Чтобы защитить стену от потертости и грязи, мы использовали вагонку в гардеробной нише, как и в зоне спальни.

Хранение

Так как квартира небольшая, нам предстояло продумать достаточное количество мест для хранения. Сделали нишу в прихожей для сезонной одежды и обуви, а в спальне в таком же углублении обустроили модульный шкаф из ИКЕА. В тумбочке рядом с кроватью можно хранить личные вещи и мелочи. 

В гостиной поставили большой стеллаж для книг, красивых коробок и симпатичного декора. На кухне решили обойтись только нижними шкафами, чтобы не загромождать и так маленькое пространство.

Свет

Так как потолки низкие, мы не хотели уменьшать высоту еще больше. Поэтому отказались от встроенных светильников – во всей квартире использовали люстры и споты. Только в ванной мы опустили потолок на 7 сантиметров – этого достаточно для светодиодной встройки.

В коридоре и на кухне повесили светильники в индустриальном стиле – они похожи на небольшие прожекторы. Над обеденным столом разместили подвесную лампу, а гостиную украсили необычной люстрой с лампочками Эдисона. 

В спальне гардеробную нишу мы оборудовали светодиодной подстветкой ящиков. Настольная лампа на прикроватном столике добавляет уюта и делает комнату по-настоящему домашней.

Цвет

Главный цвет скандинавского стиля – конечно же, белый. Жизнерадостный и чистый, он идеально подошел для нашей небольшой квартиры-студии – добавил света и зрительно увеличил пространство помещения. Мы решили сделать акцент на черных аксессуарах – это очень в духе скандинавских интерьеров. Остальные цветовые акценты потом внесет заказчица, когда перевезет свои личные вещи. 

Мебель

При планировании жилого пространства мы учитывали размеры мебели ИКЕА. Несмотря на компактность прихожей, в ней отлично расположились зеркало, вешалка для верхней одежды и скамейка-обувница. Заказчица нечасто готовит дома, поэтому мы встроили небольшую варочную панель на две конфорки. 

Стол раскладной – при желании за ним может поместиться большая компания. А если кто-то из друзей решит остаться на ночь, то диван легко трансформируется в дополнительное спальное место. Гардероб в спальне собрали из комбинации АЛЬГОТ. 

Декор и текстиль

В качестве декора мы использовали постеры в черных рамках  на стене над телевизором и в изголовье кровати. Не обошлось и без зелени – несколько больших напольных растений создадут дополнительный уют. На широких подоконниках можно также разместить цветы или композицию из свечей или ваз.

Чтобы не препятствовать проникновению света в квартиру, мы остановились на полупрозрачных римских шторах.

Стиль

Мы с самого начала знали, что будем оформлять интерьер в скандинавском стиле – функциональном и практичном. Мы взяли за основу белый цвет и черные аксессуары, добавили немного крашеного дерева – получилось пространство, в котором приятно находиться.

Сложности и сроки

В кухне изначально не было канализационных стояков, надо было вести их из ванной – пришлось наращивать стену вокруг вентшахты. Чтобы не терять это пространство, мы зашили трубы до высоты столешницы – таким образом, получилось дополнительное место около раковины.

Что касается сроков, то проектирование заняло у нас 2 месяца. Ремонт планируем завершить за 2,5 месяца.

Планировка

Советы читателям InMyRoom: как создать подобный интерьер

  • Даже в совсем маленьких квартирах не бойтесь использовать несколько сценариев освещения для разных случаев – романтического вечера или посиделок с друзьями.
  • Со временем приобретите несколько комплектов штор и чехлов на подушки. Меняйте их в зависимости от времени года или по праздникам, создавая новое настроение в вашем доме

Дополнительная информация: бренды, представленные в проекте

Отделка: плитка, Cevica Metro Blanco Brillo; краска, Tikkurila; плитка для ванной, Panesa Ceramica
Напольное покрытие: ламинат, Haro дуб светло-серый; керамогранит, Italon Мебель: ИКЕА
Смесители: ИКЕА
Освещение: ИКЕА, люстра, Judy

Сейчас читают:

Расскажите близким
Делитесь с друзьями нашими подборками, а с нами — комментариями о том, что бы вы изменили
Подписаться
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
Читайте также
Как уставшую двушку 52 м² в старом фонде превратили в стильное жилье: фото до и после
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
Яркая квартира в сталинке, которую дизайнер оформила для себя
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Двухкомнатная квартира 60 м² в стиле неоклассика с восточными мотивами
Яркая малогабаритка 34 м² для девушки
Как современно и со вкусом декорировали трешку 70 м²
Как «уставшую» однушку в панельке превратили в стильное жилье: фото до и после
Брутальная евродвушка 50 м² с авторскими арт-объектами
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
Стильный ремонт в трешке 87 м² для семьи с ребенком
Маленькая студия 30 м² с бюджетными решениями
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
Интерьер евротрешки 56 м², в котором нет ничего лишнего
Как из «уставшей» хрущевки 31 м² сделали стильное и функциональное жилье
Недорогой ремонт маленькой студии 27,5 м²
Загрузить еще
Информация