Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Как подобрать ковер к интерьеру: 6 полезных советов

Определиться с фактурой и размером ковра, подобрать подходящий цвет и узор – рассказываем, на что обратить внимание при выборе идеальной модели
4,5
– 450 отзывов

Дополнить образ комнаты с помощью ковра – хорошая идея для тех, кто хочет преобразить свой интерьер и находится в поисках особого комфорта. Кроме того, грамотное использование, правильно выбранный дизайн, цвет и форма сделают ковер главным смысловым центром помещения. Ковровое покрытие станет связующим звеном и объединит всю композицию интерьера в единое целое. А у тех, кто хочет перемен, появится возможность кардинальным образом изменить внешний облик комнаты, привнеся в нее цвет и фактуру.

Совет №1: решите, для какой комнаты выбираете ковер

Определитесь в какой комнате вам нужен цветовой акцент или доза уюта. Спальня, гостиная или столовая – ковер для каждой из этих комнат должен быть разным и по размеру, и по фактуре. Изделие с густым ворсом отлично подойдет для спальни или гостиной, а вот такой ковер для прихожей или столовой – не самый оптимальный вариант. Для этих комнат выбирайте ковры с коротким ворсом: с ними уборка не превратится в непосильную ношу. 

Совет №2: обратите внимание на состав изделия

Подбирая тот самый ковер, не забывайте, что идеальным должна быть не только форма и цвет – эксплуатационные и качественные характеристики не менее важны. Натуральные ковры – мягкие на ощупь, выглядят добротно и роскошно. Но не забывайте, что они подвержены выгоранию и истиранию, а также могут стать идеальной средой для пылевых клещей. 

Синтетически ковры – наиболее доступный вариант и по цене, и по разнообразию цветовой гаммы. Но хоть они и легко чистятся, прослужить вам долгую службу они не смогут: быстро теряют внешний вид и мнутся. 

Подумайте, какой образ жизни вы ведете, как часто вы сможете делать уборку. Если у вас в доме есть дети и домашние животные, выбирайте самые практичные модели. Небольшой ковер из искусственных или смешанных материалов – оптимальный вариант.

Совет №3: правильно подберите размер ковра

Прежде чем идти в магазин за новым ковровым изделием, измерьте площадь пола, которую собираетесь им декорировать. Подчеркнуть нужные зоны поможет небольшая модель. Например, для такого ковра обязательно найдется место в гостиной возле камина. Но компактные размеры далеко не всегда уместны: если собираетесь поставить кровать на ковер, проследите, чтобы изделие выступало за ее пределы. Для гостиной выбирайте ковер такого размера, чтобы он был шире дивана и охватывал всю диванную зону.

Совет №4: найдите идеальную форму

Форма ковра, как его размер и расцветка, оказывает большое влияние на восприятие интерьера комнаты. Поэтому думаем, подсчитываем и взвешиваем, изделие какой формы подойдет именно для вашего дома. Овальный или круглый ковер идеально выполняет декоративную функцию. Располагайте его в центре комнаты, возле диванной зоны или окна – акценты в нужном месте будут расставлены. 

Если хотите зонировать помещение, вам необходим один или несколько квадратных ковров. Так, в гостиной-спальне постелите возле туалетного столика ковровое изделие маленького размера, а в диванной зоне – такое же, но побольше. Старайтесь подбирать ковер в соответствии с формой мебели в комнате. Если в журнальном столике, диване и креслах преобладают острые углы и прямые линии – квадратный или прямоугольный ковер обязательно их подчеркнет. Для круглых и плавных форм используйте овальные или круглые модели.

Совет №5: уделите внимание фактуре

Пролить сок или рассыпать что-нибудь на пол – если эти ситуации вам не только знакомы, но и стандартны для вашего дома, то стоит забыть о коврах с длинным ворсом. Для обеденной зоны это тоже весьма непрактичный вариант. Оставьте пушистые, мохнатые и мягкие марокканские ковры для гостиной и спальни – им там самое место. А вот для прихожей и столовой лучше всего подойдут коротковорсовые или безворсовые ковровые покрытия. Выглядеть они будут достойно, а ухаживать за ними гораздо проще. Помните, что чем более тонкая и гладкая текстура ковра, тем легче его чистить.

Совет №6: определитесь с цветом и рисунком

Создать интересный визуальный эффект, стать ярким акцентом в интерьере или гармонично его дополнить – с правильно выбранной цветовой гаммой ковра вы непременно добьетесь нужного результата. Гостиная в нейтральных тонах кажется скучной и чересчур спокойной? Тогда вам необходим яркий ковер. Дополните его декоративными подушками в такой же цветовой гамме – и у вас дома появится свежая и сочная гостиная. 

Если умеренность и спокойствие во всем – ваше кредо, ковер с классическим и невычурным рисунком подойдет лучше всего. Главное – правильно подобрать цвет изделия: он должен сочетаться с цветовой гаммой в помещении, но при этом не потеряться. Отличие в несколько тонов не просто допустимо, а необходимо. В обратном случае ваше новое ковровое покрытие потеряется и не будет выполнять всех своих функций.

Мы уже выучили как таблицу умножения, что светлые оттенки визуально расширяют пространство комнаты. Это золотое правило применимо и к коврам, поэтому для владельцев небольших квартир лучшим решением станут светлые модели. Однотонные ковровые покрытия насыщенных и теплых цветов визуально сузят комнату, а холодных и спокойных – расширят. Крупному рисунку на ковре не место в малогабаритной квартире: для его восприятия требуется простор и расстояние. А вот размер ковра для комнаты скромного метража должен быть максимально большой: не дробите пространство небольшой моделью.

Сохранить
Читайте также
8 крутых идей, которые мы подсмотрели в преобразившейся вторичке
7 фишек для кухни, которые мы подсмотрели в проектах дизайнеров
Как дизайнер круто оформила свою прихожую 4,5 м² в стиле эклектика
6 неочевидных решений для хранения в малогабаритке
На чем можно и нельзя экономить во время ремонта ванной комнаты: 6 советов дизайнера
Как обустроить уголок красоты: 7 красивых идей
Как дизайнер организовала хранение в своей квартире: 5 идей
5 интересных решений для хранения в малогабаритке
6 дизайн-секретов интерьера кухни, который всегда будет актуален
Продуманная кухня-гостиная 16 м² с большим количеством мест для хранения
9 крутых бюджетных идей, подсмотренных в светлой двушке
7 небанальных решений для ванной комнаты от профи
10 решений в продуманной двушке 40 м², которые стоит взять на заметку
Как дизайнер оформила красивую ванную комнату 3,6 м² для себя
6 уютных идей, которые мы подсмотрели в доме Ирины Безруковой
7 решений в интерьере двушки, которые заслуживают вашего внимания
6 идей, которые подсмотрели в уютной сталинке 55 м²
Как в старом фонде оформили нежную спальню 13 м² (фото до и после)
8 решений, которые мы подсмотрели в преобразившейся новостройке
Как в старом фонде оформили стильный санузел 6 м² (фото до и после)
Загрузить еще
Информация